на главную страницу

22 Июня 2004 года

Планета людей

Вторник

Не дожидаясь ЧП

С международных учений спасателей

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     На Балтике в районе полигона Хмелевка Балтийского флота проходят международные учения спасателей «Калининград-2004». «На участке побережья и в самой акватории на морском нефтепромысле пройдут учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной пожаром и выбросом нефти на нефтяной платформе «Вышка-1» месторождения Ц-8», - сообщили в МЧС России. Наряду с российскими спасателями участие принимают и оперативные группы, и наблюдатели государств - членов НАТО, Совета евроатлантического партнерства. Всего - около тысячи человек из 22 стран мира. Учениями руководит заместитель руководителя российского «чрезвычайного» ведомства генерал-полковник Геннадий Короткин, помогает ему директор департамента чрезвычайного гражданского планирования НАТО Карстен Фаусбол.

     Россию на учениях представляют группы Центрального государственного аэромобильного спасательного отряда «Центроспас», 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», государственного учреждения «ГОСАКВАСПАС», а также авиация МЧС России, силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калининградской области, в том числе Калининградский филиал Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления Минтранса России, специалисты Центра аварийно-спасательных и экологических операций, «Лукойл-Калининградморнефть», «Трансзас», а также корабли и сухопутные силы Балтийского флота.

     Кроме того, в учении участвуют спасательные формирования Польши и Литвы. Литва, в частности, выставляет пожарную команду в составе 12 человек управления противопожарной и спасательной службы республики, а также региональной спасательной службы города Клайпеда, которые специализируются в сборе нефтепродуктов и проведении спасательных операций в локальных чрезвычайных ситуациях. Польша представлена пожарной командой в составе 30 человек государственной противопожарной службы, спасательным судном «Capitan Poinc» морской поисково-спасательной службы и специальным судном для локализации нефтяных разливов.

     Учения продлятся до 25 июня. Практическая часть проходит в три этапа. Подготовительный этап, начавшийся еще 18 июня, продлится до 23 июня. В ходе него отрабатываются вопросы управления силами и средствами МЧС России и других привлекаемых взаимодействующих ведомств, равно как и вопросы уведомления соседних государств, НАТО и ООН о характере и масштабах произошедшего «террористического акта». Также высылается запрос через НАТО и ООН о помощи иностранных государств. Соответственно, очень важную часть занимает проблема пересечения государственной границы и прохождения таможенного контроля иностранными участниками.

     На втором этапе (22—23 июня) будут отработаны вопросы планирования международной спасательной операции на акватории Балтийского моря. Третий этап (с 10.00 до 15.00 мск 23 июня) на полигоне Хмелевка включает полевую часть учений, то есть совместные действия со спасателями Литвы и Польши, а также демонстрацию новейших технологий поиска и эвакуации пострадавших, тушения пожаров с воздуха и моря, ликвидации разлива нефти, защиты и очистки береговой полосы от нефтепродуктов. В тушении пожаров примут участие вертолеты Ка-32 и Ми-8 МЧС России, оборудованные водосливными устройствами, и противопожарный катер. Кроме того, впервые будет продемонстрирован серийный российский самолет-амфибия Бе-200ЧС. А в море вокруг указанной платформы установят боновые заграждения, разлившиеся нефтепродукты будут собраны специальными судами, а нефтяные пятна будут обработаны специальным составом. Ожидается и десантирование спасателей на воду и саму платформу.

     В то же время на одной из морских нефтяных платформ предприятия «Лукойл-Калининградморнефть» разместится пункт наблюдения за надводной обстановкой. «Предприятие выделило помещение на морской ледостойкой стационарной платформе, установленной на месторождении «Кравцовское» (Д-6) на шельфе Балтийского моря, - сообщил командующий БФ адмирал Владимир Валуев. - Там мы разместим пункт технического наблюдения в районе месторождения. Информация, которую предполагается получать, будет использоваться в интересах безопасности нефтедобывающей платформы и, конечно, в интересах командования флота». По словам командующего, будут задействованы и спасательные силы и средства вспомогательного флота.

     Как видно, спектр запланированных к отработке вопросов немалый. Известно, что результаты полевых учений станут предметом обсуждения на имитирующем учении-семинаре, который пройдет 24 и 25 июня. На закрытых заседаниях здесь обсудят различные сценарии катастроф, требующих международного участия.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства