на главную страницу

21 Июля 2004 года

Скандалы

Среда

Америка теряет ядерные секреты

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     

     Национальная ядерная лаборатория в Лос-Аламосе (США, штат Нью-Мексико) временно приостановила все секретные работы. Причиной тому стала пропажа двух устройств для хранения данных, выявленная 7 июля 2004 года в ходе инвентаризационной проверки.

     По словам представителей лаборатории, секретные работы в центре по такой причине приостанавливаются впервые за много лет (в последний раз лаборатория закрывалась в 2000 году, когда бушевавшие в Америке лесные пожары слишком близко подобрались к этому стратегическому объекту США). Это может свидетельствовать о серьезности ситуации, полагают эксперты.

     Специалисты также отметили, что временное закрытие лаборатории совпало с очередной годовщиной первого испытания атомной бомбы на полигоне Аламогордо. И буквально через два месяца после «разбора полетов» американских ядерщиков в администрации Джорджа Буша-младшего в связи с участившимися случаями пропажи разного рода секретных данных и даже некоторого оборудования. Итогом того совещания стало предписание министерства внутренней безопасности и ФБР США министерству энергетики и национальному управлению ядерной безопасности «резко ужесточить режим и соблюдение секретности» в трех крупнейших ядерных исследовательских центрах США - Лос-Аламосе и Сандии (штат Нью-Мексико), а также в Лоуренс Ливерморе (штат Калифорния). Во всех этих лабораториях только за последние несколько лет исчезали, например, ноутбуки, на жестких дисках которых хранились секретные коды и другие данные, явно не предназначенные для широкой общественности. А апофеозом «разгильдяйства» стала потеря нескольких капсул с плутонием - их обнаружили лишь через два года.

     В последнее время только в Лос-Аламосе это уже третий подобный случай. Однако предыдущие факты пропажи данных из святая святых американской ядерной программы, произошедшие в декабре и мае, не вызывали такой серьезной озабоченности у руководства ядерного центра, и до приостановления работ и масштабного расследования дело пока не доходило. Сегодня руководители американской ядерной энергетики характеризуют ситуацию как «очень серьезную».

     Сообщается, что диски пропали в подразделении лаборатории, которое называется директорат физики вооружений (проводит исследования в области ядерных вооружений и компьютерных разработок). Информация, хранившаяся на дисках, была необходима для исследований, проводимых данным подразделением. Ученые отказались сообщить, какого рода информация содержалась на пропавших дисках и представляет ли она угрозу национальной безопасности США. Но, по мнению экспертов ФБР, жесткие диски компьютеров не были вынесены за пределы комплекса лабораторий.

     Примечательно, что подобные скандалы происходят в стране, которая очень активно борется с нераспространением оружия массового поражения и его компонентов во всем мире и постоянно твердит об угрозах «ядерного терроризма», который возможен при попадании, например, радиоактивных материалов или сверхсекретных сведений, связанных, в частности, с ядерным оружием, «не в те руки». Наблюдатели также вспоминают и о ядерном скандале с пакистанским ученым-ядерщиком Абдул Кадир Ханом, который, как выяснили и обнародовали США, создал чуть ли не целую «подпольную сеть по торговле ядерными материалами». Есть повод задать соответствующие вопросы американским коллегам и у Москвы - официальный Вашингтон регулярно заявляет о «ненадежности российских ядерных арсеналов» и даже снимает на эти темы художественные фильмы со звездами Голливуда в главных ролях, которые мужественно спасают мир от «ядерной угрозы». О собственных же недоработках в стратегически важной (и не только для Америки) сфере, каковой остается все, связанное с ядерным оружием и ядерными материалами, Вашингтон предпочитает особо не говорить.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства