на главную страницу

26 Июня 2004 года

По коням

Суббота

ИГРЕ ВСЕ ЗВАНИЯ ПОКОРНЫ



     Год за годом, начинаясь в октябре и заканчиваясь в июне-июле, идут конкурсы-чемпионаты Вооруженных Сил РФ, проводимые «Красной звездой». И президент Всемирной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов вручал приз ФИДЕ и в редакции, и в резиденции ФИДЕ в Москве, и в Киеве, и в Звездном городке. Прошлогодний чемпионат, посвященный 60-летию Курской битвы, выиграл офицер Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник Александр Попов. В начале июня Кирсан Илюмжинов вручил чемпиону приз прямо в Генштабе в присутствии сослуживцев и друзей Александра Витальевича.
     Генштаб – мозг армии. Эта мысль стала основной в ходе беседы президента ФИДЕ с генералами и офицерами. При популярности и необходимости шахмат (уставной игры) в жизни и деятельности всей армии и флота шахматисты Генштаба прочно удерживали передовые позиции в армейских соревнованиях. Назывались фамилии офицеров Генштаба, которые, если бы занимались шахматами профессионально, могли бы добиться больших успехов в турнирах и матчах. В частности, полковник запаса Владимир Смирнов еще студентом стал мастером спорта СССР, играл не хуже тогда молодых спортсменов, а сейчас известных гроссмейстеров. Но Владимир Иванович много сил и энергии отдал службе в Генштабе, награжден орденом Красного Знамени.
     - Как только в ноябре 1995 года в Париже меня избрали президентом ФИДЕ, – рассказывал Кирсан Николаевич, – я сразу установил призы для конкурсов «Красной звезды», потому что на личном опыте срочной службы в полку связи в Ростове-на-Дону хорошо знаю, что такое шахматы в армии. В первые же дни меня, молодого солдата, назначили убираться в каптерке, а в ней два сержанта играли в шахматы. Одному из них я подсказал выигрышный ход. Слово за слово, и я доложил им, что являюсь чемпионом Калмыкии. Дал им сеанс игры вслепую на двух досках. Обе партии выиграл. Больше меня не назначали на уборку. В годы срочной службы я сам участвовал в конкурсах «Красной звезды» и окружной газеты. Бывало, стоишь в наряде у тумбочки, а в уме диаграмма. Решаешь...
     Став президентом ФИДЕ, занимаясь проблемами мировых шахмат, вижу роль шахмат в современном мире. Так, во время встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II мы говорили о шахматах, когда я был у Далай-Ламы, то обсуждали происходящее в шахматах. А в Ватикане меня совсем удивил Папа Римский. Он предложил мне решить собственную задачу. Оказывается, что, когда он был еще ксендзом в Польше, то стал мастером по шахматной композиции...
     В ходе посещения Генштаба делегацией ФИДЕ и «Красной звезды» были съемки на память, а Кирсан Николаевич сделал запись в книге почетных гостей Генштаба. Но самое сильное впечатление осталось от посещения музея и рабочего кабинета Маршала Жукова.
     
На снимке: президент ФИДЕ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ вручает чемпиону Вооруженных Сил РФ полковнику Александру ПОПОВУ паспорт на телевизор «Rolsen».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства