Перейти на главную страницу

21 Июля 2004 года

Новости

Среда




Летный сезон

    Оторвавшись от земли, «Белый лебедь» грациозно уходил ввысь – в дальней авиации после нескольких месяцев ожидания наконец-то начался плановый период полетов стратегических ракетоносцев. Первым «открыл сезон» командир 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной дивизии генерал-майор Анатолий Жихарев. Спустя некоторое время в небо поднялся командир полка ТУ-160 полковник Алексей Серебряков.
    Отработав ряд упражнений по восстановлению летных навыков, комдив приземлил самолет на родном аэродроме в Энгельсе. «Машина находится в хорошем техническом состоянии и ведет себя послушно», - таков его вывод после полета.
    Восстанавливать летные навыки постепенно будут все экипажи авиаполка, а уже с осени Ту-160 будут участвовать в учении дальней авиации.
    Межконтинентальная дальность полета Ту-160 в сочетании с возможностью его дозаправки в воздухе топливом и способность выполнять полет на сверхзвуковой скорости обеспечивают дальней авиации высочайшую мобильность. Летчики дивизии любят свои боевые машины, гордятся ими.
 ||  Олег ТЕРНОВОЙ, помощник командующего 37-й ВА ВГК (СН).



Плакали денежки...

    Ситуация

    Все началось еще в лихие годы перестройки. В далеком заполярном городе Нарьян-Маре для военнослужащих дислоцированной там части космодрома Плесецк был выделен участок земли под жилой дом. Но стройка затянулась, и к моменту распада страны был возведен лишь фундамент. В 1992-м, когда уже было израсходовано почти 24 млн. рублей из казны (в ценах того времени), за отсутствием финансирования строительство и вовсе прекратилось.
    Спустя 6 лет, 24 ноября 1998 года глава администрации города Г. Коваленко предложил служивым принять участие в долевом строительстве жилого дома с выделением для них квартир пропорционально понесенным затратам. Впрочем, дожидаться ответа защитников космических рубежей Отечества он не стал и уже спустя четыре дня подписал постановление о продолжении строительства акционерным обществом «Нарьян-Марстрой» с использованием фундамента, принадлежащего Минобороны. Военнослужащие попытались напомнить предприимчивому главе администрации, что он тем самым нарушает Указ Президента РФ №1181 от 1994 года. Передача незавершенного строительства жилых домов, заказчиком которых выступают организации, финансируемые из федерального бюджета, - прерогатива исключительно Комитета по управлению государственным имуществом субъекта Федерации. Не помогло...
    Забил тревогу прокурор Ненецкого автономного округа, предъявив от имени космодрома иск к ОАО «Нарьян-Марстрой» и администрации города Нарьян-Мар. После длительных судебных разбирательств в мае 2003 года было определено взыскать часть средств (8 млн. рублей) в пользу части в качестве компенсации за незаконное использование федеральной собственности акционерным обществом.
    Управление «Нарьян-Марстроя» предложило заключить мировое соглашение, согласно которому космодром должен отказаться от исковых требований, а ОАО – предоставить 10 квартир в городе. И все бы хорошо, да только оплату квартир по замыслу руководителей акционерного общества должна была взять на себя администрация города за счет местного бюджета. Местные же власти на это не согласились...
    Так что квартир военнослужащие уже, судя по всему, не получат. Им по-прежнему жить в убогих деревянных хибарах, набирая воду из колонки на улице.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, пресс-центр космодрома.



Не покушайся на чужое

    Из зала суда

    Военная прокуратура МВО усиливает работу по пресечению хищений военного имущества, его разбазаривания путем продажи коммерческим и иным структурам. В 2004 году средствами прокурорского надзора государству возмещен материальный ущерб в сумме более 40 миллионов рублей.
    В отношении ряда лиц, виновных в присвоении или растрате военного имущества, возбуждены уголовные дела. Одно из таких дел, весьма показательное, закончилось вынесением приговора в военном суде. Майор Жолобов, используя свои служебные полномочия, с августа по декабрь 2002 года реализовывал вверенное ему военное имущество сторонним лицам за денежное вознаграждение. В результате его преступных действий государству нанесен ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.
    На стадии предварительного следствия и в суде Жолобов пытался любыми способами воспрепятствовать установлению истины, выгородить себя. Государственное обвинение по делу в Наро-Фоминском гарнизонном военном суде поддерживал военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции А. Вертухин. Суд признал Жолобова виновным в хищении чужого имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. Приговор таков: три года лишения свободы в колонии общего режима с лишением воинского звания майор. Бывший офицер после объявления приговора был заключен под стражу в зале суда.
    Так печально заканчиваются и многие другие преступные попытки поживиться за счет государства.
 ||  Соб. инф.



9 космических стартов

    В период с августа по октябрь Россия осуществит 9 космических запусков, сообщила пресс-служба Федерального космического агентства. Ближайший запланирован на 5 августа. В этот день с космодрома Байконур должна стартовать ракета-носитель «Протон-М», которая при помощи разгонного блока «Бриз-М» выведет на околоземную орбиту телекоммуникационный космический аппарат «Амазонас». В Центральном информационном пункте ФКА уточнили, что два из девяти пусков будут выполнены в интересах обеспечения жизнедеятельности Международной космической станции. В частности, «Прогресс-М» будет запущен для доставки необходимых материалов и оборудования на МКС и «Союз ТМА» – для замены экипажа 9-й основной экспедиции. Шесть из девяти пусков будут осуществлены с космодрома Байконур, три – с Плесецка.
 ||  Соб. инф.



Светлой памяти аса

    Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о передаче муниципальному учреждению «Мемориальный комплекс В.П. Чкалова» государственных наград СССР.
    «Учитывая большой личный вклад в развитие отечественной авиации Героя Советского Союза В.П.Чкалова и в связи со 100-летием со дня его рождения, передать муниципальному учреждению «Мемориальный комплекс В.П. Чкалова» для постоянного хранения и экспонирования медаль «Золотая Звезда» и ордена, которыми награжден Валерий Чкалов – орден Ленина №1134, орден Ленина №3050 и орден Красного Знамени №1125», – говорится в распоряжении главы государства.
 ||  Соб. инф.



«Иное» кино

    Взгляд

    Ночные улицы Москвы таят опасность встречи с так называемыми «Иными». Нет, это не преступники или маньяки, это не психи или шизофреники, сбежавшие из больничных палат. Эти существа наделены мистической силой разных полюсов: «темные Иные» обладают темной силой, «светлые Иные» – светлой. Многие века между ними шла война. Но ни те ни другие не могли взять верх. Силы были равны. Чтобы остановить бессмысленную бойню, был заключен Великий Договор о мирном сосуществовании. Светлыми был создан Ночной дозор, следящий за тем, чтобы Темные не нарушали условий договора, а Темные в свою очередь создали Дневной дозор. Но ни тем ни другим не давало покоя пророчество, что в начале ХХI века появится Иной, который нарушит многовековое равновесие. Чью сторону он выберет?
    «Ночной дозор» – первый фильм кинотрилогии, снятой киностудией «ТАББАК» по заказу Первого канала известным клипмейкером и режиссером Тимуром Бекмамбетовым, и является экранизацией первой части одноименной книги современного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.
    После просмотра у меня лично сложилось мнение: наконец-то в России смогли сделать настоящий блокбастер! Фильм наполнен спецэффектами, в какой-то мере даже превосходящими голливудские в «Матрице» или в «Убить Билла». Очень впечатляет делающий сальто в воздухе желтый грузовичок службы «Горсвет» или «застывшая» во времени сцена средневекового боя на мечах с эффектом вращающейся камеры.
    Большой плюс фильму – это целая плеяда известных по современному кино и телесериалам актеров, таких как Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Алексей Чадов, Валерий Золотухин, Гоша Куценко, Галина Тюнина, Мария Порошина. В фильме сыграли также известные эстрадные исполнители: рок-звезда Илья Лагутенко и экс-»блестящая» Жанна Фриске.
    «Ночной дозор» – это для нашего кинематографа действительно решительный и качественный рывок. Ведь отечественному зрителю уже до ужаса надоели человеки-пауки, терминаторы, Гарри Поттеры и прочий голливудский корм. Хочется чего-то Иного и притом своего... Это убедительно подтверждено кассовыми сборами фильма за первую неделю.
 ||  Алексей САГДИЕВ.



Поезд в будущее. Рейс второй

    В столичном Парке культуры и отдыха имени Максима Горького по маршруту Москва – Владивосток стартовал автопробег «Россия без наркотиков». «Главная цель акции – привлечь внимание широкой общественности к проблемам наркотизации страны», – сказал начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по городу Москве Алексей Чуваев.
    В прошлом году в Смоленске уже проводилась подобная акция, которая называлась «Поезд в будущее». Тогда она охватила около 60 тысяч молодых жителей города. На этот раз автопробег проводится с более широким размахом. За 15 дней его участники преодолеют около 9 тысяч километров и посетят 12 крупных городов России. На всех остановках планируются встречи с руководителями субъектов Федерации, подростками, благотворительные акции в детских домах и центрах реабилитации больных наркоманией.
 ||  Виталий КАСЛИВЦЕВ, курсант 5-го курса Военного университета.


    

Иностранные военные новости



Госслужащих меньше – оборона крепче

    Великобритания

    За счет увольнения более 100 тысяч государственных служащих Великобритания увеличивает расходы на оборону, безопасность, образование и науку. Об этом заявил в парламенте Соединенного Королевства британский министр финансов Гордон Браун, представляя трехлетний план пересмотра бюджетных издержек. По его словам, к 2008 году в Великобритании будет сокращено около 104 тысяч госслужащих, в первую очередь работников таможенного ведомства, а также органов местной власти в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. За счет этого расходы на оборону будут увеличены за три года с 29,7 млрд. фунтов стерлингов до 33,4 млрд. За этот же период издержки на безопасность внутри страны возрастут почти вдвое, с одного млрд. фунтов до 2,1 млрд. Министр сказал, что эти деньги будут израсходованы на «ряд реформ по модернизации границы, а также на усиленное противодействие терроризму». Он добавил, что бюджет министерства внутренних дел Соединенного Королевства будет увеличен на четыре процента.

Задачи «Карата»

    США

    ВМС Малайзии и США проводят в Южно-Китайском море совместные ежегодные учения под кодовым названием «Карат-2004». С обеих сторон в них задействованы 8 кораблей, включая два американских ракетных эсминца «Расселл» и «Маккэмпбелл», и 2.500 личного состава. Замысел этих учений, регулярно проводящихся с 1995 года, имеет целью повышение боеспособности и отработку оперативного взаимодействия флотов двух стран. С этой целью они проводят совместные действия кораблей в походном ордере и боевых порядках, операцию по обнаружению и захвату учебной цели на море и под водой, а также по спасению «тонущего» корабля.
    Одновременно в этом же районе ВВС Сингапура и Индонезии начали в минувший понедельник 13-дневные учения, в которых задействованы 16 самолетов и 320 военнослужащих с обеих сторон.

Патронами по Иокогаме

    Военный вертолет США уронил на японский город Иокогама ящик, в котором находились 200 боевых патронов. По сообщению правоохранительных органов, металлическая коробка выпала из бортового вертолета ударного авианосца «Китти хок». «Китти хок» во главе ударной группы ВМС США вышел из японского порта Йокосука, чтобы принять участие в стратегических военно-морских учениях «Саммер палс-04». «Китти хок» и сопровождающие его корабли будут проводить тренировки в западной части Тихого океана вместе с ударной группой во главе с атомным авианосцем «Джон Стеннис».

«Кока-кола» против Пентагона

    «Кока-кола» угрожает национальной безопасности США. Поместив в некоторые баночки своего напитка устройство GPS, чтобы сразу же определять местонахождение победителей объявленного конкурса, компания вызвала у Пентагона серьезную обеспокоенность. Ведь теперь каждый военнослужащий рискует, сам того не подозревая, превратиться в проводника шпиона, раскрывая местонахождение суперсекретных баз и объектов. Поэтому в центре Форт Нокс солдаты должны осматривать баночки с напитком, прежде чем пронести их на территорию базы. А на базе ВВС Райт-Паттерсон в Дейтоне рекомендовано обращаться с баночками «Кока-колы», как с любым другим электронным прибором, с которым запрещено проходить на некоторые важные объекты.
    Баночки с GPS распространяются в связи с началом акции «Неожиданное лето». Внутри баночки - устройство и мобильный телефон. Нажав на красную кнопку на баночке, клиент связывается с горячей линией компании. Если он победил, Coca-Cola находит его и вручает приз.

«Бегемоты» или легкие корабли

    Австралия

    Закупки для австралийских ВМС новых транспортных судов-амфибий вызывают все более острые дискуссии среди экспертов и в правительственных кругах. Министр обороны страны Роберт Хилл явно склоняется к варианту оснащения флота двумя крупными кораблями водоизмещением до 27 тысяч тонн. На каждом из них смогут размещаться по 18 вертолетов и более 500 военнослужащих с необходимой для десантных операций техникой. На приобретение предусмотрено выделение из бюджета в рамках общей программы переоснащения вооруженных сил порядка 1,5 млрд. долларов США. По мнению сторонников данного проекта, он позволит значительно расширить радиус действия ВМС и принимать самое активное участие в совместных операциях союзнических войск в различных регионах.
    Вместе с тем многие специалисты считают, что вместо двух громоздких «бегемотов» ВМС требуются более легкие, маневренные и быстроходные суда-амфибии. Это позволит более эффективно выполнять задачи по переброске войск и техники, а также тыловому обеспечению в зоне непосредственных интересов Австралии.
    5 - 6 судов подобного типа смогут успешно взаимодействовать и с коалиционными войсками в отдаленных регионах, что доказал опыт иракской кампании. В сложившейся ситуации вопрос о закупках новой техники для ВМС будет, видимо, вынесен на рассмотрение комитета национальной безопасности при правительстве, в рамках которого и будет определен окончательный вариант.

Против минной смерти

    ФРГ

    Ученые из Технического университета Дармштадта (земля Гессен) разработали перспективную технологию обнаружения скрытых в земле мин и других боеприпасов. Новая система представляет собой излучатель, направляющий электромагнитные волны в глубь поверхности земли, и компьютер, который анализирует отраженный сигнал с помощью специальной программы. По словам ученых, эта методика позволяет надежно определять мины как в металлической, так и в пластиковой оболочках, которые не могут выявляться традиционными миноискателями. Проблема же пока состоит в том, что прибор слишком часто дает ложную тревогу, принимая за мины камни и другие безопасные предметы. Для совершенствования технологии изобретатели из Дармштадта намерены провести серию экспериментов в реальных условиях в одном из кризисных регионов мира. После этого миноискатель нового поколения может быть запущен в серийное производство.
    Как известно, число скрытых в земле мин и неразорвавшихся боеприпасов на планете превышает 100 млн. единиц. Их жертвами ежегодно становятся 15 - 20 тысяч человек. Наиболее остро эта проблема стоит в Афганистане, где 11 процентов территории «засорено» различными боеприпасами, число которых оценивается в 7 млн. единиц. Согласно оценкам экспертов, без технологического прорыва в выявлении боеприпасов ликвидация всех минных полей на планете с помощью существующих методов может занять более 1.000 лет.

Бюджет будет расти

    Южная Корея

    ВВС Республики Корея в рамках проекта «Эф-Экс» приступают к закупке на сумму в 4,6 млрд. долларов в период с 2004 по 2008 год американских истребителей F-15. Затем, к 2012 году, предполагается приобрести партию самолетов следующего поколения. «Если вооруженные силы Южной Кореи, - сообщил руководитель управления закупок вооружений министерства обороны РК генерал-майор Вон Чан Хван, - сумеют обеспечить себе достаточно стабильный источник финансирования, или если оборонный бюджет вырастет до 3,2 процента от общего объема ВВП, то мы после 2009 года начнем вторую фазу проекта «Эф-Экс». В текущем году военные расходы РК превысят 16 млрд. долларов, что составляет 2,7 процента от объема ВВП. В последнее время, после того как американский союзник объявил о планах сокращения на треть своего 37-тысячного контингента на юге Корейского полуострова, южнокорейское военное руководство все чаще говорит о необходимости увеличения оборонных ассигнований, чтобы оказаться в меньшей зависимости от американской военной мощи.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства