на главную страницу

26 Июня 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО



     Из редакционной почты
     «…Я являюсь инвалидом Великой Отечественной войны в возрасте 79 лет, жена также является инвалидом 2-й группы. Мы оба нетранспортабельны. В вашей газете от 19 июля 2003 года прочитали очень хорошую статью «Право каждого ветерана», в которой говорится о том, что в соответствии с Законом РФ «О погребении и похоронном деле» каждый ветеран и инвалид ВОВ имеет право на прижизненное заключение договора о захоронении после смерти. Как я понял, именно такую работу проводит Военно-мемориальная компания.
     Глубокоуважаемая редакция! Убедительно прошу направить данное заявление в ВМК для заключения со мной такого договора.
     Кавалер пяти орденов, участник двух Парадов Победы,офицер в отставке Евгений ВАСИЛЬЧИКОВ, Москва».
     

     «Прошу Российский комитет ветеранов войны направить мое письмо в Военно-мемориальную компанию. Я инвалид войны, родных у меня никого нет (воспитанник СпецПТУ). Хочу заключить прижизненный договор на оказание ритуальных услуг…
     Ветеран военной службы Виктор ФАДЕЕВ, Московская обл.»

     
Ничего нет странного в том, что человек старается планировать свою жизнь не только на ближайшее время, но и на многие годы вперед. Причем некоторые люди готовятся даже к таким неожиданностям, которые имеют малый шанс произойти, – к различным катастрофам, пожарам, наводнениям… Однако в жизни есть два события, которые не минует ни одна человеческая судьба, – это рождение и смерть.
     Вопросы погребения долгое время оставались за рамками общественного обсуждения. Но смерть является неотъемлемой частью жизни, как ни парадоксально это звучит, и наши близкие, как это ни горько, рано или поздно уходят из нее…
     Почему мы решили затронуть такую деликатную тему? К сожалению, сегодня немало престарелых ветеранов войны и военных пенсионеров остались один на один со своими проблемами: по некоторым данным, в нашей стране их число достигает порядка 150 тысяч. В основном это одинокие люди или те, кому надеяться на своих близких не приходится: чего уж скрывать, не во всех семьях родственники проявляют должную заботу о стариках. Потому порой сталкиваешься с вопиющими фактами, когда ветерана хоронят как человека без роду и племени (был такой случай не так давно в Москве – некому оказалось проводить в последний путь кавалера трех орденов Славы). А между тем Правительство России на протяжении вот уже десяти лет выделяет средства на достойное погребение и увековечение памяти ушедших из жизни защитников Отечества. Естественно, эта проблема не осталась без внимания ветеранских организаций.
     В 2000 году Российская общественная организация ветеранов войны и военной службы обратилась в Военно-мемориальную компанию (ВМК) с предложением заняться вопросами, связанными с обеспечением гарантий по достойному погребению и увековечению памяти ветеранов. Выход был найден в форме «Прижизненного договора на оказание ритуальных услуг» (Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» любому человеку предоставляется возможность выразить свое волеизъявление письменно).
     В результате в соглашениях о сотрудничестве ВМК с Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов появился отдельный пункт: «Заключение прижизненных договоров с защитниками Отечества на проведение ритуальных мероприятий».
     Стоит отметить, что выбор в качестве партнера Военно-мемориальной компании не явился случайным. ВМК на рынке ритуальных услуг работает с 1997 года и, что особенно важно, имеет единую региональную сеть по всей России, обеспеченную необходимым оборудованием, специализированным транспортом и квалифицированными специалистами.
     Интерес к заключению прижизненных договоров в первую очередь проявили те ветераны, которые заранее пожелали выразить свою последнюю волю. Однако такие договоры могут заключить и родственники ветеранов, которые волею судьбы находятся далеко от своих близких.
     Главное в договоре то, что человек избавляет себя и своих родных от беспокойства в связи с возможным уходом из жизни, а также от решения практических вопросов, связанных с организацией похорон.
     Заключение прижизненных договоров с ветеранами бесплатное. Все, что нужно при оформлении, – это паспорт ветерана, его ветеранское удостоверение и паспорт человека, который обязуется проинформировать компанию о факте его кончины, то есть поверенного – родственника, соседа, друга… Все остальные организационные моменты компания возьмет на себя.
     Согласитесь, дело благое. Но тут хотелось бы сказать вот что. Заключение этого договора – дело сугубо добровольное. Тем не менее о том, что такая услуга есть, человека прежде всего надо проинформировать. Способ информирования был выбран оптимальный – рассылка именных писем по адресам, предоставленным ветеранскими организациями.
     Однако кое-где получение таких писем вызвало эмоциональный всплеск: дескать, нас приглашают на тот свет, и вообще, насколько это этично?! И хотя подобные случаи были единичными, мы попросили прокомментировать ситуацию сотрудников компании. Вот что нам сообщили в ВМК: «Услуга эта востребована: достаточно сказать, что на сегодняшний день подобные договоры с ВМК заключили десятки тысяч ветеранов по всей России. При этом желающих заключить такой договор с каждым месяцем становится все больше. То есть многие ветераны все понимают правильно.
     Безусловно, ритуал прощания – сугубо личный выбор каждого человека, именно поэтому наша компания старается максимально соблюсти все пожелания. К слову, у ВМК есть свои уникальные возможности. Например, недавно был такой случай. Прижизненный договор на оказание ритуальных услуг был заключен с ветераном в Сибири. Согласно его волеизъявлению панихида по усопшему и прощание с ним пройдут уже в противоположном регионе России – в Москве, а похороны – еще дальше, в Ставропольском крае, в станице, где он родился.
     А что касается морали и этики, то сегодня, как и прежде, пожилые люди готовятся к неизбежному, заранее собирая узелок с необходимыми принадлежностями, тем самым избавляя своих близких от многих хлопот. В США, Германии, Франции и других странах услуга по планированию похорон существует уже много лет, ежегодно заключаются сотни тысяч договоров, и никто не говорит о безнравственности этой работы».
     Ну и в заключение… Естественно, думать о смерти при жизни не хочет никто, но данный вопрос насколько деликатен, настолько и важен. С этим соглашаются представители ветеранских организаций всех уровней. О том же свидетельствует и наша редакционная почта.
     И, видимо, дискуссия на эту тему все-таки необходима.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства