Перейти на главную страницу

23 Июля 2004 года

Спорт

Пятница




Соперники, ау-у!

    Парусный спорт

    В конце июня в Севастополе на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ прошло первенство Вооруженных Сил РФ по парусному спорту среди юношей и девушек, в котором приняли участие без малого около сотни яхтсменов (от 1985 до 1994 года рождения) из Новороссийска (ЧФ), Северодвинска (СФ) и Севастополя (ЧФ). Во всех классах яхт победу одержали воспитанники 57-го яхт-клуба ЧФ, которым вот уже 8 лет руководит полковник Николай Щасный.
    В классе «Оптимист» у юношей победил Александр Забиякин, у девушек – Настя Гарманюк. В классе «Кадет» соответственно сильнейшими оказались экипажи Николая Петрашова (рулевой) и Максима Шута (шкотовый), а также Марии Семко и Насти Ожегановой. В «Луче» первое место завоевал Илья Ефремов. В «470» лучшими были экипажи Евгения Денисова и Андрея Овечкина, Евгении Подофедовой и Анны Гулады. В классе «Финн» победу одержал Виктор Шкарлат, а в «Луч-мини» - Ирина Фирсова. В парусной доске «Рейсборд» лучшими оказались Максим Горбатых и Людмила Ситникевич.
    Победителей наградили жетонами и грамотами начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин и начальник 57-го яхт-клуба ЧФ полковник Николай Щасный.
    Победа для черноморцев, безусловно, приятна. Вот только цена ее не столь высока, как могла бы быть, поскольку соревновались они фактически лишь с одними североморцами. Но это не в упрек хорошо подготовленным черноморским яхтсменам, которые готовы были померяться силами с куда более многочисленными соперниками. Дело в том, что получилась накладка - в Москве в это же время проходила международная регата, в которой участвовали многие молодые яхтсмены Вооруженных Сил РФ. Разнести бы эти соревнования по времени… В прошлом году первенство Вооруженных Сил по парусному спорту среди юношей и девушек было более представительным.
    Аналогичная ситуация сложилась и на чемпионате Вооруженных Сил в классах «Солинг» с пересадкой экипажей и «Звездный», который был запланирован на период с 30 июня по 6 июля на базе 57-го яхт-клуба ЧФ. Чемпионат по сути дела не состоялся, ибо многие его участники не прибыли в Севастополь. В гонках участвовали лишь черноморские яхтсмены в классе «Солинг». В этом «междусобойчике» первое место завоевал экипаж старшего мичмана Сергея Занудько. Вторым был экипаж матроса Сергея Пешкова. Тройку призеров замкнул «Солинг» старшего мичмана Дмитрия Мешкова.
    

На снимке: начальник 57-го яхт-клуба ЧФ России Николай ЩАСНЫЙ за годы своей карьеры спортсмена и тренера знавал куда более массовые старты яхтсменов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Северный ответ Португалии


    Футбол

    Едва успели отшуметь футбольные баталии на чемпионате Европы в Португалии, как все внимание заполярных поклонников этого вида спорта вновь было приковано к зеленому газону и мастерам кожаного мяча. Спустя несколько дней эстафету от европейских сборных приняли команды Северного флота, проведя в Североморске свой футбольный чемпионат.
    И хотя уровень игры и качество поля были далеки от португальских, тем не менее накал страстей в заполярном чемпионате был не слабее. Как отметил заместитель начальника спортивного клуба Северного флота майор Иван Вахнин, отличительной чертой данного первенства стало то, что все без исключения команды имели реальные шансы на успех, и это придавало ему особую остроту.
    Побороться за звание сильнейшей футбольной дружины во флотскую столицу съехались семь команд из разных гарнизонов. На этот раз даже сборная Северодвинской военно-морской базы «Авангард», которая из-за своей отдаленности от основных сил флота не принимала участия в подобных соревнованиях свыше десяти лет, нашла возможность приехать на чемпионат. Сюрпризом стало не только появление северодвинской дружины на поле, но и мастерство ее футболистов. В упорной борьбе они сумели показать красивую игру и завоевать бронзовые медали турнира, тем самым отвоевав давно оставленные позиции во флотском футбольном первенстве.
    Кроме того, приятно удивила и команда эскадры надводных кораблей «Ураган», которая после прошлогоднего аутсайдерства стала первой в этом чемпионате, оставив далеко позади в турнирной таблице всех своих обидчиков.
    Что же касается «серебра» чемпионата, то оно досталось традиционно сильной команде «Альбатрос» Кольской флотилии разнородных сил.
    После окончания турнира были названы и лучшие игроки флотского футбольного первенства. Ими стали нападающие старший мичман Александр Пилия («Авангард»), мичман Денис Ларченков («Ураган») и полузащитник Алексей Лаврентьев («Ураган»).
 ||  Дмитрий ГОРДЕЕВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства