на главную страницу

25 Июня 2004 года

Армия и общество

Пятница

ВЕЛИКИЙ АДМИРАЛ РОССИИ

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».
Фото из семейного архива Н.Г. Кузнецова.



В 2002 году инициатором подготовки к юбилею известного флотоводца- Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова выступило Общероссийское движение поддержки флота. О том, что сделано и предстоит сделать в этом направлении, рассказывает председатель ДПФ Михаил НЕНАШЕВ.

     - 2004 год мы считаем годом Николая Герасимовича Кузнецова. 24 июля ему исполнилось бы 100 лет. А 6 декабря этого года - тридцать лет со дня его смерти. Более того, и в будущем году 60-летия Великой Победы актуальность темы личности великого флотоводца в истории не только флота, но и всей страны будет возрастать, так как велики заслуги Николая Герасимовича в подготовке флота к войне. Трудно переоценить его заслуги в годы войны и в послевоенный период. В этой связи ДПФ ходатайствует перед главой государства об учреждении государственных наград - медали и ордена Кузнецова.

     - Михаил Петрович, что удалось сделать для организации достойной встречи 100-летия флотоводца?

     - Не дождавшись каких-либо решений соответствующих органов государственной власти, нами был образован юбилейный оргкомитет. ДПФ направило около 400 обращений во все инстанции от руководителей исполнительных и законодательных органов региональной власти, командующих флотами и округами до Президента России. С предложением совместно воздать должное великому адмиралу нашего Отечества и популяризировать его деятельность мы обратились во все фракции Государственной Думы, к ряду членов Совета Федерации, к министрам российского Правительства, к деловым кругам, к руководителям ведущих СМИ.
     Хотел бы особо поблагодарить полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко и его заместителя А.Ю. Федорова за реальное содействие в этом общенациональном деле, а также выразить искреннюю признательность от всего морского сообщества губернатору Московской области Б.В. Громову, председателю Комитета Госдумы по международным делам К.И. Косачеву, председателю Сахалинской областной думы В.И. Ефремову, председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанову и многим другим, кто активно откликнулся на наше обращение.
     Например, Борис Всеволодович Громов принял решение в рамках подготовки к юбилею оказать большую материальную поддержку тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» - подшефному кораблю Московской области. Подмосковье уже перечислило на Северный флот несколько миллионов рублей. Ведь главное не только в том, чтобы воздать должное таланту и заслугам флотоводца, чьим именем назван флагман Российского флота, но и активно помочь людям, которые на нем служат, в целом кораблю. Сейчас, в преддверии его выхода на боевую службу, он особенно нуждается в серьезной материальной поддержке. Необходимо все - от краски и лампочек до компьютеров и качественных медикаментов. Наконец, надо довести до логического завершения саму техническую готовность корабля. По имеющимся данным, на это требуется порядка 70 млн. рублей. Поэтому мы обратились в правительство страны, в Федеральное агентство по промышленности - к его руководителю Б.С. Алешину — с просьбой оказать помощь для ввода крейсера в боевой состав флота, и такое содействие нам обещано. А самое главное - крейсеру необходима действующая береговая инфраструктура. Если корабль после ремонта будет «выбивать» свой моторесурс на североморском рейде, то снова окажется у заводской стенки. Решение этих проблем также включено в подготовку юбилея Н.Г. Кузнецова.
     Во время недавней встречи с помощником председателя Правительства России А.И. Николаевым мне было ясно сказано, что в правительстве к нашему обращению отнесутся с полным желанием решить многие вопросы, включая выделение средств на ремонт «Кузнецова».

     - Осталось менее месяца до самого юбилея. Что предстоит сделать в оставшееся время? Как он будет проходить?

     - Мы обратились к главе государства с предложением провести в Государственном Кремлевском дворце или в другом достойного уровня помещении, например в Колонном зале или Государственном концертном зале «Россия», торжественную кают-компанию с участием Президента РФ, министра обороны, поскольку Кузнецов был членом Ставки Верховного Главнокомандования, наркомом Военно-Морского Флота, заместителем министра обороны. Надеемся, что это высокое собрание состоится на уровне, соответствующем личности Н.Г. Кузнецова. Совместно с командованием флота, государственными и общественными организациями планируем в субботу 24 июля, накануне Дня ВМФ, провести аналогичные кают-компании по всей стране, образно говоря, от Калининграда до Камчатки. Командующие флотами, с которыми я об этом говорил, полностью согласны с таким предложением. Тем более что в этом году исполняется 65 лет самому празднику - Дню ВМФ. Впервые он отмечался у нас в 1939 году по инициативе Николая Герасимовича, в то время только что назначенного наркомом.
     Работа в активном и масштабном стиле по кузнецовской теме будет идти весь этот год и следующий. Правительство Москвы поддержало наше предложение и уже приняло решение об увековечении памяти Кузнецова установкой в столице памятника и мемориальной доски флотоводцу. Приятно и то, что руководители префектур, районных управ столицы также нас поддерживают. В подтверждение этих слов недавно одной из столичных школ присвоено имя Н.Г. Кузнецова.
     На родине Николая Герасимовича в Архангельской области, где я недавно побывал, полным ходом идет подготовка к юбилею с участием нашего регионального отделения ДПФ.
     И даже вдали от морей о Кузнецове помнят или начинают вспоминать, готовясь к его столетию. Активную работу развернул командующий войсками СибВО генерал-полковник Н.Е. Макаров. Большая программа реализуется в Хабаровском крае. Кстати, в самом краевом центре уже открыта мемориальная доска в честь Адмирала Флота Советского Союза. И в Омске теперь есть школа имени Кузнецова.
     Конечно, ранее мы рассчитывали, что подготовкой к юбилею займутся соответствующие властные структуры, но до сих пор государственных решений нет...

     - Быть может, сказывается негативное наследие пережитого безвременья перестройки, когда вместе с отказом от идеологических ценностей советского периода общество стало меньше заботиться и о сохранении исторической памяти?

     - К Кузнецову и в то время отдельные высокопоставленные чиновники относились недобросовестно. То ли в силу зависти, то ли оттого, что никогда не смогли бы поступить так, как делал он...
     К слову, о памяти. Мы провели опрос в 62 регионах, где у нас есть региональные отделения (представительства) ДПФ, включая Белоруссию, Киргизию и Украину. Везде задавали один вопрос: что вы знаете о Кузнецове? Ответы удивили. Выяснилось, что даже военные люди, флотские и в том числе старшие офицеры - я уже не говорю о молодежи, младших офицерах - или совсем не знают, или знают, но самую малость о легендарном человеке. Поэтому мы решили переиздать книгу «Флотоводец». Пять лет назад нашим движением она была издана массовым тиражом. Сейчас же планируем тираж в 100 тысяч. Предварительно согласие по оказанию финансового содействия в издании книги такого тиража дало руководство судоходной компании «Совкомфлот». Эта книга должна дойти до школьных и вузовских библиотек, военкоматов, клубов юных моряков и т.п. ОАО «Первый канал» также нас поддержало, запланировав 24 июля показать фильм о Н.Г. Кузнецове. Сейчас над этим фильмом и другими проектами полным ходом идет работа, чтобы и взрослые, и подрастающее поколение на самом деле знали о Кузнецове, поистине великом адмирале. Он достоин того, чтобы с него брали пример наши современники.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства