на главную страницу

16 Июля 2004 года

Специальный репортаж

Пятница

МАТЕМАТИКИ ВОЕННЫХ СБОРОВ

Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора и Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



На базе Ярославского высшего зенитного ракетного училища (военного института) (ЯВЗРУ) противовоздушной обороны прошли месячные сборы студентов 4-го курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. В них приняли участие 76 человек. По окончании университета, то есть через год, им будет присвоено звание лейтенант запаса, и они могут быть призваны на два года в войска по специальности «Математическое обеспечение АСУ (автоматических систем управления), планирования, организации и боевых действий».

     К организации этого мероприятия в ЯВЗРУ подошли основательно. Начальником сборов был назначен старший преподаватель кафедры тактики и общевоенных дисциплин училища полковник Николай Захаров, имеющий большой командирский и преподавательский опыт. Для проживания студентов был выделен целый этаж в отдельно стоящей типовой казарме.
     Со стороны факультета военного обучения МГУ в Ярославль приехали два опытных офицера - подполковник Валерий Ярошенко и подполковник Павел Курочкин. Они не первый год готовят лейтенантов запаса. Например, на сборах студенты штудировали учебное пособие «Математические методы исследования боевых действий войск и анализа сложных систем (моделей операций)», одним из авторов которого является Валерий Ярошенко.
     - Я ожидал худшего. В прессе ведь идет постоянное нагнетание страстей вокруг армии. А на самом деле все оказалось не так страшно, - поделился своими впечатлениями студент Николай Пресняков. - Сначала было непривычно, что тобою, студентом 4-го курса, командуют. Но потом, через свои ощущения, начинаешь понимать, как надо управлять подчиненными, как становятся офицерами...
     - Старания у них было не отнять, - говорит курсант Павел Анпилогов, стажировавшийся у студентов в качестве заместителя командира взвода. Под его началом было 38 «математиков». Павел практически одногодок со студентами, но проблем во взаимоотношениях не возникало. «Ученые» понимали, где они находятся, для чего, и беспрекословно выполняли приказы курсанта-стажера.
     Может быть, не все сразу получалось, но, как оказалось, у «пиджаков» с характером все в порядке. Например, студент Курдюмов на первых же занятиях по строевой подготовке до крови натер ноги неразношенными сапогами. Командиры разрешили ему какое-то время походить в кроссовках, но он отказался. Многим ребятам с непривычки трудно было бегать кроссы, сдавать нормативы ВСК. Но никто не ныл, не отказывался бежать через «не могу».
     Конечно, на первых порах студентам было трудно привыкнуть к жесткому распорядку дня (подъем в 6.30!), они скучали по дому, не понимали, почему среди недели запрещены увольнения в город. Но постепенно все вошло в норму.
     Откровенно говоря, тосковать студентам было некогда: день у них загружался «под завязку». Занятия по общевоинским уставам, строевой, общегосударственной, огневой, военно-специальной подготовке, по тактике, военной топографии, основам режима секретности... Выезд на командный пункт радиотехнической бригады. 4 июля ребята приняли воинскую присягу. Сколько новых впечатлений, сколько эмоций!
     Для многих настоящим испытанием стала стрельба из пистолета. Несмотря на неделю интенсивных теоретических занятий, изучение правил стрельбы и матчасти оружия, на стрельбище у каждого второго студента пистолет чуть ли не вываливался из рук.
     - Многие испугались, - считает командир учебного взвода капитан Алексей Шелобьев. – Ведь это их первое знакомство с оружием… Но ничего страшного - за спиной каждого студента стоял офицер, который помог пережить стресс, довести выполнение курса учебных стрельб до конца. Кстати, после этого учебные стрельбы из автомата прошли гораздо лучше...
     В целом же офицеры, обеспечивающие проведение сборов, отзывались о студентах по-доброму. Дескать, это образованные, грамотные люди, с которыми приятно работать - вот таких бы новобранцев да в строевые части!
     Кстати, студенты тоже помогали тем, кто служит и учится в военном институте. Программа сборов предусматривала их научную работу на кафедрах ЯВЗРУ. Темы исследований каждый студент выбирал самостоятельно, исходя из знаний, полученных в МГУ. Дмитрий Полубенцев, например, сначала планировался на математическое моделирование обработки траекторной информации, но после ознакомления с объемом работы признал, что для ее выполнения ему не хватает знаний, и был переведен на разработку программы по другой теме.
     Роман Усков и Сергей Рогов занимались математическим программированием по моделированию электромагнитной совместимости. Александр Кудасов и Алексей Розов помогали в разработке учебных и контролирующих курсов в области математического обеспечения АСУ. Кстати, об одной из разработок студентов тепло отозвался в беседе с корреспондентом «Красной звезды» сам начальник ЯВЗРУ генерал-майор Александр Кротов. По его словам, уже два года в училище успешно используют созданную участниками военных сборов программу контрольного тестирования абитуриентов.
     Светлые головы, возможно, будущие известные ученые! Хотя некоторых из ребят хоть сейчас можно ставить во главе армейских подразделений.
     - Студенты Орехов, Иванов, Поспелов выделяются командными голосами, военные науки схватывают на лету, - считает подполковник Валерий Ярошенко. А глаз у бывшего командира батареи наметанный. - Если пойдут служить в армию, у них получится!
     Впрочем, будем откровенны: никто из участников сборов пока не высказал желания сделать военную службу своей профессией. Александр Готманов владеет десятью языками программирования, серьезные знания в области программирования и компьютерной техники у Вячеслава Орехова, других студентов МГУ – укреплять обороноспособность государства они готовы, но не в армейском строю…
     - Самое главное, что студенты, как будущие офицеры, получили на этих сборах основы военной, командно-методической подготовки, чего они не могут получить на военной кафедре, - считает начальник сборов полковник Николай Захаров.
     - Хватает ли для этого четырех недель?
     - В принципе хватает, хотя хотелось бы побольше. Однако нелишне отметить, что в новых учебных программах, принятых на следующий учебный год, для тех, кто учится на военных кафедрах гражданских вузов, добавили целый семестр на общевоенную и общетактическую подготовку.
     По всей видимости, это связано с уменьшением числа военных институтов, значительным оттоком из войск выпускников военных институтов. Так что многим выпускникам гражданских вузов, видимо, все же придется стать на два года в армейский строй. И к этому, кстати, они морально готовы!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства