на главную страницу

24 Июля 2004 года

Фронтовик

Суббота

ДВА ПАРАДА

ВРЕМЯ И СУДЬБЫ

Иван РАЧЕНКО, участник Великой Отечественной войны. Кисловодск.



     Ряды фронтовиков редеют с каждым днем. Время неумолимо. А как хочется и как это важно для будущего, чтобы о тех, кто добывал Победу, платил за нее кровью, знали и помнили всегда. Таких испытаний, которые выпали на их долю, видимо, не суждено уже пережить никому. И это радует. За это и сражались, не щадя себя.
     Мне хочется рассказать о судьбе человека, который в будущем году отметит не только 60-летие Великой Победы, но и свое 90-летие. А в этом, 2004 году он вместе с супругой, которая рядом с ним шла фронтовыми дорогами, отпраздновал 60-летие совместной жизни. Жизни, пронизанной согласием и взаимопониманием, согретой общностью судьбы и одинаковым пониманием долга перед Отечеством, перед историей, перед грядущим. Имя этого человека - Артур Исаевич Адельханян.
     Родился он на территории ныне турецкого вилайета с административным центром Карс. Детство же маленького Артура прошло в Прикумске, который стал позднее Буденновском. Школу он оканчивал в Кисловодске.
     До призыва в армию о военной карьере не думал. Были другие привязанности и интересы. Но учеба в специальной школе Погранвойск, куда его направили в 1936 году, увлекла. Да и беспокойная служба на советско-турецкой границе пришлась по сердцу.
     В 1939 году, к сентябрю, Адельханян окончил Военное училище имении Верховного Совета РСФСР и с двумя кубиками на петлицах сразу же отправился в боевой поход - освобождать в составе советских войск Западную Украину и Западную Белоруссию. Войной поход тот не считали, но именно тогда лейтенант Адельханян ощутил, что значит терять боевых друзей. Видеть на своих руках, гимнастерке кровь человека, с которым еще вчера обсуждал планы на будущее и который именно тебе прошептал последние в жизни прощальные слова.
     С Украины лейтенанта Адельханяна почти сразу же перебросили на север: назревала война с Финляндией. Воевать пришлось в составе 9-й армии, которой командовал В.И. Чуйков, ставший позднее легендой. Многому научился там молодой лейтенант. В подразделении, измученном финскими «кукушками» - снайперами, стрелявшими из засад, устроенных в кронах деревьев, он создал и обучил свой маленький отряд «кукушек». Шансы уравнялись. В глазах красноармейцев Артур Адельханян увидел больше уважения.
     После советско-финляндской войны полк, в котором служил Адельханян, перебросили в Гомель, в Западный особый военный округ. Молодому командиру роты было суждено видеть и слышать командующего войсками округа генерала Д.Г. Павлова, человека трагической судьбы. До сих пор помнит, что Павлов говорил тогда о понятных всем вещах - о почти неизбежной войне с Германией, о том, что каждому к ней надо быть готовым сегодня, сейчас. Но 22 июня 1941 года этой готовности мы не показали. Почему? Однозначного ответа у Артура Исаевича нет до сих пор.
     22 июня немцы обрушили на Гомель бомбовые удары. В начале июля была потеряна связь со штабом полка. Лейтенант Адельханян выводил свою роту к Орше самостоятельно. И вывел. Ему тут же поручили оборонять броды через реку севернее города, чтобы обеспечить переправу главных сил. В первый же день рота отразила шесть попыток противника прорваться на восточный берег Днепра. И на следующее утро над нашими позициями у реки висели «юнкерсы», бросала в небо землю вражеская артиллерия. Но как только гитлеровцы предпринимали очередную попытку преодолеть Днепр, раздавался не очень дружный треск винтовочных выстрелов, работал пулемет, и сорокапятки тоже доказывали свою живучесть. К вечеру от роты остались двадцать два человека с раненным в плечо Адельханяном во главе. Без приказа они тогда не отступили ни на пядь.
     После тяжелейших приграничных боев лейтенант Артур Адельханян попал в один из только что сформированных полков 29-й армии. Ему выпала честь участвовать в историческом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. С ее брусчатки отправился на Калининской фронт. Никогда не забудет 5 декабря, когда наши войска перешли в долгожданное наступление. Немцы, как иногда пишут, отнюдь не бежали. Они оборонялись дисциплинированно и стойко, по всем правилам прусской военной науки. Слова «свинцовый ливень» тогда не казались художественным образом. И рукопашные схватки не были редкими эпизодами.
     В те декабрьские дни вроде бы обозначился поворот в войне. Так по крайней мере виделось с ротного КНП. Но в феврале 1942 года 29-я армия попала в окружение, из которого живыми вышли всего 5.200 человек. Из них 800 - с наспех забинтованными ранами. Адельханян тоже белел бинтами.
     Потом в его судьбе был Ржев. Этим сказано все. Кто побывал в том аду, согласится.
     В январе 1943-го Адельханян был направлен в оперативный отдел штаба 1-й танковой армии, формируемой под началом генерала М.Е. Катукова. Пришлось переучиваться на танкиста. Научился не только водить «тридцатьчетверку», стрелять из нее - это было не самым трудным. Научился мыслить танковыми категориями, управлять танковым боем, освоил особенности тактики бронетанковых войск.
     Армию перебросили на южный фас Курского выступа. 7 июня майор Адельханян с позиций 3-го корпуса, которым командовал генерал С.М. Кривошеин и который понес особенно большие потери, собирался отправиться с донесением в штаб армии. Не успел. Началась очередная атака гитлеровцев. Адельханян в том бою принял командование батальоном и вместе с ним уничтожил пять танков и до роты мотопехоты противника.
     Чуть позднее обстановка вынудила перенести командный пункт армии в глубь нашей обороны. На старом КП оставили майора Адельханяна с частью офицеров оперативного, разведывательного отделов и связистами. Благодаря четким и грамотным действиям этой группы в критический момент в бой были введены свежие части, что позволило отбить атаку превосходящих сил немцев. Как гитлеровцы после этого стремились уничтожить старый КП! Все вокруг горело и дымилось, земля ходила ходуном. Адельханяну тогда повезло: при близком разрыве снаряда все, кто находился рядом с ним, погибли, а он был лишь контужен. Контузия была серьезной, но госпиталя майор избежал, оклемался, не покидая боевых порядков.
     В составе ставшей для него на всю жизнь родной 1-й гвардейской танковой армии Артур Исаевич участвовал в Белгородско-Харьковской, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской наступательных операциях. Танкисты самой доблестной из танковых армий громили противника в Восточной Померании, штурмовали Берлин.
     И надо же такому случиться: гвардии подполковника Адельханяна, участвовавшего в параде сорок первого, вновь отобрали для парада на Красной площади - Парада Победы.
     В 1-й танковой Адельханян познакомился с девушкой, пережившей ленинградскую блокаду и сумевшей напроситься на военную службу летом сорок второго. Полюбили друг друга. Со своей Клавой - Клавдией Георгиевной - Артур Исаевич живет в согласии и по сей день. А вот его родные братья - Агаси и Ваган - до Победы не дожили. Погибли в боях.
     С военной службой Артур Исаевич не расставался долго. В Германии, вспоминая опыт юности, помогал новой местной администрации налаживать пограничную службу. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В Белорусском военном округе плечом к плечу с другим фронтовиком М.А. Гареевым готовил крупные маневры и обобщал их опыт. Командовал танкосамоходным полком, затем - механизированным. В Уральском военном округе водил в учебные бои дивизию. А еще тушил лесные пожары, помогал убирать урожай в пяти областях. Одних орденов у человека, которого подростком изгнали из родного Карса на север, в Россию, семь.
     ...Они, главные герои двадцатого века, гордятся своей судьбой. И знают: у молодых она будет полегче. Но верят, что наследники тоже будут видеть смысл жизни в служении Отечеству. До последнего дыхания.

     На снимке: Артур Исаевич и Клавдия Георгиевна АДЕЛЬХАНЯН. Фотографии, сделанной в Минске, более полувека.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства