на главную страницу

23 Июля 2004 года

Скандал

Пятница

Тверда британская полиция

Случай на Даунинг-стрит, 10

Вадим МАРКУШИН.



     

     Председателя Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаила Маргелова с пристрастием обыскал английский полицейский патруль. Обыск был произведен несмотря на то, что Маргелов показал стражам порядка дипломатический паспорт и удостоверение члена ПАСЕ. Однако те проигнорировали это обстоятельство, ссылаясь на закон о терроризме. Не посчитались полицейские и с тем, что официального представителя России сопровождала сотрудница МИД Великобритании. Инцидент произошел утром в среду в районе расположения резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10, когда Маргелов следовал в парламент, по приглашению которого он и прибыл в Лондон.

     По словам самого сенатора, он не совершал ничего предосудительного – просто шел по тротуару и разговаривал по мобильному телефону. «По сути дела, сижу на люстре, починяю примус, никому не мешаю. Видимо, чем-то не понравился внешне», – поведал он в интервью Би-би-си. Особо Маргелов подчеркнул, что полицейские обшаривали его, несмотря на то, что он напомнил им про Конвенцию 1961 года и показал удостоверение члена ПАСЕ – «такую синюю книжечку с желтыми европейскими звездами, которая, как написано в ней, дает иммунитет на территории всех стран – членов Совета Европы».

     Представители лондонской полиции в свою очередь рассказали Би-би-си, что в последнее время сотрудники правоохранительных органов Великобритании стали чаще останавливать людей на улицах, чтобы предотвратить возможные террористические нападения. Произошедший же инцидент с российским сенатором полицейская пресс-служба комментировать отказалась, заметив лишь, что подобное может произойти с любым человеком, приезжающим в Лондон. «Мы сожалеем по поводу неудобств, которые это может причинить, однако это необходимые меры безопасности в рамках борьбы с терроризмом», – сказал один из сотрудников.

     Впрочем, и сам Михаил Маргелов решил не раздувать из произошедшего инцидента международный скандал. Он сказал, что «вполне удовлетворен извинениями, которые получил от коллег и в палате общин, и в палате лордов, и в британском МИД», и что воспринимает эпизод на лондонской улице как «элемент некой дури».

     Вообще, надо заметить, что британские полицейские слывут образцом исполнения служебных обязанностей по поддержанию порядка на улицах. Они многому обучены, досконально инструктируются своими начальниками, держатся хотя и высокомерно, зато с готовностью употребить где надо предоставленную им власть. Удивительно то, что в описанном случае полицейские не обратили внимания ни на представленные им солидные документы, ни на присутствие официального лица из внешнеполитического ведомства. Такая промашка может свидетельствовать только о том, что люди, призванные проводить профилактику терроризма, часто усердствуют, проявляя унтерпришибеевское рвение.

     Борьба с терроризмом, как сегодня говорят на многих конференциях, посвященных этой глобальной проблеме, должна вестись без лишнего шума и внешних эффектов. Профессионализм следует применять там, где этого действительно требует обстановка. В том числе, например, при планировании скрытых действий по предотвращению терактов. Но именно тут, как показывают события, допускается непростительная халатность.

     Последний случай в той же Великобритании наглядно об этом свидетельствует. Как пишет газета «Сан», в районе аэропорта Хитроу случайный автомобилист нашел секретный план, содержащий данные о наиболее вероятных объектах террористической атаки на территории аэропорта. Подлинность документа была подтверждена спецслужбами. План включает снимки 62 мест, с которых удобно стрелять по самолетам из переносной зенитно-ракетной установки. Он содержит описание возможных путей бегства из Хитроу, порядка эвакуации аэропорта, блокирования автомагистралей на случай диверсии, маршрутов следования патрулей со служебными собаками и т.д.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства