на главную страницу

26 Июня 2004 года

Армия и общество

Суббота

Путевку в жизнь дает призыв

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Можно сказать, что древний город Великие Луки стоит в центре треугольника Москва - Санкт-Петербург - Рига. Здесь находятся несколько высших и средних специальных учебных заведений и известных промышленных предприятий. Многое из того, что происходит в этом городе, можно назвать типичным для Европейской части России. Кстати, по итогам призыва 2003 года военный комиссариат Великих Лук занял 2-е место в Псковской области, за что военком полковник Вячеслав Некрасов награжден грамотой губернатора. Ну а сейчас в великолукском военкомате идет работа по очередному призыву.
     Молодых людей призывного возраста в городе и районе примерно пять тысяч. Подавляющее большинство - учащиеся и студенты... По плану должно быть призвано около 250 человек.
     - В основном ребята относятся к службе положительно, - уточнил заместитель военного комиссара - начальник 1-го отделения военкомата капитан 2 ранга Николай Андросович. - Скажем так, что около девяноста процентов призываемых изъявляют желание служить, процентов десять - колеблются... Выпускники нашей Физкультурной академии обычно желают в спецназ. Большинство призывников просятся в элитные подразделения - ВДВ, Погранвойска... Известно ведь, что там порядка больше, потому и служить лучше, подготовка дается серьезная. Зачастую она определяет всю дальнейшую жизнь отслужившего там воина. Пройдя срочную, часть ребят остается на контракт, поступает в военные вузы, в силовые структуры.
     Подтверждение сказанному мы получили на заседании призывной комиссии.
     Например, Владимир, оканчивающий сейчас сельскохозяйственный институт, попросился на границу. В перспективе он не исключает возможности продолжать службу в Погранвойсках - офицером. Владимир женат, его ребенку три с половиной года, так что о будущем он думает вполне серьезно...
     А вот Игорь, выпускник профессионального лицея, получивший там сразу несколько ценнейших для армии специальностей - водитель, автомеханик, слесарь-авторемонтник, тракторист, - особого желания служить не выразил. Хотя, когда его определили в воздушно-десантные войска, обрадовался. Кстати, капитан милиции Андрей Стрельцов, член призывной комиссии, предложил призывнику:
     - Отслужишь - иди к нам!
     У самого Стрельцова, исполняющего обязанности начальника штаба ОВД города, судьба сложилась именно таким образом. В 1986 году он этим же военкоматом был призван в армию, после увольнения пришел в милицию, получил высшее образование, награжден медалью «За отвагу».
     Именно военкомат - военная служба - дает сегодня многим молодым людям ту путевку в жизнь, которую другим путем им, к сожалению, теперь не получить. Главное - не упустить свой шанс.
     Однако в Великих Луках, как и в любом ином городе, есть и убежденные «уклонисты». Конечно, здешние масштабы со столичными несравнимы, и больше года никто не бегает...
     - Осенью 2003 года уклонились от службы пять человек, - рассказал начальник 2-го отделения майор Руслан Сукманов. - Их поиск мы осуществляли в тесном взаимодействии с органами внутренних дел и прокуратурой. В результате один из них уже осужден на 6 месяцев лишения свободы, дела в отношении остальных находятся в прокуратуре...
     В общем, молодому человеку стоит крепко задуматься, что предпочесть: добросовестную службу или позорное «пятно» судимости. Ведь, к сожалению, многие из уклонистов в свое оправдание приводят единственный аргумент: не думал, не знал... Но жизнь-то в результате поломана.
     Известно, что для тех, кто не желает служить в Вооруженных Силах, законом предусмотрена возможность альтернативной гражданской службы. Кажется, проблема наконец-то решена, но на деле она превратилась для военкомата в очередную головную боль. Заявления с просьбой направить на альтернативную службу написали 7 человек, но куда их отправлять, пока еще не определено, и вообще этот вопрос находится вне компетенции органов военного управления. Но все обращаются в военкомат, получая ответ, что нужно ждать до осени, когда законодатели примут окончательное решение...
     Если уж заодно говорить о прочих трудностях, то они в основном кроются в материальной стороне вопроса - необходимости погашения тех долгов, которые остаются по федеральному и областному бюджету... Немалые проблемы есть и со здоровьем призывников: уточним, что из 100 человек, проходящих медкомиссию, годны без ограничений только 35.
     - Не скажу, чтобы молодежь, когда я, например, призывался, была такая же, как сейчас, - дополнил капитан милиции Стрельцов. - Очень большую работу нам совместно с военкоматом приходится проводить во время отправки. Бывают инциденты - приезжают в нетрезвом состоянии... Сами понимаете.
     А ведь тоже, кстати, известно, что «отличившимся» на сборном пункте мечтать о службе в элитных частях не приходится. Пункт назначения меняется автоматически. Стоит ли излишне усердствовать на проводах?
     Впрочем, как считают в военкомате, позитива в их работе гораздо больше, что и помогает великолучанам из года в год выполнять все планы призыва.
     - Обязательно отметьте, что у нас полное взаимопонимание с руководителями города и района - Лидией Голубевой и Владимиром Басовым. Они нам всегда помогут, пойдут навстречу, - завершил разговор капитан 2 ранга Николай Андросович. - И учтите, что большинство наших призывников служит отлично. У нас на высоком уровне поставлено военно-патриотическое воспитание - военным комиссариатом, ветеранскими организациями. Большая работа проводится в школах, вузах и средних учебных заведениях. Но главное - все это исторически так сложилось. Великие Луки - форпост Москвы, они защищали пути в глубь Русской земли. Город награжден орденом Отечественной войны I степени. Кстати, здесь родился Маршал Советского Союза Рокоссовский, здесь похоронены легендарные герои Александр Матросов и Матвей Кузьмин, о котором говорят, что он повторил подвиг Ивана Сусанина. Эти люди стали настоящим примером для наших молодых земляков, свято чтящих их память.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства