Перейти на главную страницу

1 Июля 2004 года

Спорт

Четверг




Над Ступино – соцветье куполов

    
Кубок Малевского

    Стартовавшие в подмосковном Ступино соревнования открытого чемпионата Европы и на Кубок мира памяти Антона Малевского собрали около двухсот сильнейших парашютистов из России, Украины, Франции, Италии, Дании, Норвегии, Швейцарии, Германии, Великобритании, Хорватии, США, Китая, Белоруссии, Швеции.
    В программе европейского первенства - одна-единственная дисциплина: прыжки на точность приземления.
    Здесь неплохие шансы занять первое место у российской команды ЦСПК ВДВ, в составе которой выступают неоднократные чемпионы мира и Европы Дмитрий Максимов (на центральном снимке) и Сергей Вертипрахов. К слову, Максимов стал победителем аналогичных соревнований в прошлом году.
    А Кубок мира включает еще и состязания по групповой акробатике, в которых наша страна представлена четырьмя командами. Прошлогодний результат нашей лучшей четверки – «Sky Panters» – «бронза», а победителями стали парашютисты «DeLand Majik» из США.
    В первый день нынешнего розыгрыша погода не жаловала спортсменов: прыжки несколько раз прерывались из-за порывистого ветра и дождя. Тем не менее развернулась напряженная борьба, итоги которой будут подведены в день финалов – 1 июля. А предшествовала соревнованиям красочная церемония открытия.
    На ней присутствовали генеральный секретарь Международной авиационной федерации (ФАИ) Макс Бишоп и почетный президент Комиссии ФАИ по парашютному спорту Брюс Джеффри Ворт (на левом снимке). Ворт, к слову, в свое время был дублером Пирса Броснана и Тимоти Далтона при исполнении парашютных и BASE-трюков на съемках фильмов об агенте 007 «Золотой глаз», «Лицензия на убийство» и «Завтра не умрет никогда».
    Главная цель соревнований, проходящих на аэродроме РОСТО (ДОСААФ) в Ступино, – популяризация и дальнейшее развитие парашютного спорта и закрепление за Россией статуса ведущей парашютной державы.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Компакт-новости

    ТЕННИС. Всего в третий раз за историю Уимблдона российская теннисистка смогла пробиться в полуфинал. Это сделала 17-летняя Мария Шарапова (на снимке), в упорной борьбе одолевшая в четвертьфинале японку Аи Сугияму – 5:7, 7:5, 6:1. До Марии уимблдонский полуфинал покорялся Ольге Морозовой (1974 год) и Анне Курниковой (1997 год).
    ВОЛЕЙБОЛ. И во втором матче своего заокеанского турне с национальной командой США российские волейболисты одержали победу - 3:1. Теперь в Остине (США) сборная России примет участие в международном турнире «Глобал челлендж», в котором оспаривать победу наряду с ней будут волейболисты Аргентины, США и Туниса.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Столичный ЦСКА находится в Финляндии на своем первом предсезонном сборе, который продлится до 11 июля. В страну Суоми приехали 28 хоккеистов – два вратаря, десять защитников и 16 форвардов. На этом этапе подготовки клуба к сезону контрольные матчи не предусмотрены.
    БАСКЕТБОЛ. В Кальяри (Италия) завершился международный турнир с участием женской сборной России. В заключительном матче она переиграла команду Италии – 87:61 и завоевала главный приз. Самым ценным игроком турнира была признана российская разыгрывающая Анна Архипова.
    ФУТБОЛ. Ярославский «Шинник» во 2-м раунде розыгрыша Кубка Интертото дважды сыграет с чешским клубом «Теплице». Матчи состоятся 3 и 10 июля.
    КОННЫЙ СПОРТ. 12 лучших скакунов с наездниками из России и стран СНГ примут участие в первых скачках на приз Президента РФ. Они состоятся 3 июля на Центральном московском ипподроме. Кстати, этому знаменитому спортивному сооружению в нынешнем году исполняется 170 лет.
    ФЕХТОВАНИЕ. На стартовавшем в Копенгагене (Дания) чемпионате Европы по фехтованию россияне в первый же день завоевали три награды. Анна Сивкова и Татьяна Логунова были соответственно второй и третьей в турнире шпажисток, а Реналь Ганеев – вторым в мужской рапире.
 ||  Соб. инф.



Рекорды в «Олимпийском»

    
Подводное плавание

    На прошедшем в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский» открытом чемпионате России по плаванию в ластах отечественные спортсмены установили пять мировых рекордов. Три высших достижения (на дистанциях 200 м, 800 м и 1.500 м) на счету Николая Резникова (на снимке) из Краснодарского края. У женщин рекордное время на 100 м и 50 м показала Яна Касимова из Санкт-Петербурга. Итоги первенства свидетельствуют о том, что россиянки впервые за последние 12 лет вплотную приблизились к показателям женской сборной Китая. Так что у нашей национальной команды есть хорошие шансы победить в общем зачете на чемпионате мира, который пройдет в октябре.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Календарь на июль

    
Месяц за месяцем

    Еще не сыгран финальный поединок на Евро-2004 (он состоится в воскресенье, 4 июля), как возобновляются матчи чемпионата России по футболу. Очередной тур пройдет в субботу, 3 июля. Напомню, что турнирную таблицу возглавляют: «Торпедо» – 30 очков; «Зенит» – 27 и ЦСКА – 24 очка. Все клубы провели по 13 игр, но теперь в календаре начинается чехарда, вызванная участием «Шинника» и «Спартака» в розыгрыше Кубка Интертото-2004. Итак:
    
14-й тур чемпионата России

    
3 июля, суббота

    «Ротор» – «Рубин», «Крылья Советов» – «Алания», «Кубань» – «Динамо», «Ростов» – «Зенит», «Сатурн» – «Амкар», ЦСКА – «Торпедо», «Москва» – «Шинник».
    
15-й тур ЧР

    
7 июля, среда

    «Крылья Советов» – «Ростов», «Шинник» – «Ротор», «Рубин» – ЦСКА, «Торпедо» – «Сатурн», «Амкар» – «Москва», «Зенит» – «Алания», «Спартак» – «Кубань», «Динамо» – «Локомотив».

    Второй круг
    
16-й тур ЧР

    
10 июля, суббота

    «Кубань» – «Зенит», «Локомотив» – «Крылья Советов», «Ростов» – «Динамо».
    
11 июля, воскресенье

    «Ротор» – «Торпедо», «Москва» – «Рубин», ЦСКА – «Амкар».
    
10–11 июля, суббота – воскресенье

    Кубок Интертото-2004
    Ответные матчи 2-го раунда
    
14 июля, среда

    Перенесенный матч 6-го тура «Сатурн» - «Шинник»
    
17-й тур ЧР

    
17 июля, суббота

    «Зенит» – «Локомотив», «Динамо» – «Алания», «Торпедо» – ЦСКА, «Крылья Советов» – «Кубань», «Шинник» – «Москва».
    
18 июля, воскресенье

    «Амкар» – «Сатурн», «Рубин» – «Ротор», «Спартак» – «Ростов».
    
17–18 июля, суббота – воскресенье

    Кубок Интертото-2004
    Первые матчи 3-го раунда
    
21 июля, среда

    Перенесенные матчи «Москва» – «Шинник» (14-й тур) и «Алания» – «Спартак» (16-й тур).
    
18-й тур ЧР

    
24 июля, суббота

    «Кубань» – «Спартак», ЦСКА – «Рубин», «Ростов» – «Крылья Советов», «Локомотив» – «Динамо».
    
25 июля, воскресенье

    «Ротор» – «Шинник», «Сатурн» – «Торпедо», «Москва» – «Амкар», «Алания» – «Зенит».
    24 – 25 июля, суббота – воскресенье
    Кубок Интертото
    Ответные матчи 3-го раунда
    
28 июля, среда

    Кубок Интертото
    Первые полуфинальные матчи
    
31 июля – 1 августа, суббота – воскресенье

    Кубок России-2004/05
    Первые матчи 1/16 финала с участием команд премьер-лиги,
    И два пояснения. Первое: клуб «Москва» – это новое название столичного «Торпедо-Металлург». Второе: неизбежны новые переносы матчей, так как составителями календаря не принята во внимание возможность выхода российских клубов в 3-й раунд розыгрыша Кубка УЕФА, а уж тем более в его полуфинал.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Золотой» дождь Праги

    
Самбо

    На прошедших в столице Чехии Кубке мира по самбо и чемпионате мира по боевому самбо наши спортсмены одержали полную и безоговорочную командную победу. Выступая во всех девяти весовых категориях, российские самбисты стали обладателями семи золотых медалей Кубка мира и восьми чемпионских титулов!
    Кубковое «золото» для России завоевали Олег Рочев (Краснокамск), Алексей Егоров (Екатеринбург), Николай Ковях («Динамо», Тула), Сергей Жарков (Выкса, Нижегородская область), Раис Рахматуллин (Нижний Новгород), Евгений Исаев (Пермь) и майор Сергей Лоповок (ЦСКА, Кстово, Нижегородская область).
    Победителями в своих весовых категориях на чемпионате мира по боевому самбо стали Алексей Олейников (ВС РФ), Сергей Доржитаров («Динамо»), Игорь Исайкин, Алексей Гагарин (ВС РФ), Сергей Серегин («Динамо»), Сергей Храмов, Рамазан Ахмадуллаев («Динамо») и Александр Емельяненко.
    В борьбе за Кубок мира среди женщин россиянки также оказались на высоте. В их «копилке» – пять золотых и четыре серебряные награды. «Золотой почин» мужчин поддержали Александра Дурнова из Самары, Татьяна Жернякова из Тамбова, Юлия Семенова из Калуги, Марина Дворецкая из Смоленска и Ирина Родина из Перми.
    Второе общекомандное место заняли спортсмены Украины, третье – Республики Беларусь.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



И поперхнулся микрофон

    
«Воздевает очи долу»

    Человек он добрый, но любит пошутить;
    – у Маркуса Мерка, однако, свои мерки;
    – он, видимо, руками придержал Бербатова, и на повторе это было отчетливо видно;
    – по сути Серенсен является единственным голкипером, не пропустившим на Евро-2004 ни одного мяча;
    – удар не получился, так как все-таки слишком почтительной была дистанция;
    – некоторые болельщики уже в такой кондиции, что похожи на оранжевых верблюдов;
    – трудно ли представить себе, но кому-то придется уйти;
    – шансы показать себя с точки зрения привлечения внимания богатых клубов;
    – судья промолчал вместе со своим свистком;
    – Сколари воздевает очи долу и руки вверх;
    – мне кажется, Старков не стал искать у моря погоды;
    – Шмицер, по-моему, не подхватил эту передачу;
    – я отнюдь не болею за команду Германии. Я вас умоляю!
    – Терри догонит мяч, иначе он не Терри;
    – время дорого, а время измеряют в Швейцарии;
    – лишились увесистой группы игроков из-за травм;
    – своим коренастым плечом отодвигает любого защитника;
    – ему не сдвинуть этим жилистым, но довольно-таки хрупким плечом;
    – англичане зубами вцепляются в каждый эпизод;
    – непонятно, как итальянцы могли упустить победу в матче, в котором они уверенно вели до победы.

 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства