на главную страницу

29 Июня 2004 года

Планета людей

Вторник

Сделать выбор будет трудно

Роман СТРЕШНЕВ.



     Все большую озабоченность мировой общественности вызывает Афганистан, где в последние месяцы отмечается дестабилизация обстановки и рост активности боевиков. Так, 18 июня в городе Кандагар ракетному обстрелу подверглось представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Двумя днями ранее здесь был убит директор афганского государственного департамента по делам беженцев Хамид Ага Хашими и двое его телохранителей. В тот же день двое военнослужащих из Новой Зеландии получили ранения в ходе перестрелки с местным населением в центральной части страны. Накануне в городе Кундуз на северо-востоке Афганистана в результате подрыва автомобиля немецких миротворцев погибли четыре афганца - водитель машины миротворцев и проходившие мимо двое детей, а также пожилой мужчина. Ночь на 10 июня стала кровавой бойней для китайских рабочих, которые были заняты на строительстве шоссейной дороги Кундуз - Кабул. Около двадцати боевиков ворвались в палаточный городок, где ночевали китайцы, и открыли по спящим людям огонь из автоматов. В результате 11 человек убиты, еще четверо рабочих ранены. 8 июля в провинции Забуль автоколонна морской пехоты США попала в засаду талибов. В результате получили ранения пять военнослужащих США, один афганский солдат и переводчик. Днем ранее здесь же в результате подрыва машины один американский солдат погиб и двое получили ранения. 6 июня на дороге, соединяющей провинции Хост и Пактия, совершена попытка подрыва автоколонны с сотрудниками ООН, вслед за этим машины обстреляли из автоматического оружия. 3 июня семь полицейских получили ранения при взрыве бомбы в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Взрывное устройство было подброшено в здание полицейского участка.
     Однако ситуацию дестабилизируют не только талибы и террористы. Зачастую напряженность и вооруженные стычки создают местные полевые командиры. Например, 18 июня вооруженные отряды полевого командира Абдула Салама Хана захватили административный центр афганской провинции Гор - город Чагчаран. Губернатор был вынужден бежать в соседнюю провинцию Герат. Примечательно, что за последние три месяца по крайней мере трижды назначенные президентом Афганистана губернаторы провинций были вынуждены спасаться бегством из-за вооруженных действий местных военачальников, не желающих уступать власть ставленникам центральной власти.
     В преддверии предстоящих всеобщих выборов президента и парламента страны обострилась и жесткая внутриполитическая борьба. Так, 15 июня в Кабуле прошла демонстрация, участники которой требовали отставки президента страны Хамида Карзая. В ней приняли участие около 100 человек. Демонстрантов возглавили двое кандидатов в президенты Афганистана от оппозиции – Марфуз Недайе и Саид Абдул Хади.
     Как отмечают наблюдатели, с проведением выборов в намеченный срок, а это сентябрь нынешнего года, возникает множество проблем. И связаны они не только с обеспечением безопасности. Непреодолимая преграда на пути осуществления избирательного права - недостаточное финансирование. Как заявил представитель ООН в Афганистане Мануэль де Алмейды-и-Сильва, на организацию всеобщих президентских и парламентских выборов требуется около 101 млн. долларов, «однако несмотря на обещания международного сообщества, денег пока никто не предоставил». По его словам, ситуация намного хуже, чем кажется, так как в данный момент не на что не только приобрести избирательные кабины, но даже напечатать нужное число бюллетеней. Следует также отметить, что для участия в выборах должны зарегистрироваться примерно 11 млн. граждан Афганистана, однако пока зарегистрировались не более 4 млн. Зачастую люди просто боятся этой процедуры. Вот и 21 июня в провинции Кандагар четверо неизвестных обстреляли пункт регистрации наблюдателей.
     Тем временем Хамид Карзай на стамбульском саммите НАТО намерен обратиться к странам альянса с просьбой увеличить численность миротворческого контингента. В ходе недавнего визита в США он уже призвал НАТО направить в Афганистан дополнительные силы перед всеобщими выборами.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства