на главную страницу

24 Июня 2004 года

Армия и общество

Четверг

НА ПРОБЛЕМЫ – ВСЕМ МИРОМ

Военкоматы и общественные организации
Челябинской области объединяют усилия

Н. ЛЕСНИКОВА.



     Что делать вчерашнему офицеру, уволенному в запас по выслуге лет или в результате реформ в Вооруженных Силах? Этот вопрос не раз себе задавали в Челябинской региональной организации ветеранов войны и военной службы «Защитник Отечества». Ведь это люди в самом расцвете сил - около сорока лет да к тому же с высшим образованием. А ситуация на рынке труда в области складывается так, что при неизбежных сокращениях штатов предприятия более заинтересованы в переквалификации собственных сотрудников, нежели в подборе кадров со стороны. Прошедшие же профессиональную подготовку вчерашние военнослужащие обычно получают дипломы и удостоверения, от которых, как правило, нет особого толку.
     Другая острейшая проблема - выполнение федеральной программы «Государственные жилищные сертификаты». В Челябинской области в очереди на получение квартир числятся более тысячи трехсот бывших военнослужащих. Очередь эта продвигается крайне медленно, поскольку ежегодно выделяется лишь около полусотни сертификатов.
     А есть еще вопросы пенсионного обеспечения различных категорий бывших военнослужащих, включая участников локальных войн и вдов погибших, которые тоже требуют решения.


     
НАША СПРАВКА

     Всего по линии Минобороны в Челябинской области 15 тысяч пенсионеров, в том числе: по выслуге лет – 11.906, по инвалидности - 746, в результате потери кормильца – 2.348. Ветеранов Великой Отечественной войны - 22 тысячи, граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах, - более 12 тысяч.

     При поиске решений всех этих проблем Челябинская региональная организация ветеранов войны и военной службы «Защитник Отечества» разработала ряд программ социальной поддержки военнослужащих запаса, создала военно-жилищное агентство, проводит бесплатные юридические консультации для бывших военнослужащих и членов их семей. В области при содействии «Защитника Отечества» разработана программа содействия занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2004 - 2005 годы.
     Но вопросы индексации пенсий, трудоустройства, организации санаторно-курортного лечения ветеранов, повышения эффективности мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи могут быть решены лишь при тесном сотрудничестве комитетов ветеранов войны и военной службы всех уровней с соответствующими военкоматами. В связи с этим по инициативе областного комитета ветеранов войны и военной службы накануне майских праздников в Челябинске состоялось первое совместное совещание военкомов и начальников различных отделений областного, городских и районных военкоматов Челябинской области и руководства комитетов ветеранов войны и военной службы. В совещании приняли участие представители казачества, ветераны боевых действий, сотрудники подразделений областной администрации, курирующие вопросы социальной защиты, центра занятости населения.

     Генерал-майор П. АГИНОВ, военный комиссар Челябинской области:
     - Цель нашего мероприятия - консолидировать все общественные организации области, так или иначе причастные к военной службе. Ведь любой отставник или воин запаса непременно входит в одну из общественных ветеранский организаций. Значит, необходимо привлечь военных комиссаров к активному сотрудничеству с этими организациями. Мною предложено создать группы содействия при военкоматах, которые совместно с центрами социального обеспечения, с военкомами будут поднимать и решать общие и частные вопросы, касающиеся ветеранов, отставников, военнослужащих запаса.
     При этом мы прекрасно понимаем, что некоторые из проблем решаются только законодательным путем, а не на уровне военкоматов и общественных организаций. Но мы ведь можем и должны содействовать продвижению соответствующих предложений.
     Полковник запаса Ю. СЕКРЕТАРЕВ, председатель Челябинской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы «Защитник Отечества»:
     - С областным военкоматом, райвоенкоматами и военкоматами городов Челябинской области мы сотрудничаем с 1995 года. Такие проблемы, как назначение пенсий, различные перерасчеты, вопросы санаторно-курортного лечения, личные дела военнослужащих, - все это проходит через военкоматы. Здесь же ведется учет офицеров запаса, ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и военной службы.
     Со своей стороны мы стараемся помочь в трудоустройстве военнослужащих, уволенных в запас. Причем нередко поиск работы налажен, как говорится, с использованием личных связей. К нашим рекомендациям работодатели, как правило, прислушиваются, многое мы можем посоветовать и самим бывшим военнослужащим.
     Другое направление нашей деятельности - бесплатные юридические консультации. К сожалению, военнослужащие запаса и члены их семей находятся в так называемом правовом вакууме. Они обычно не знают своих прав, и мы посильно пытаемся помочь им восполнить пробел. Только с начала 2004 года в общественную приемную нашей организации обратились более семидесяти человек, и ни один вопрос не остался без детального рассмотрения. У себя в области мы обязаны и можем сами решать социально-бытовые вопросы, вопросы трудоустройства, обеспечения жильем.
     Естественно, не забываем и о военно-патриотическом воспитании молодежи. Воинам запаса, ветеранам и представителям военкоматов, полагаю, необходимо постоянно общаться, притом не только на официальном уровне, на целевых совещаниях.
     Полковник А. КОЛПАКОВ, начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Челябинской области:
     - Такая встреча давно назревала, поскольку у ветеранов накопилось много острых вопросов. Выяснилось, что многие из них возникли по причине слабой информированности. Принято решение о разработке реального плана обмена информацией между комитетами ветеранов войны и военной службы и военкоматами.
     Проблемы, конечно, есть не только у военных. Пострадавшие от радиации в Чернобыле, Семипалатинске, в результате аварии на «Маяке» - все ждут решения волнующих их вопросов. Но не все знают, что отстоять льготы можно только через суд в индивидуальном порядке. В этом отношении хотел бы отметить инициативу организации «Защитник Отечества» по проведению бесплатных юридических консультаций для бывших военнослужащих, ветеранов и членов их семей.
     Подполковник А. МАРТЫНОВ, начальник центра социального обеспечения, помощник военного комиссара Челябинской области по социальному обеспечению:
     - В последнее время значимость социальной работы заметно возросла. Центр социального обеспечения военкомата в своих действиях руководствуется нормативно-правовыми документами, обеспечивающими государственную поддержку при решении вопросов социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, начислении пенсий. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, порядке установления должностных окладов военнослужащим, в том числе и уволенным в запас, проведена тарификация всех 15 тысяч дел. Особые трудности возникают, когда дело касается должностей, которых уже нет в Вооруженных Силах. Оклады по званиям будут увеличены, эта работа ведется, но еще не закончена.
     Кроме пенсионного обеспечения центр помогает на дому ветеранам, инвалидам, вдовам, оказывает им посильную материальную помощь, занимается вопросами санаторно-курортного лечения.
     Трудностей в работе много. Тормозит работу, например, даже отсутствие бланков строгого учета. Необходимо, чтобы при каждом военкомате были помещения, где могли бы работать сотрудники соцобеспечения и их помощники. А помощь общественности нам действительно требуется, и в этом плане инициатива Челябинского регионального комитета ветеранов войны и военной службы ценна и своевременна.
     Участники совещания выработали конкретный план дальнейших совместных действий, учитывающий все затронутые при обсуждении вопросы. Решено проводить совместные совещания военкомов с активом комитетов ветеранов войны и военной службы «Защитник Отечества» на уровне городов и районов раз в квартал, а на областном уровне - раз в полгода. Все собравшиеся в Челябинске уверены, что только вместе, сообща они могут если не решить, то смягчить социальные проблемы, с которыми сталкиваются те, кто лучшие годы отдал военной службе, защите Отечества.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства