на главную страницу

18 Июня 2004 года

Армия и общество

Пятница

Рынок доступного жилья : вход открыт

Соб. инф.



Как уже сообщала «Красная звезда», Государственная Дума приняла в первом чтении весь пакет законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Всего в пакет входит 27 документов.

     Особого упоминания заслуживает новая редакция Жилищного кодекса РФ. В настоящее время жилищные отношения регулируются Жилищным кодексом РСФСР, утвержденным еще в 1983 году. Большинство его положений не соответствует нынешним экономическим и социальным условиям. Новый Жилищный кодекс разработан в соответствии с нормами Конституции, Гражданского кодекса и других законов РФ. Особое внимание в нем уделено разграничению компетенции между органами государственной, региональной властей и органами местного самоуправления в области жилищных отношений.
     Изменения претерпели также положения, регламентирующие предоставление жилых помещений по договору социального найма. В соответствии с документом право на бесплатное (без взимания платы за наем) предоставление жилого помещения по договору соцнайма имеет малоимущий гражданин, который признан таковым органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта.
     
Два мнения по поводу

     «Жилищный кодекс предусматривает полное забвение наиболее неустроенных членов общества. В частности, по новому ЖК отменяется Федеральный закон «Об основах жилищной политики» - единственный закон, в котором говорится о льготах на предоставление жилья матерям-одиночкам, многодетным и при рождении сразу двоих и более детей. В новом ЖК об этих категориях вообще не упоминается. Это означает, что они как правовое понятие исчезают вообще».
     Галина ХОВАНСКАЯ,
     член Комитета Госдумы по жилищной политике.

     

     

     «Действующий Жилищный кодекс устарел на 70 процентов и по большинству положений не соответствует меняющимся экономическим и социальным условиям. Поэтому совершенно очевидна необходимость принятия нового основополагающего документа в регламентации жилищных отношений. Проект нового кодекса разработан в полном соответствии с Конституцией России и с учетом вновь принятых федеральных законов».
     Павел КРАШЕНИННИКОВ,
     председатель Комитета Госдумы по законодательству.

     

     Проект кодекса исключает первоочередное предоставление жилых помещений, все они будут предоставляться в порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учет и включения их в списки на получение жилых помещений по договору соцнайма. Исключение будут составлять случаи, возникшие в связи со стихийным бедствием или другой чрезвычайной ситуацией. Изменения проекта кодекса связаны с упразднением ордера на занятие жилья, предоставляемого по договору соцнайма, также с сохранением права пользования жилым помещением.
     В соответствии с кодексом договор соцнайма заключается без установления срока. Положения кодекса, регламентирующие предоставление жилья по такому договору, будут применяться к военнослужащим и членам их семей с учетом особенностей, предусмотренных другими законами. Кроме того, в документе урегулирован вопрос относительно пользования жильем между собственником и бывшими членами его семьи. Сохраняется институт служебного жилья.
     В соответствии с проектом закона в установленном порядке гражданам предоставляются жилые помещения по договору социального найма и найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах.
     Госдума образовала рабочую группу по подготовке законопроектов по формированию рынка доступного жилья ко второму чтению. Председателем рабочей группы избран вице-спикер Госдумы Георгий Боос. В состав группы войдут представители всех фракций нижней палаты парламента. Между тем, как сообщил председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников, верхняя палата подготовит свои поправки ко второму чтению в Госдуме пакета законопроектов по формированию рынка доступного жилья. По его словам, четыре-пять комитетов Совета Федерации готовы сформировать «пакеты своих поправок относительно всех сегментов, затрагиваемых в предлагающемся жилищном законодательстве, - бюджетных отношений, налогов, местного самоуправления, финансовых рынков и других пересекающихся моментов».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства