на главную страницу

13 Июля 2004 года

Сигнал тревоги

Вторник

Обелиск под «Мельницей»

Сергей СЕВЕРИНОВ.



     Меньше года осталось до 60-летия Великой Победы. По всей России идут приготовления к этому священному юбилею. «Именно на региональном и местном уровнях многое можно сделать для эффективной организации поисковых и военно-патриотических мероприятий, – подчеркивал в выступлении на заседании Госсовета В.В. Путин, – для заботы о воинских захоронениях и мемориалах». Однако подмосковная деревня Жуковка имеет все шансы потерять то, что имеет…
     ...У мемориала в память о павших во время Великой Отечественной войны в Жуковке было шумно и многолюдно. То и дело звучало имя молодого бизнесмена Виталия Перфильева, одного из учредителей галереи «Мельница». Сход обсуждал предложение предпринимателя по-своему «обустроить» мемориал. «Да и не думали мы сносить обелиск, – оправдывался бизнесмен построивший напротив мемориального комплекса дорогой ресторан. Всего лишь соорудим рядом спортивный комплекс и стоянку на 80 машин». Согласно дизайн-проекту огромный козырек на колоннах накроет вместе с многоуровневой автостоянкой и спортивной школой и сам мемориальный комплекс. Деревья, видимо, придется вырубить. А ведь они здесь растут не случайно…
     С фронтов Великой Отечественной в родную Жуковку не вернулись 49 мальчишек. В далеком 1967 году на собранные деньги местные жители поставили обелиск и посадили аллею, чтобы люди помнили о войне и о тех, кто отдал жизнь за победу. Всего 49 лип, а под каждой из них камень. Приемный сын Сталина Артем Сергеев – фронтовик и один из старейших жителей деревни выбивал материалы для строительства. Под Дмитровом отыскал живописные валуны. Из-под Одинцова вез молодые липы. Люди приходили сюда, чтобы встретить День Победы, да и просто насладиться тишиной. В свое время, побывав здесь, актриса Большого театра Галина Вишневская писала: «Старикам здесь есть что вспомнить, а молодым о чем подумать». Вот, получается, молодые коммерсанты и призадумались...
     Ресторан напротив мемориала построили, а вот машины клиентов ставить некуда. И не мудрено, район этот один из самых элитных в Подмосковье. Попасть в этот райский уголок стремятся многие. Остался единственный незастроенный участок – Аллея памяти в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.
     Долго гудел народ на сходе. К слову, ни представители Барвихинского сельского округа, ни районные власти на встречу не прибыли. Итогом же дня стало единогласно принятое постановление: не давать разрешения на строительство. Вот только прислушаются ли имущие деньги и власть к голосу народа?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства