на главную страницу

30 Июня 2004 года

Люди и судьбы

Среда

ВКЛАД ГЛАВКОМА

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



В эти дни в Ракетных войсках стратегического назначения отмечают 80-летие со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Юрия Павловича Максимова. Он был шестым главнокомандующим в истории РВСН. Назначение общевойскового военачальника на эту должность вызвало поначалу недоумение у ракетчиков: будем, мол, теперь пистолетиками в поле махать... Но очень скоро настороженность прошла. Юрия Павловича полюбили в войсках. Все, кому довелось встречаться с главкомом, отмечали его сдержанность, скромность и мудрость.

     Принимал он РВСН, состоявшие из тридцати с лишним дивизий, с сотнями и сотнями баллистических ракет, способных, по оценкам американских военных, в 20 минут стереть с лица Земли их страну.
     И эта ноша оказалась ему по плечу. Многие сошлись во мнении, что вся предыдущая служба этого человека была как бы подготовкой к его последней должности в армии.
     В годы с 1985 по 1992-й, сложные и переломные не только для Ракетных войск стратегического назначения, но и для Вооруженных Сил, всей страны, в период оголтелого очернения армии и истории, развала всего и вся, нужен был именно такой, «стратегический», военачальник. За его плечами были две войны - Великая Отечественная, которую он закончил капитаном, командиром пулеметной роты с тремя боевыми орденами, и афганская, в пору которой он был командующим Туркестанским военным округом.
     Был он ко всему прочему дипломатом и политиком по судьбе. В военной биографии Максимова - служба в Венгрии, Йемене и Алжире в тоже непростые для этих стран годы. Там он показал себя сильным военным специалистом и советником. И весь его предыдущий богатый опыт был востребован на службе стратегическим войскам.
     Ракетчики знают, насколько велика заслуга генерала армии Максимова в развитии и совершенствовании мобильных грунтовых и боевых железнодорожных ракетных комплексов «Тополь» и БЖРК. При его непосредственном руководстве были сформулированы принципы их боевого применения, успешно решены вопросы перевооружения РВСН на новое поколение ракетных комплексов, принята на вооружение автоматизированная система боевого управления войсками и оружием, совершенствовались принципы боевого дежурства и обеспечения деятельности войск.
     Особое внимание главнокомандующий РВСН уделял маршевой подготовке мобильных ракетных комплексов, выполнению мер ядерной безопасности, а также системе эффективных мер для организации противодиверсионной и антитеррористической борьбы в позиционных районах ракетных дивизий и полков.
     Уроки генерала армии Максимова по сей день востребованы в войсках.
     ...В ноябре 2002 года Юрия Павловича не стало. Сегодня на Троекуровском кладбище лягут к памятнику на его могиле живые цветы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства