на главную страницу

24 Июня 2004 года

ЮБИЛЕЙ

Четверг

Он водил ракетоносцы за Двину

Генерал-лейтенант в отставке Василий ЛАТА.



В первый раз я увидел генерала Варфоломея Владимировича Коробушина на учении в Белоруссии. На Дретуньском полигоне министрам обороны стран Варшавского Договора демонстрировали подвижный грунтовый ракетный комплекс «Пионер». Интерес к крутолобому ракетоносцу на пяти осях был велик: нигде в мире такого комплекса не было.

     «Пионерам» предстояло форсировать Двину, что представлялось совсем непростой задачей. Не было для него за рекой оборудованных позиций и подготовленных маршрутов. Как переправить эти махины с мегатоннами на борту по мосту? У войсковых инженеров были большие сомнения насчет его пригодности... А задачу выполнять надо. Ответственность взяли на себя первый заместитель начальника Главного штаба РВСН Варфоломей Владимирович Коробушин и командующий Смоленской ракетной армией Николай Никифорович Котловцев. Смекнули по-крестьянски, что испытать мост надо грузомакетом самоходной пусковой установки. Так и сделали, уверенность в решении задачи появилась. В расчетах не ошиблись.
     На другой день весь полк в составе девяти ракетоносцев уверенно прошел через Двину, а затем победным маршем направился в Минск, где состоялся парад по случаю успешного завершения небывалого стратегического учения.
     ...Через двадцать лет я оказался на той же должности, что и генерал Коробушин. Работая за тем же столом с десятком телефонных аппаратов, в том числе и правительственной связи, во всей полноте осознал степень ответственности, которая ложилась на главнокомандующего РВСН В.Ф. Толубко, начальника Главного штаба А.Г. Шевцова и самого Варфоломея Владимировича, проработавшего с ними долгие годы. Убедился, что генерал Коробушин никогда перед трудностями не пасовал и многое брал на себя.
     Видимо, привились ему эти качества с фронтовой поры. В двадцать лет капитан Коробушин уже командовал артиллерийской батареей. Не берег себя, трижды был ранен. Такие самоотверженные люди и стали потом костяком армии. Фронтовик Коробушин оказался у истоков Ракетных войск стратегического назначения. С созданием этого нового вида войск он оказался в оперативном управлении Главного штаба РВСН. Позднее занимал весьма солидные должности - начальника отдела боевой готовности и стрельбы в Смоленской ракетной армии, начальника штаба отдельного ракетного корпуса, а затем Читинской армии. Будучи в Главном штабе, он многое сделал с конструкторами и промышленниками в развитии системы боевого управления, стал одним из организаторов создания подвижной группировки РВСН.
     Его богатый опыт востребовали в Генеральном штабе Вооруженных Сил. Он руководил здесь Центром военно-стратегической информации, созданном во времена «звездных войн». Маршал С.Ф. Ахромеев так охарактеризовал его деятельность в тот период: «Имеет высокую военную подготовку, хорошие организаторские способности и разносторонний опыт работы». В те годы ему были присуждены Ленинская премия и премия имени М.В. Фрунзе.
     Уйдя в отставку, генерал-полковник Коробушин остался активным и деятельным человеком. Он – первый вице-президент Академии военных наук, ведущий научный сотрудник Военной академии РВСН имени Петра Великого, где сегодня торжественно отмечают его 80-летие.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства