на главную страницу

29 Июня 2004 года

Планета людей

Вторник

ДВУСТОРОННЕЕ «РАКЕТНОЕ»… ДАВЛЕНИЕ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



     На Ближнем Востоке не проходит и дня, чтобы кто-нибудь что-нибудь не взорвал. Минувшие выходные там снова обозначились эскалацией напряженности. Исламистское движение ХАМАС уже взяло на себя ответственность за обстрел двумя самодельными ракетами «Кассам» израильского города Сдерот. Ракеты, залетев в центр, взорвались в кафе и на открытой улице. В результате погиб израильтянин, семеро, включая мать и трехлетнего ребенка, ранены.
     Предполагается, что эта акция террористов проведена как ответ на действия израильской армии. Как сообщают из Тель-Авива, войска к тому времени завершили второй этап операции «Персональное давление» в Наблусе (Западный берег Иордана) и частично покинули город, отменив комендантский час и демонтировав заграждения из бетонных блоков и колючей проволоки, блокировавших весь центр. Но израильтяне ушли, оставив за спиной толпы митингующих арабов. Причина массового протеста - в ходе операции убиты 10 палестинцев, в том числе руководители местных отделений «Бригад мучеников Аль-Аксы», ХАМАС и «Исламского джихада».
     Тогда же представитель «Бригад» пообещал израильтянам отомстить за гибель своего руководителя. В ночь на понедельник боевики подорвали блокпост на въезде в район поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газа, один солдат погиб и пятеро получили ранения. Как особо подчеркивается палестинцами, было приведено в действие взрывное устройство большой мощности, заложенное в специально прорытый под пост тоннель. При этом эвакуация раненых с места подрыва проходила под огнем: группы боевиков окружили и обстреляли спасателей, автомобили «скорой помощи». По имеющейся информации, одновременно палестинцы открыли огонь сразу по нескольким еврейским поселениям в секторе.
     Тем не менее израильские военные обещают, что операция в Наблусе будет продолжена в любом случае, поскольку все поставленные задачи выполнить не удалось. «Пока не удалось», - говорят они. Подрыв же блокпоста вызвал новые ракетные удары со стороны Израиля. В этот раз - по кварталу аз-Зейтун в Газе. Точнее, по металлоремонтным мастерским, которые, по сведениям израильской разведки, использовались боевиками ХАМАС для производства взрывчатки и ракет «Кассам».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства