на главную страницу

18 Июня 2004 года

Планета людей

Пятница

ШОС: новый рубеж сотрудничества

Роман СТРЕШНЕВ.



Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) закончила период организационного, юридического становления и выходит на новый уровень взаимодействия, позволяющий ей консолидировать международные усилия в укреплении региональной и глобальной безопасности. Именно таков основной итог очередного заседания Совета глав государств ШОС – России, Китая, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, которое прошло 17 июня в Ташкенте.

     Как заявил накануне открытия саммита Президент РФ Владимир Путин, шесть стран «намерены выстраивать такие отношения, которые позволят и преодолеть угрозы сегодняшнего дня, и будут способствовать социальному и экономическому развитию наших стран». В свою очередь Россия, по его словам, готова сделать все от нее зависящее в целях последовательного укрепления Шанхайской организации сотрудничества как важного элемента региональной и глобальной архитектуры безопасности и развития, базирующегося на многосторонних подходах.
     Саммит начал свою работу с официального открытия в Ташкенте постоянно действующего рабочего органа ШОС - исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС). Именно он призван стать важным звеном в единой сети региональных антитеррористических структур, осуществляющих борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в Центральной Азии. Точнее, РАТС должна объединить и координировать работу различных силовых ведомств. Основная ее функция - не проведение совместных оперативных мероприятий, а координация деятельности национальных спецслужб, аккумулирование, анализ и предоставление соответствующей информации. Напомним, что соглашение о Региональной антитеррористической структуре между главами государств - членов ШОС было подписано 7 июня 2002 года в Санкт-Петербурге. Бюджет РАТС составляет около одного миллиона долларов. Россия и Китай финансируют 24 проц. этой суммы. В совет РАТС входят 30 человек, в том числе от РФ - семь.
     В ходе последовавших переговоров главы государств ШОС уделяли особое внимание активизации взаимодействия в борьбе не только с терроризмом, но и с незаконным оборотом наркотиков. Ведь не секрет, что именно наркоторговля - один из главных финансовых источников террористических групп. В этой связи было подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. При этом Президент России отметил важность участия стран ШОС в реализации инициативы по созданию внешних антинаркотических поясов безопасности вокруг Афганистана. Кстати, афганский президент Хамид Карзай был приглашен на заседание в качестве гостя. Подписаны также Протокол о межмидовском взаимодействии шести стран-участниц и Соглашение об обеспечении защиты секретной информации в рамках РАТС ШОС.
     Кроме того, на переговорах подписана Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС как международной организации. Следует также отметить, что возрастающая роль организации на международной арене, ее открытый характер, а также интерес со стороны других государств и международных объединений потребовали создания соответствующей нормативно-правовой базы. Так, на встрече лидеров ШОС был утвержден Документ о статусе наблюдателя при организации. На основании этого документа в ходе саммита принято решение о предоставлении данного статуса Монголии.
     Основным итоговым документом встречи стала Ташкентская декларация государств - членов ШОС, в которой подводятся итоги совместной работы и определены задачи на предстоящий период. Всего в ходе встречи на высшем уровне было подписано порядка десяти документов и решений на уровне глав государств и министров иностранных дел. По предложению китайской стороны также принято решение об установлении Дня Шанхайской организации сотрудничества. Ожидается, что эта дата будет отмечаться 15 июня.
     А накануне саммита ШОС Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсуждали совместные шаги России и Узбекистана по искоренению таких угроз, как терроризм, наркотрафик, а также активизации взаимодействия в экономике. Главным событием встречи стало подписание Договора о стратегическом партнерстве двух стран, который, по мнению наблюдателей, открывает новый этап в отношениях России и Узбекистана. Как заявил в этой связи Владимир Путин, «это действительно новый этап в строительстве наших связей. Это результат совместной работы за последние годы, в ходе которой на всех уровнях и по всем направлениям были сделаны существенные шаги вперед».
     Согласно договору стороны будут координировать усилия, направленные на создание прочной и эффективной системы региональной безопасности в Центральной Азии. Документ также определяет, что приоритетными направлениями военного и военно-технического сотрудничества двух стран являются: поставки из России в Узбекистан продукции военного назначения, поддержание в исправном состоянии узбекистанской военной техники, включая средства военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, в том числе с использованием существующей на территории республики производственно-технической базы. Более того, две страны договорились предоставлять друг другу в необходимых случаях право использования военных объектов, находящихся на их территории.
     В число приоритетов входят и подготовка в военных учебных заведениях России офицеров для вооруженных сил Узбекистана, проведение совместных мероприятий боевой подготовки армий двух государств.
     Примечательно, что накануне визита в Ташкент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Узбекистаном о совместном применении Военно-воздушных сил РФ и Войск противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил Узбекистана в интересах обеспечения безопасности воздушного пространства двух государств.
     По завершении саммита ШОС Президент РФ также встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой запланированного на осень официального визита российского лидера в Китай, а также уделили внимание вопросам торгово-экономического сотрудничества, в том числе связанным со вступлением России в ВТО.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства