на главную страницу

9 Июля 2004 года

ПОДВИЖНИКИ

Пятница

Дела державные

Подготовили Юрий БЕЛОУСОВ, Александр ДОЛИНИН.
Фото Юрия БЕЛОУСОВА.



В Ямало-Ненецком автономном округе военно-патриотическое, нравственное и физическое воспитание граждан, и прежде всего молодежи, поставлено так, что многим куда более богатым и приближенным к цивилизации регионам есть чему поучиться. Впрочем, достигнутым довольствоваться здесь не принято. О путях совершенствования этой важной работы шла речь на окружном совещании, в котором приняли участие военные комиссары, представители Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, органов здравоохранения, социального блока администрации автономного округа и муниципальных образований.

     Командой единомышленников в решении проблем патриотического воспитания стал на Ямале коллектив управленцев во главе с губернатором ЯНАО Юрием Неёловым.
     Осуществляется эта работа в тандеме с военными комиссариатами региона, о чем еще четыре года назад можно было только мечтать. Но с приходом на должность военного комиссара Ямала полковника Сергея Ефимова положение дел изменилось в лучшую сторону. Так, органы военного управления на местах в одночасье и без сожаления расстались с большинством из «лежавших» на должностях городских и районных военных комиссаров. На их место пришли инициативные офицеры, сумевшие наладить продуктивные взаимоотношения с должностными лицами администрации округа и муниципальных образований.
     – Если раньше администрации округа приходилось уговаривать сотрудников военных комиссариатов принять участие в том или ином мероприятии социальной направленности, то сегодня наша «социалка» уже не успевает за количеством и размахом предлагаемых полковником Ефимовым идей, – не без удовлетворения замечают в администрации округа.
     Заметно активизировалась работа с молодежью. На начало 2004 года в АО зарегистрировано 25 военно-патриотических клубов, 36 кадетских классов, действуют 52 спортивных городка, 19 стрелковых тиров, 43 полосы препятствий. Более 75 процентов кабинетов по ОБЖ в полном объеме оснащены тематическими печатными пособиями и учебными макетами, приборами дозиметрического контроля, противогазами, ОЗК. Только на приобретение комплектов спортивного инвентаря окружной бюджет в прошлом году предоставил образовательным учреждениям 30 миллионов рублей. Более того, в том же бюджетном документе прописана строка о ежегодном выделении на каждого учащегося специализированного кадетского класса 10 тысяч рублей на питание и 2,8 тысячи рублей – на пошив обмундирования.
     В регионе активно культивируются военно-прикладные и технические виды спорта: парашютный и авиационный (города Салехард, Ноябрьск, Муравленко, Пуровский район); мотоспорт и картинг (Лабытнанги, Ноябрьск); рукопашный бой, тэйквандо и каратэ-до (Салехард, Лабытнанги, Надым, Ноябрьск, Муравленко, Пуровский район); пулевая стрельба (Ноябрьск, Губкинский, Тарко-Сале). Причем абсолютное большинство ребят посещают спортсооружения на бесплатной основе. Ежегодно на территории округа проводятся окружные соревнования по русскому и армейскому рукопашному бою, мотокроссу, пулевой стрельбе и парашютному спорту. Сборные команды Ямала участвуют во всероссийских и международных соревнованиях. Только в прошлом году ямальские спортсмены заняли 4 призовых места на чемпионатах и первенствах мира и Европы, 17 раз побеждали в состязаниях российского уровня, 13 – на региональных.
     





Новое здание объединенного военного комиссариата Пуровского района.





     


     За два года на вечной мерзлоте строители возвели здание военного комиссариата, не имеющего в России равных.
     



     Спустя 12 лет в ЯНАО возрождены месячники оборонно-массовой работы, учебно-полевые сборы с учащимися старших классов, фестивали военно-патриотической песни. В 2003 году состоялся первый окружной слет ямальских кадетов «Сыны Отечества». Все большую популярность приобретают разработанные в округе программы по подготовке молодежи к службе в армии «Купол», «Тайфун», «Крыло», соревнования допризывной молодежи по военно-прикладным видам спорта «Командарм», военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», первенство по дзюдо, спартакиада «К защите Отечества будь готов!», акции «Письмо солдату», «Уроки мужества», «Вахта памяти», «Посвящение в кадеты». При финансовой поддержке муниципальных образований учащиеся кадетских классов стали частыми гостями воркутинской учебной части Пограничной службы ФСБ России и Санкт-Петербургского первого кадетского корпуса.
     Более полутора тысяч ямальских подростков на базе Севастополя и Курганского института Пограничной службы ФСБ прошли обучение по основам военной подготовки. На местном телевидении и в газетах автономного округа «прописались» рубрики, рассказывающие о ветеранах, боевых и трудовых подвигах ямальцев, об истории и традициях ЯНАО. Особое внимание в окружных СМИ уделяется формированию положительного образа российских Вооруженных Сил. В феврале прошлого года в Салехарде у центрального входа в окружной военный комиссариат взошла на постамент боевая машина пехоты – первый на Ямале символ памяти о земляках – участниках афганских событий. Подобные памятники уже в этом году будут открыты в городах Надым и Лабытнанги.
     Оценивая вклад сотрудников военных комиссариатов в военно-патриотическое воспитание молодежи региона, губернатор ЯНАО, его заместители, а также руководители муниципальных образований Ноябрьска, Муравленко, Салехарда, Губкинского, г. Лабытнанги, Пуровского, Тазовского и Шурышкарского районов оказывают им действенную помощь. В 2003 году военным комиссариатам ЯНАО предоставлялись средства на изготовление современной наглядной агитации, приобретение оргтехники, необходимого медицинского имущества, служебных автомобилей. Были приняты меры по строительству новых зданий и укреплению материально-технической базы уже возведенных объектов на территории окружного сборного пункта в Ноябрьске. Произведен текущий и капитальный ремонт зданий и помещений военных комиссариатов в городах Салехард, Ноябрьск, Муравленко, Новый Уренгой, в Шурышкарском районе. Сдан в эксплуатацию комиссариат в Надыме. В новое здание въехали сотрудники Лабытнангского военкомата.
     И как результат совместной работы – открытие весной этого года нового здания объединенного военного комиссариата Пуровского района. Достаточно сказать, что объект полностью компьютеризирован и оснащен новейшими видами современной коммуникационной связи. Более того, в истории строительства подобного рода объектов впервые воплощена идея размещения под крышей военного комиссариата гостиничного блока для призывников с четырехместными «трехзвездочными» номерами и полноценным питанием. В конечном счете на Ямале в ближайшие год-два не останется ни одного здания военного комиссариата, возведенного в советский период.
     Кстати, в том, что вышеперечисленное – результат действующих региональных программ, участники совещания удостоверились на базе сразу двух муниципальных образований – Губкинского и Тарко-Сале. Впечатлениями от увиденного поделился представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник Сергей Чиненный: «Мое знакомство с опытом взаимодействия администраций муниципальных образований и местных органов военного управления произошло уже в Ноябрьске на базе строящегося окружного сборного пункта. Скажу откровенно: по оснащению он едва ли не самый «продвинутый» в Российской Федерации. По крайней мере еще не приходилось сталкиваться, когда призывники размещаются в трех-, четырех-, восьмиместных кубриках, и здесь же - прекрасные душевые, туалетные, бытовые, сушильные, комнаты отдыха».
     Вместимость сборного пункта – около 135 спальных мест гостиничного типа. Состояние здоровья завтрашних солдат, а также кандидатов на контрактную службу оценивает военно-врачебная комиссия ЯНАО, в распоряжении которой новейшее медицинское оборудование. Работает уютное кафе-столовая. В течение года строители сдадут баню и спортивный зал. Но изюминка ОСП еще и в том, что это - объект двойного предназначения. Вопреки устоявшейся традиции, когда сборный пункт «оживает» лишь дважды в год в период призыва, Ноябрьский ОСП рассчитан на круглогодичную эксплуатацию. По информации окружного военного комиссара, уже сегодня руководители молодежных, военно-патриотических движений Ямала, представители силовых структур и бизнеса претендуют на аренду площадей ОСП под проведение деловых встреч, семинаров, выездных культурно-массовых, спортивных мероприятий. Впервые создается прецедент, когда дотационный узкопрофильный объект переходит в разряд самоокупаемых.
     Наличие подобного объекта в распоряжении местных органов военного управления говорит о многом. Северяне умеют считать заработанные деньги и в противном случае не стали бы их вкладывать в малозначимое для себя «предприятие». Достаточно вспомнить прозвучавшие на совещании слова одного из заместителей губернатора ЯНАО о том, что многие мечтают заручиться шефской помощью Ямала. Но игра «в одни ворота» не устраивает регион. Должен быть взаимный интерес. Такой, какой, например, сложился сегодня между ЯНАО и командой большого десантного корабля «Ямал», в составе которой проходят срочную службу призывники из Заполярья.
     Образец осуществляемого в отдельно взятом муниципальном образовании военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания молодежи продемонстрировала участникам совещания администрация города Губкинского во главе с мэром Владимиром Лебедевичем. И первое, что хочется отметить: во всех школах этого муниципального образования введена ставка заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию и спортивной работе. Как результат - вслед за победой в окружном конкурсе «Лучший класс по ОБЖ-2002» в 2003 году в Губкинском открылся первый кадетский класс, где ребята получают добротную моральную и физическую закалку для службы в армии, который формирует у допризывников уважение к профессии кадрового военного. В планах – открыть в новом учебном году второй кадетский класс. И хотя официального объявления о наборе подростков еще не было, на каждое из мест пока виртуального класса претендуют уже как минимум два кандидата.
     В уровне выучки кадетов довелось убедиться в ходе занятия по физической подготовке. Наугад выбранный подросток запросто подтянулся на перекладине 12 раз. И он такой не один. У этих парней в армии проблем с физподготовкой не будет. Как, впрочем, и у будущих выпускников городского военно-спортивного клуба «Ямальские барсы», спортивно-технического клуба «Ирбис», парашютного клуба «Каскад», ДЮСШ «Олимп». В последней, кстати, осваивал азы будущих побед сегодняшний тренер-преподаватель городского специализированного зала единоборств «Витязь» чемпион мира 2003 года по каратэ-до Николай Чипсанов.
     Там же, в Губкинском, особая армейская роль отведена работающему по программе обучения огневой подготовке допризывной молодежи городскому спортивно-стрелковому клубу «Фортуна». Считается, что по оснащению клубу нет равных в России. Его двадцатипяти- и пятидесятиметровые тиры закрытого типа оборудованы десятью точно такими же компьютерами и электронными мишенными установками германского производства, что используются на чемпионатах мира по пулевой стрельбе. Только в минувшем году в «Фортуне» занимались около 4 тысяч человек. Для сравнения: в 2001 году через клуб прошли чуть более 200 подростков.

     На снимках: Ямальские кадеты.
     Трехместный кубрик для призывников Ноябрьского ОСП.
     На огневом рубеже ССК «Фортуна».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства