на главную страницу

10 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

Гвардейцы остались без штаба

Сергей СУМБАЕВ.



     

     В четверг в результате минометного обстрела штаба Национальной иракской гвардии в городе Самарра к северу от Багдада погибли четверо американских и один иракский военнослужащий, двадцать американцев и три иракца получили ранения, здание штаба полностью разрушено. Минометному обстрелу подвергся жилой квартал в том же городе, погибли пять человек. А на западе Самарры был взорван автомобиль. В Багдаде в районе ад-Дура также взорвана машина.
     Все это произошло спустя сутки после принятия правительством Ирака закона о национальной безопасности, согласно которому иракский премьер Ияд Алави получил чрезвычайные полномочия для борьбы с террористами и боевиками. По поводу принятия этого закона, особенно в первые дни самостоятельной работы иракского правительства, было много споров. Тем не менее закон приняли. И сразу же последовали «ответные меры».
     Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, военнослужащие США признали существование в Ираке крупномасштабного партизанского движения, организованного суннитами, недовольными потерей власти. По словам военных, реальная численность партизан и их возможности оказались большими, чем предполагалось раньше, они пользуются поддержкой населения, и их трудно победить. При этом особое внимание стоит уделить организации партизанского движения по территориальному и племенному признаку.
     Напомним, что согласно официальной американской позиции, озвучиваемой госдепом и правительством, движение сопротивления в Ираке организовано преимущественно иностранными наемниками и террористами, в том числе и печально известной «Аль-Каидой».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства