на главную страницу

7 Июля 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ЕЩЕ ОДНИМ «ЧЕРНЫМ АРАБОМ» МЕНЬШЕ...

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ.



На минувшей неделе ситуация в Чечне несколько обострилась. Согласно информации, взятой из открытых источников, сосредоточение боевиков наблюдается в горной части республики. В частности, в Шатойском районе. Неспокойно и в Грозном...

     
Джаммаль, он же — «Абу-Бакар»

     Один местный житель на днях погиб и трое получили ранения при взрыве самодельного взрывного устройства возле кафе в Старопромысловском районе чеченской столицы. В этом же районе на Старопромысловском шоссе позавчера произошло боестолкновение между военнослужащими Внутренних войск и группой боевиков. Один из бандитов убит, остальные, к сожалению, скрылись. На месте происшествия обнаружены три магазина к автомату Калашникова с 80 патронами.
     В связи с этим в Грозном предприняты повышенные меры безопасности. В ночное время въезд сюда закрыт для иногородних. На улицах появились дополнительные милицейские патрули и передвижные блокпосты. Все сотрудники правоохранительных структур переведены на усиленный вариант несения службы. Теперь нередко можно увидеть военнослужащих и милиционеров в полном боевом снаряжении. А в районе административных зданий выставлены бронегруппы.
     Как заявил военный комендант Чечни генерал-майор Григорий Фоменко, эти меры носят профилактический характер, дабы не допустить повторения трагических ингушских событий. И хотя вероятность их невелика (надо быть сумасшедшим, чтобы сунуться в нашпигованный войсковыми и правоохранительными структурами город), береженого, как говорится, Бог бережет. Судя по всему, по мере приближения в Чечне президентских выборов количество бандитских «укусов» будет только расти. И реагировать на них нужно адекватно.
     По словам представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, в террористических организациях, действующих в Чечне, Ингушетии и других северокавказских республиках, насчитывается около 200 арабов-наемников. Последние годы численность арабов-наемников в регионе остается неизменной, потому что на место уничтоженных нелегально прибывают новые «засланцы». Шабалкин также отметил, что арабы-наемники, нелегально находящиеся на территории Северного Кавказа, в основном выходцы из Саудовской Аравии, Алжира и Иордании. Не является исключением и следующий пример...
     По сообщению объединенного пресс-центра РОШ, правоохранительными органами в результате успешной спецоперации в ингушском городе Малгобек уничтожен Абу Кутейба Джаммаль, 1960 года рождения, подданный Королевства Саудовская Аравия, араб по национальности. Произошло это при попытке оказать вооруженное сопротивление во время задержания. Араб был известен также как Джаммаль Мазар, Юнис Абу Мухаммад, Абу Хумид, Абдул Фафти. Радиопозывные: «Кутейба», «50», «Хайрула», «Абу-Бакар». Отличался особой жестокостью и немногословностью. Была у этого профессионального «пса войны» и особая примета. Во время боевых действий на территории бывшей Югославии он потерял ногу. На нашем же Северном Кавказе международный террорист «прославился» как организатор и руководитель незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
     «Абу-Бакар», или «Хайрула», был подельником другого ранее уничтоженного «черного араба» - Хаттаба. Вместе с ним он и прибыл на территорию Чечни в 1995 году, являясь, как и Хаттаб, эмиссаром зарубежных исламских центров. Он финансировал Абу аль-Валида и подчиненные ему банды. Абу Кутейба лично возглавлял диверсионные группы, действовавшие в Веденском и Ножай-Юртовском районах. Был членом ВВМШ (высший военный Маджалис-Шура) и ответственным за пропагандистское обеспечение деятельности бандформирований. Его наделили эксклюзивным правом на размещение в Интернете информации, передаваемой группами арабских наемников из Чечни.
     До начала контртеррористической операции являлся инструктором по минно-взрывному делу и начальником лагеря НВФ «Кавказ» в Сержень-Юрте. Принимал участие в нападении на Дагестан в 1999 году. На счету бандгрупп Абу Кутейба совершение ряда дерзких террористических актов против гражданского населения региона, а также подразделений ОГВ (с) и правоохранительных органов. Он - один из непосредственных организаторов бандитской вылазки в Ингушетии в ночь на 22 июня...
     На прошлой неделе в том же Малгобеке сотрудниками МВД обнаружен один из пунктов управления бандформированиями. Найденные там вещи напрямую указывают на причастность уничтоженной здесь накануне бандгруппы к событиям 21-22 июня. Сотрудниками МВД изъяты компьютерная техника, карта Северного Кавказа, список полевых командиров, финансовые документы, в которых содержится информация о том, какую «зарплату» получали полевые командиры за определенные действия. Кроме того, изъяты многочисленные видео- и аудиоматериалы, гранатометы, стрелковое оружие и другие предметы вооружения.
     По данным прокуратуры ЧР, уже задержаны 16 человек по подозрению в нападении на Ингушетию. Признательные показания, в частности, дал один из террористов, проживавший в Кабардино-Балкарии. По его словам, одним из организаторов этой нашумевшей акции является араб Абу Дзейт, под началом которого находились 40-50 человек, из которых пятеро были иностранцами. Эта бандгруппа напала на место дислокации пограничников в Назрани.
     Вместе с тем на прошлой неделе исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев заявил, что сотрудниками этого ведомства уже установлены практически все боевики, принимавшие участие в вооруженном нападении на объекты правоохранительных структур Ингушетии. А их задержание - дело времени. Ранее заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин сообщил, что установлены фамилии 85 человек, которые, по данным следствия, принимали участие в нападении на Ингушетию.
     Кстати, троих из них спецназ ФСБ уничтожил на прошлой неделе в окрестностях чеченского села Самашки. Как сообщил генерал Шабалкин, спецназовцы на маршруте движения бандитов устроили засаду. Боевики оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы. На месте перестрелки обнаружены два самодельных взрывных устройства, два автомата Калашникова, пистолет, боеприпасы и фальшивые документы. Эти трое бандитов входили в отряд Доки Умарова.
     Общее число уничтоженных боевиков – участников бандитской акции в Ингушетии – еще уточняется. Однако только в Назрани в результате спецмероприятий уничтожены не менее 35 террористов, уточнил Илья Шабалкин.
     Отличился на минувшей неделе и спецназ Минобороны, уничтоживший в Веденском районе троих боевиков, о которых стало известно от местных жителей. Однако там же, под Ца-Ведено, во время разведывательно-поисковых мероприятий в ночь на вторник погиб военнослужащий срочной службы. По сообщениям информационных агентств, произошло это из-за несогласованных действий двух подразделений Минобороны, в результате которых между ними произошло боестолкновение. По данному факту проводится служебное расследование.
     Другое расследование придется проводить по факту похищения в Урус-Мартановском районе контрактника Минобороны. Ночью в селении Рошни-Чу группа неизвестных в камуфляже и масках ворвалась в дом, где проживал парень с русской фамилией, и увела его в неизвестном направлении. В общем, на войне как на войне...

     
Запоздалое прозрение

     И еще одна примечательная новость пришла на днях с Северного Кавказа. Тайник с большим количеством оружия и боеприпасов обнаружили сотрудники полка дорожно-патрульной службы Кабардино-Балкарии в столярном цехе одной из гостиниц Нальчика. В нем находились гранатомет, 3 автомата Калашникова, механизм с приводом к взрывному устройству, 3 тротиловые шашки, 14 детонаторов, а также 3 цинковых ящика с пулеметными лентами и 4 отдельные пулеметные ленты, цинковый ящик с патронами калибра 5,42 мм, около 600 пулеметных патронов, 7 магазинов к автомату АК-74 и патроны к нему, 6 магазинов к автомату «Борз», 2 глушителя к автомату Калашникова, около 10 различных гранат с запалами.
     Этот арсенал явно предназначался не для криминальных разборок, да еще в относительно спокойном Нальчике. Неужели кто-то хочет «встряхнуть» и Кабардино-Балкарию? Неужели и здесь сохраняются ваххабитские гнезда?
     Между тем обвинение по статье 279 УК РФ – «вооруженный мятеж» – позавчера предъявлено идеологу ваххабизма в Дагестане Абдулле Алиеву, в бандитских и писательских кругах Северного Кавказа известному как Адалло (это его... литературный псевдоним). В минувший понедельник он неожиданно для всех явился с повинной в дагестанскую прокуратуру. В 1999 году этот «почтенный старец» был одним из тех, кто подвел «идеологическое обоснование» под вторжение банд Шамиля Басаева и Хаттаба в эту республику. С тех пор Алиев находился в международном розыске по линии Интерпола, проживал в Турции. Теперь он, видите ли, «прозрел» и попросил у дагестанского народа прощения. Прямо-таки умилительно! Скрывался бандит столько лет, а тут вдруг решил покаяться. Прилетел из Стамбула в Махачкалу, и сразу к прокурору. Поступок, конечно, здравый. Но чего в нем больше – истинного раскаяния или хитроумной позы, сказать трудно. И можно ли простить то, что прощению не подлежит в принципе?
     Учитывая факт явки с повинной, а также возраст Адалло, прокуратура ограничилась взятием с него подписки о невыезде. Кстати, биография этого 72-летнего кавказца весьма занятна. В свое время Алиев окончил престижный Литературный институт, был членом Союза писателей Дагестана, который называл «скопищем бездарностей», а также членом КПСС, откуда дважды изгонялся за пьянство. Столь бурная жизнь в начале 1990-х привела его к ваххабитскому мировоззрению, но и его он в конце концов подверг обструкции. Атеист-коммунист, который заявлял, что «не хочет быть рабом Аллаха», переродился в 1990-е годы в ярого исламиста и издавал газету «Знамя ислама». Позднее примкнул к чеченским экстремистам и даже получил из рук Зелимхана Яндарбиева именной пистолет. С этим «подарком» задерживался правоохранительными органами на территории Дагестана, но был освобожден после обращения Аслана Масхадова к дагестанскому руководству. В общем, сплошная криминальная клиника...
     Между прочим, накануне в правоохранительные органы с повинной явился еще один боевик, который сдал 2,5 кг ртути. По оперативным данным, она должна была использоваться при совершении теракта в Гудермесе, который планировал провести Шамиль Басаев. Такие деяния Абдулле Алиеву «благословлять» уже и впрямь было не с руки...

     
Ичкерийских паспортов больше не будет

     В минувший четверг в Чечне на общереспубликанском сходе граждан был создан общественный совет по контролю за расходованием бюджетных средств. В его состав вошли 50 самых авторитетных жителей республики. Председателем совета избран министр внутренних дел ЧР и один из кандидатов на пост президента Чечни генерал-майор милиции Алу Алханов. Совет будет следить за процессом выплаты компенсаций за утраченные имущество и жилье, а также за законностью расходования средств, выделяемых на восстановление социально-экономической сферы республики. При этом, как отметил Алханов, совет будет не подменять выполняющие эти функции государственные структуры, а лишь помогать им. Руководство республики будет внимательно изучать все аналитические справки, представляемые советом, и принимать по ним конкретные меры. При этом Алу Алханов заявил, что по поручению Президента РФ возьмет эту проблему под личный контроль с привлечением широкой общественности.
     На минувшей неделе МВД ЧР отчиталось перед милицейским руководством страны об успешно завершенном обмене советских паспортов на российские. Новые документы получили 740 тысяч граждан РФ, проживающих в республике. По словам начальника паспортно-визовой службы чеченского МВД полковника Алхаджи Мугуева, в республике этот процесс начался гораздо позже, чем в других субъектах Федерации. Большая часть архивов паспортных столов была уничтожена боевиками. К тому же местные жители приносили для обмена не только паспорта граждан СССР, но и граждан так называемой Ичкерии. Сложность была и в том, что прежде, чем выдать новый паспорт, все мужчины проверялись на причастность к НВФ. При этом были выявлены несколько десятков человек, скрывавших свое преступное прошлое.
     В республике потихоньку начинают наводить порядок и в других сферах. Например, по словам председателя недавно созданного комитета по государственным закупкам ЧР Виталия Бахвалова, в целях экономии средств правительство республики уже с этого года намерено проводить закупки необходимых для Чечни товаров и услуг только на конкурсной основе. Этот комитет будет организовывать всероссийские электронные торги на приобретение товаров и услуг, стоимость которых превышает 200 тысяч рублей, — от промышленного оборудования и производства строительных работ до оргтехники и канцтоваров. В этом году Чечня намерена закупить товары и услуги на 8 млрд. рублей. Глава комитета также отметил, что до сих пор цены закупаемых для нужд республики товаров были завышены в 2 — 3 раза. По словам Бахвалова, в результате выборочных проверок в прошлом году выявлено нарушений при приобретении продукции, товаров и услуг на 2,5 млрд. рублей.
     В Правительстве России на днях прошло совещание, на котором рассматривалась новая программа восстановления Чечни. В частности, в этом документе выделено отдельной строкой финансирование восстановления автомобильных дорог и железнодорожной инфраструктуры. Запланировано также, что в течение полугода будет запущен аэропорт Северный в Грозном, восстановлен роддом на 500 коек в восточной части города, затем – школа на 1.080 мест.
     Вместе с тем на прошлой неделе в местных СМИ были опубликованы данные проверки Счетной палаты РФ. В них отмечается, что федеральная целевая программа по восстановлению социально-экономической сферы Чечни в прошлом году фактически профинансирована в сумме 3,44 млрд. рублей, что выше уровня предыдущих лет. При этом ни один из восстанавливаемых объектов промышленности в 2003 году не введен в эксплуатацию. Было также отмечено, что по сравнению с 2002 годом в республике вдвое уменьшилось количество жилых домов, принятых в эксплуатацию, — 920 против 1.869. До сих пор отсутствует реестр жилых домов, подлежащих восстановлению в первоочередном порядке. Аудиторы выявили также нецелевое использование средств, выделенных на капитальное строительство, в сумме 26,2 млн. рублей. Такой вот размах...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства