на главную страницу

19 Июня 2004 года

Имена

Суббота

Тяжеловес «оборонки»

Анатолий АНТИПОВ.




     В ракетно-космической промышленности есть имена, с которыми связаны основные вехи ее создания и развития. Одно из них - Александр Александрович Леонтенков, генеральный директор - генеральный конструктор ведущего предприятия отрасли ФГУП «Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения (ЦКБ ТМ)». Его без малого 45-летняя трудовая биография вместила столько событий и свершений, что их хватило бы на десяток жизней. Он принял активное участие в разработке и испытании установщиков и агрегатов наземного оборудования для первых баллистических ракет, а также для космических программ как национальных - «Протон», «Салют», «Восток», «Союз», «Мир», «Энергия-Буран», так и международных проектов - «Интеркосмос», «Союз-Апполон», «Морской старт».

     С 1988 года Леонтенков возглавил работы по созданию системы командных пунктов для управления стратегическими силами, которая лежит в основе обеспечения ядерной безопасности страны. Сегодня вопросы надежной эксплуатации стоящих на вооружении многие годы ракетных комплексов и командных пунктов актуальны как никогда. Система позволяет эффективно контролировать состояние важных стратегических объектов, вырабатывать научно обоснованные рекомендации по модернизации и продлению сроков эксплуатации командных пунктов.

     Кризис 1990-х ощутимо ударил по предприятиям «оборонки». Необходимо было искать новые подходы, чтобы ЦКБ ТМ не только, образно говоря, осталось на плаву, но и продолжило развиваться. Александр Александрович сумел организовать эффективную работу предприятия в условиях рыночной экономики, сохранив его коллектив, научный и производственный потенциал. Во главу угла по-прежнему ставится безусловное выполнение государственного оборонного заказа.

     Под руководством Леонтенкова ЦКБ тяжелого машиностроения в составе мощной кооперации НИИ, предприятий и организаций ОПК, в тесном взаимодействии с Минобороны РФ вносит весомый вклад в разработку ряда НИР и системных проектов, направленных на укрепление оборонного могущества страны.

     Кадры, как известно, решают все. Вот почему в ЦКБ ТМ постоянно заботятся о подготовке квалифицированных специалистов. По инициативе Леонтенкова еще в 1995 году на базе предприятия был открыт научно-производственный центр кафедры «Транспортные установки» Московского государственного автомобильно-дорожного института. За эти годы центр дал путевку в жизнь многим молодым специалистам, которые успешно работают в ЦКБ ТМ и других организациях отрасли.

     Лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный машиностроитель РФ Александр Александрович Леонтенков является автором многих научных трудов, изобретений и монографий. Его вклад в развитие ракетно-космической промышленности отмечен орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», другими государственными наградами. Леонтенков - действительный член Академии военных наук, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, а также действительный член и член бюро президиума Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

     Завтра Александру Александровичу исполняется 70 лет. К многочисленным поздравлениям коллег, соратников, родных и близких присоединяются и краснозвездовцы. Мы желаем юбиляру крепкого здоровья, творческого долголетия и успехов на благо нашей Родины!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства