на главную страницу

14 Июля 2004 года

Скандал

Среда

«Растяжка» для демократии

Владимир МОХОВ.



- Честно говоря, достало все это! - в сердцах ответил знакомый офицер-дальневосточник на просьбу прокомментировать череду непрерывных скандалов на выборах мэра Владивостока. - Наверное, не доросли мы пока до демократии. Почему-то у нас она то и дело превращается в фарс...

     После этого мой знакомый высказал мысль, которая в последние годы наверняка посещала многих россиян. По его мнению, выборы градоначальников или губернаторов надо отменить, заменив их назначением толковых управленцев из федерального центра. Аргументов в пользу такого решения как минимум два.
     Во-первых, будет сэкономлена куча денег, которые улетают сегодня в предвыборные черные дыры. Суммы здесь крутятся такие, что их с лихвой хватило бы на решение множества социальных проблем. А во-вторых, обилие грязных избирательных технологий на региональном уровне уже выработало у обывателя стойкий стереотип, что
     ЧЕСТНЫХ выборов не бывает.
     Вот и вчерашний день принес очередную порцию скандальных новостей с Дальнего Востока. Эпатажный и непредсказуемый в своих поступках Виктор Черепков намерен оспорить решение Ленинского районного суда Владивостока о снятии его кандидатуры из числа претендентов на пост мэра города. Как известно, суд счел обоснованными заявление горизбиркома и жалобы некоторых избирателей на то, что в ходе предвыборной кампании Черепков вовсю использовал административный ресурс депутата Государственной Думы. Впрочем, в его предвыборном штабе заявляют, что заинтересованное лицо, каковым является Черепков, по закону должен был присутствовать на заседании суда. Однако после покушения он залечивает телесные и душевные раны в госпитале Тихоокеанского флота.
     Вместо Черепкова местный избирком включил в списки кандидатов на пост градоначальника действующего мэра Владивостока Юрия Копылова, который в первом туре выборов занял третье место.
     Но тут избирателей настигла новая «хохма». Копылов, то ли опасаясь, подобно Черепкову, нарваться на «растяжку», то ли просто решив, что с него хватит, отказался участвовать в предвыборной агитации, призвав своих избирателей голосовать «против всех».
     Между тем в эту предвыборную свару попытались втянуть и госпиталь Тихоокеанского флота. Его главный врач полковник медицинской службы Валерий Селенцов сообщил журналистам, что заявление ряда гражданских медиков в ходе заседания суда об удовлетворительном состоянии здоровья Черепкова не соответствует действительности. Любопытно, что в ходе консилиума все они подмахнули официальный документ с диагнозом «минно-взрывная травма (контузия), ушиб головного мозга легкой степени, травмы шейных позвонков». С такими травмами, по мнению Селенцова, больной нуждается не в предвыборных «инъекциях», а в строгом постельном режиме, покое и ограждении от всевозможных стрессов. Или в данном случае медицинская целесообразность уступает место некой другой?
     Так или иначе, считает полковник медицинской службы Валерий Селенцов, суд был введен в заблуждение. В связи с этим руководство госпиталя намерено подать в прокуратуру ТОФ заявление с требованием защитить честь флотского медучреждения. Вот и берись после этого лечить VIP-персон, пусть и в звании капитана 1 ранга запаса...
     Лечат, впрочем, как полагается. Состояние Черепкова постепенно улучшается. У него, как сообщает Интерфакс, уже «прорезался слух на правое ухо».
     А вот кто будет лечить пораженную множеством недугов российскую избирательную систему? И прорежется ли слух у тех, кто должен этим заняться?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства