на главную страницу

26 Июня 2004 года

Планета людей

Суббота

На языке ультиматума

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта остается напряженной, чему способствуют публичные заявления грузинских силовиков о возможном применении силы по отношению к Южной Осетии. Дело дошло и до ультиматума, объявленного 22 июня министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили. Он потребовал от Цхинвали выдать тех осетинских военных, которые во время занятий по огневой подготовке на полигоне Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) якобы ранили старушку из грузинского села Эредви Цхинвальского района. В случае невыполнения этого требования Окруашвили угрожал проведением силовой акции.
     Когда до истечения срока ультиматума (16.00 по московскому времени в четверг) оставалось несколько минут, заместитель главы МВД Грузии Георгий Гецадзе объявил, что действие ультиматума его шефа «временно приостанавливается». Однако, чтобы это заявление не привело к снижению накала страстей, замминистра тут же сообщил о… «российских шпионах». По его словам, по подозрению в сборе разведданных в ущерб Грузии в Джавском районе Южной Осетии были задержаны трое граждан России – некие Израэль Багаев, Борис Бедоев и Павел Хазоев. Поскольку многие жители Южной Осетии являются гражданами России, наличие у задержанных документов, подтверждающих российское гражданство, вполне естественно. Однако, по словам Гецадзе, у задержанных была также обнаружена карта местности, они были одеты в военную форму и вооружены. 
     В Цхинвали к этому факту отнеслись двояко. По словам главы южноосетинского МИДа Мурада Джиоева, «заявления грузинской стороны о том, что в Джавском районе задержаны российские разведчики, не просто провокационны – они смешны»; какая-либо разведдеятельность против Грузии в этом районе Южной Осетии вообще бессмысленна, поскольку он полностью подконтролен властям РЮО. Как заметил Джиоев, на данной территории «просто нет грузинских секретов». Что же касается раненой старушки, то комитет информации Южной Осетии со ссылкой на журналистов грузинского телевидения сообщил, что пострадала на самом деле не грузинка, а осетинка, причем получила она ушиб по причинам, далеким от военных. При этом проживает пострадавшая не в Эредви, а в селе Аргвис.
     Старушка, шпионы… По всей видимости, этот ряд может быть продолжен, если в Тбилиси этого очень захотят. Южноосетинское руководство убеждено, что Грузия продолжает искать повод к войне. И в очередной раз призывает грузинскую сторону к миру.
     Как известно, и Россия призывает грузинские власти не выходить за рамки мирного политического диалога с южноосетинской стороной. Очередное заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта запланировано на 30 июня в Москве. Шанс на сохранение мира и стабильности в регионе обязательно должен быть использован. Резкое и необдуманное телодвижение на Кавказе опасно не только для противника. Пытаясь столкнуть его в пропасть, можно самому сорваться с обрыва.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства