22 Июня 2004 года

С прицелом на Афины-2004?

Не знаю, кто как, а я считаю, что и Георгий Ярцев, и его подопечные поступили очень дальновидно, когда не стали, хотя и могли по игре, громить сборную Греции. Да, все поголовно утверждали, что нам в последней встрече, чтобы поддерживать реноме российского футбола, ну просто-таки необходимо оглушительно хлопнуть дверью, то есть вздуть греков по первое число. Но позвольте спросить, а при чем здесь греки? За что их-то громить? Можно подумать, что это мирные эллины нас, болельщиков, лишили радости на футбольном евросаммите не то чтобы выигрыша, а даже захудалой ничейки. Нет, такую пакость нам устроили не кто-нибудь, а испанцы да португальцы.
    Так что отомстить необходимо было кому-нибудь из них. А сделать это можно было только одним способом: а именно – открыть грекам дорогу в четвертьфинал. Ведь в таком случае (путевок-то только две) какая-то из пиренейских сборных оставалась ни с чем. Отсюда, на мой взгляд, и такой необходимый скромный счет во встрече России с Грецией – 2:1. Его-то грекам и хватило для общего успеха. Более того, надеюсь, читатель не забыл, где состоятся Олимпийские игры-2004? Правильно, в Греции, и их старт не за горами – 13 августа. То-то и оно! Совсем нетрудно себе представить, как благодарные греки будут наших олимпийцев ну просто боготворить. Еще бы, ведь Россия доставила им такую радость, способствовала выходу их футбольной сборной из группы. А там, глядишь, и наши олимпийцы, воодушевленные таким радушием и гостеприимством, не одну незапланированную Олимпийским комитетом России медаль завоюют. Помните, как говорил Аркадий Райкин: «Ну что, ущучил?»
    Вот кто добыл для России единственную победу в Португалии, устроившую и нас (все же можем выигрывать), и греков (а как их – чуть дальше): Малафеев, Евсеев, Шаронов (Сенников, 56), Бугаев, Анюков, Гусев, Радимов, Аленичев (к), Каряка (Семшов, 46), Булыкин (Сычев, 46), Кириченко. Голы забивали: у нас – Кириченко (2-я) и Булыкин (17-я); у греков – Вризас (43-я).
    А теперь почему этот выигрыш россиян с минимальным перевесом устроил греческих футболистов. Дело в том, что Португалия сумела впервые за 20 лет нанести поражение Испании, но также с перевесом всего в один мяч – 1:0. Эта победа стала для португальской команды поистине судьбоносной: она вывела ее в четвертьфинал и оставила испанцев за его бортом, так как греки при всех равных показателях забили больше мячей в ворота соперников.
    Теперь 24 июня Португалия сыграет в четвертьфинале со второй командой группы «В», а Греция – 26 июня с первой командой из того же «квартета».
    В то время как в группе «А» завершились последние матчи, определившие счастливых обладателей билетов в четвертьфиналы, в трех других квартетах команды провели пока по две встречи. В группе «В» Англия без видимых трудностей переиграла Швейцарию – 3:0 (Руни – 2, Джерард). Британцы сыграли экономно, взяв на вооружение тактику контратак. Выполнению плана на игру им намного упростило удаление на 60-й минуте, когда они уже вели – 1:0, Хасса в команде Швейцарии.
    Во втором поединке в этой группе Франция снова сумела склонить фортуну на свою сторону в очень непростой ситуации. Лихо начав встречу с Хорватией, чемпион Европы на 7-й минуте повел в счете – 1:0 (автогол Тудора), но затем у него все застопорилось. А сразу после перерыва хорваты вышли вперед – 2:1 (Рапаич, 48-я - с пенальти, и Пршо, 52-я). Быть бы французам битыми, если бы не очередная на чемпионате неудачная откидка мяча вратарю. «Подвиг» нашего Лоськова повторил Тудор. Перехвативший мяч Трезеге, подыграв себе рукой, обвел голкипера и поразил пустые ворота – 2:2.
    21 июня встречались Хорватия - Англия и Швейцария - Франция.
    В группе «С» неудачники первого тура футболисты Болгарии попытались реабилитироваться во встрече с Данией. Но безуспешно. Пропустив в конце каждого тайма по мячу, «братушки» уступили – 0:2 (Томассон, 44-я, и Гронкьяер, 92-я) и вслед за россиянами лишились шансов на выход в четвертьфинал.
    Позже, вечером, встречались Италия и Швеция. Команда с Апеннинского полуострова, ослабленная отсутствием плеймекера Тотти, который за плевок в датского футболиста в предыдущем матче был дисквалифицирован на три игры, неожиданно для соперника очень сильно провела первый тайм и ушла на перерыв, ведя в счете 1:0. Гол забил Кассано из, как посчитали шведы, явного положения вне игры. Во второй половине итальянцы, дабы удержать победный результат, практически ушли в глухую защиту и поплатились за это. На 85-й минуте Ибрагимович виртуозным ударом, находясь спиной к воротам, принес Швеции ничью – 1:1.
    22 июня сыграют Италия - Болгария и Дания - Швеция. Время начала матчей - 22.45.
    В группе «D» второй тур открывал матч Латвия - Германия. Он прошел почти в беспрерывных, но бесхитростных атаках немецких футболистов, которые изредка пропускали опасные выпады быстрых латышей, и принес закономерную по игре ничью без голов – 0:0.
    Второй матч этой группы компенсировал голевую засуху предыдущего. Чехи с первых минут буквально бросились атаковать ворота голландцев, но на 4-й (Баума) и на 19-й (ван Нистерлой) минутах пропустили два мяча. Однако уже через четыре минуты Коллер сокращает разницу в голах – 2:1 в пользу Голландии. Перерыв не охладил накала страстей на поле. Чехи продолжали наращивать мощь своего наступления и на 77-й минуте счет стал 2:2 (Барош). Было заметно, что голландцы согласны на ничейный исход тяжелейшего поединка, однако поймавшие кураж футболисты в белой форме дожали «оранжевых»: на 88-й минуте чехи вырвали победу – 3:2. Решающий гол в пустые ворота забил Шмицер с паса не пожадничавшего Поборски. И чешская сборная стала единственной на Евро-2004, досрочно обеспечившей себе выход в одну четвертую финала.
    23 июня состоятся матчи Голландия – Латвия и Германия - Чехия. Начало обоих – в 22.45.

На снимке: КИРИЧЕНКО отправляет первый мяч в ворота Греции.

ПБК ЦСКА: все лучшее забрать у соперника

Как сообщила пресс-служба ПБК ЦСКА, первым приобретением клуба в межсезонье стал нападающий сборной Эстонии Мартин Мююрсепп (207 см, 1974 г.р.), в прошлом сезоне защищавший цвета казанского УНИКСа. Подписанное 17 июня соглашение рассчитано на год.
    По словам генерального директора ПБК ЦСКА Сергея Кущенко, руководству армейцев пришлось приложить немало усилий, чтобы выиграть спор за игрока у нескольких ведущих европейских клубов. Кстати, Мююрсеппа приглашал еще один московский клуб – «Динамо». Но в итоге, как видим, армейцам удалось-таки заполучить одного из лучших игроков команды, в этом году составившей им острую конкуренцию в борьбе за чемпионский титул.
    Предпринятый руководством ПБК ЦСКА шаг на трансферном рынке – в духе кадровой стратегии клуба. Как известно, двумя годами ранее по инициативе президента ПБК ЦСКА Александра Гомельского удалось «переманить» в Москву из стана тогдашнего главного конкурента армейцев «Урал-Грейта» лучшего баскетбольного менеджера России Сергея Кущенко.

* * *

Союз европейских баскетбольных лиг (ULEB) официально уведомил клубы - участники проводимой под его эгидой Евролиги о принятии новой системы розыгрыша. Она вступит в действие уже в нынешнем сезоне. Суть изменений касается квалификации команд в финальную стадию соревнований. По новой системе путевки в «Финал четырех» будут разыгрываться в специальной серии плей-офф (до двух побед), в которой примут участие команды, занявшие в «Топ-16» первые места в своих группах. В «Финал четырех» попадут победители четвертьфинальных пар.
    Этот шаг, по мнению руководства Евролиги, поможет исключить элемент случайности при отборе четверки сильнейших команд. Предложенные изменения поддержаны всеми клубами, после консультации с которыми Евролига приняла решение утвердить систему розыгрыша. Таким образом, на первом этапе (регулярный чемпионат) участники будут разделены на 3 группы по 8 клубов в каждой (A, B, C). По результатам двухкругового турнира по 5 команд из каждой группы, а также лучшая из занявших 6-е место выходят в «Топ-16».
    В «Топ-16» клубы образуют 4 группы (D, E, F, G). Внутри групп соперники проведут по 6 матчей (с каждой командой по одному матчу дома и одному – на выезде). Лучшие две команды проходят в плей-офф.
    Четвертьфинальные пары: D1-E2, E1-D2, F1-G2, G1-F2.
    Серии пройдут до двух побед (1+1+1). Первый, и если понадобится, решающий матч играют на площадке клуба, занявшего в «Топ-16» более высокое место.
    Правило, согласно которому клубы из одной страны в полуфинале должны играть между собой, в этом сезоне будет отменено.

На снимке: Мартин МЮЮРСЕПП в матче финальной серии чемпионата России.
 ||  Соб инф.

Волейбол. И в повторной встрече в рамках волейбольной Евролиги сборная России сумела в Белгороде переиграть команду Турции - 3:1 (25:18, 21: 25, 25:20, 25:20). Это позволило россиянам снова возглавить таблицу в своей 1-й группе: у них 14 очков. У чешской команды - 13. Турция имеет 11 и Хорватия - 10 очков.
    Пулевая стрельба. В Милане на этапе Кубка мира россиянин Неструев был первым в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Третьим был еще один российский стрелок Гончаров.
    Футбол. В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 18-го тура. Они принесли следующие результаты: «Анжи» - «Черноморец» - 1:1, «СКА-Энергия» - «КамАЗ» - 1:1, «Луч-Энергия» - «Нефтехимик» - 0:1, «Томь» - «Газовик-Газпром» - 8:2, «Металлург-Кузбасс» - «Лисма-Мордовия» - 0:0, «Сокол» - «Динамо» (Бр) - 1:1, «Металлург» - «Балтика» - 1:0, «Арсенал» - «Спартак» - 2:1, «Орел» - «Терек» - 0:1, «Локомотив» - «Уралан» - 2:1, «Химки» - «Динамо» (Мх) - 3:0. «Терек» имеет 42 очка (после 15 игр). У «Сокола» - 36 (17) и у «Арсенала» с «Металлургом» также после 17 матчей по 31 очку.

* * *

В первом матче розыгрыша Кубка Интертото «Спартак» в столичных «Лужниках» принимал литовский клуб «Атлантас» и победил - 2:0 (Погребняк, 7-я - с пенальти; Лешонок, 35-я). Ответная игра в Клайпеде - 27 июня.

* * *

Московский стадион «Локомотив» станет домашней ареной для клуба первого дивизиона «Терек» (Грозный) в розыгрыше Кубка УЕФА, куда он пробился благодаря победе в финале Кубка России - 2003/04.
    Академическая гребля. Российский женский экипаж четверки парной завоевал на регате в Люцерне (Швейцария) олимпийскую лицензию, заняв первое место в финальном заезде. Таким образом, в Афинах - 2004 Россия будет представлена в 6 классах академических лодок из 14.
    Теннис. Россиянка Светлана Кузнецова стала победительницей теннисного турнира серии ВТА в английском Истборне. В трех сетах она взяла верх над словачкой Даниэлой Хантуховой - 2:6, 7:6, 6:4. Призовой фонд турнира составлял 585 тысяч долларов.
    Шахматы. В Триполи (Ливия) стартовал чемпионат мира ФИДЕ среди мужчин по нокаут-системе. Среди его участников - 16 российских гроссмейстеров.
    Водное поло. На завершившемся в Сан-Диего (США) международном турнире женская сборная России заняла 3-е место, уступив командам США - 4:6 и Италии - 6:8.