на главную страницу

10 Июля 2004 года

Острый сигнал

Суббота

МиГ беспамятства

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Мы живем в очень жестокое время. Нравственные приоритеты стремительно меняются. И то, что раньше было святыней, символом и памятником нашей истории, сегодня зачастую становится для кого-то обузой или даже помехой. Оговоримся, если, конечно, оно не приносит прибыль. И на таких примерах воспитывается наша молодежь.
     «Красная звезда» уже публиковала на своих страницах письмо москвичей, живущих на Ходынском поле. Речь в нем шла о памятнике МиГ-21, установленном в небольшом скверике в честь покорителей Пятого океана. Весной этого года рядом с ним появилась пивнушка в соседстве с туалетом и мусорными баками, поставленными практически под крылом самолета. Такой вот «тонкий» коммерческий ход.
     Возмущенные жители обратились в милицию и управу Хорошевского района, дошли до правительства Москвы. И даже получили ответ. Заместитель префекта Северного административного округа столицы И. Полевой заверил: «В настоящее время управой Хорошевского района при участии депутата Государственной Думы Федерального Собрания Лысенко В.И. проводится работа, направленная на перемещение памятника в Национальный музей авиации и космонавтики, строительство которого запланировано на территории бывшего Центрального аэродрома им. М. Фрунзе, в соответствии с постановлением правительства Москвы от 08.10.2002 г. № 831-ПП.
     В целях поддержания общественного порядка данный адрес взят на особый контроль отделом внутренних дел Хорошевского района».
     И действительно, последствия этой «работы» скоро стали видны. «Двадцать первый» просто сняли с постамента и бросили в грязь - в прямом и переносном смысле…
     Что такое МиГ-21 для нашей страны? Это символ не только наших Военно-воздушных сил, но и всей авиационной промышленности. Это один из немногих истребителей, который прошел суровую проверку во многих «горячих точках» и не посрамил себя. Эта боевая машина поставлялась в десятки стран мира, везде и всюду подтверждая высочайшее качество отечественного вооружения. МиГ-21 - гордость всей России!
     Могут ли испытывать подобные гражданские чувства те, для кого смысл жизни - прибыль и еще раз прибыль? Риторический, скажете вы, вопрос и, наверное, будете правы. Но оставим в покое предприимчивых дельцов – это Иваны, не помнящие родства, которым долларовые инъекции отбили память. Есть еще и чиновники, которым по определению положено радеть за государственные интересы. У них-то откуда взялась прогрессирующая амнезия?
     Кстати, совсем недалеко от Ходынки, в пяти минутах ходьбы, на Хорошевском шоссе установлен памятный камень на месте гибели знаменитого на весь мир летчика Валерия Чкалова. Может, и его увезти на свалку в целях высвобождения территории для коммерческого использования?
     Понятно, что Москва расширяется. И, видимо, очень скоро Ходынское поле, где ранее размещался Центральный аэродром им. М. Фрунзе, будет полностью застроено. Тем не менее можно и нужно было сохранить для потомков памятник легендарному МиГ-21 и прилегающий к нему зеленый скверик. Кстати, его давно облюбовали молодые мамы с колясками, дети и пенсионеры. И даже если и состоялось решение о переносе «двадцать первого», почему так неуважительно обошлись с самолетом-легендой, превратив его в банальную груду металлолома?
     

От редакции.
     Когда материал готовился к печати, мы еще раз решили посмотреть, в каком состоянии находится снятый с пьедестала МиГ-21, благо что до Ходынки от редакции несколько минут ходьбы. Самолета там не оказалось. Как пояснили местные жители, недавно его распилили и увезли в неизвестном направлении…



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства