на главную страницу

24 Июля 2004 года

По коням!

Суббота

Ой Неман, наш батько, наш Неман...

Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
консультант чемпионата Александр КАЛИНИН



В октябре прошлого года словами «Помнит Днепр-река» стартовал открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской федерации на приз президента ФИДЕ (девятый розыгрыш) при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Начало конкурса совпало с 60-летием битвы за Днепр, с началом освобождения Украины. Финиш конкурса-чемпионата совпал с 60-летием широкого наступления Красной Армии на многих фронтах. В результате операции «Багратион» (июль 1944 г.) была освобождена Белорусская ССР. Поэтому финиш конкурса-чемпионата посвящаем памяти солдат, форсировавших Неман, что с благодарностью встречено читателями-решателями, ветеранами Великой Отечественной войны. Редакция продолжает сложившуюся практику и очередной конкурс-чемпионат Вооруженных Сил по заочному решению шахматных композиций планирует посвятить 60-летию Великой Победы. Переходим к подведению общих итогов (в троеборье) закончившегося чемпионата.

     
Лабытнанги – Киев – Загорянский

     В строгом соответствии со стартовыми документами («Положение...» и «График...» – «По коням!» № 66 от 18 октября 2003 г.) объявляем итоги конкурса-чемпионата.
     Звание чемпиона Вооруженных Сил Российской Федерации 2004 года по заочному решению шахматных композиций и приз президента ФИДЕ выиграл журналист старший лейтенант запаса Сергей Дмитриевич Никифоров (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ). При подготовке этого судейского отчета к печати редакция связалась с представительством ФИДЕ в Москве – достигнута договоренность о том, что президент Всемирной шахматной федерации Кирсан Николаевич Илюмжинов вручит чемпиону приз ФИДЕ в Лабытнанги, возможно, в редакции газеты «Вестник Заполярья».
     Второе место в троеборье занял Александр Николаевич Овчар (Киев). Третье место присуждено подполковнику в отставке Владимиру Яковлевичу Ольхину (Загорянский Московская обл.). На четвертом месте капитан 2 ранга в отсавке Анатолий Петрович Золотинкин (Санкт-Петербург), пятое место у москвича Алексея Сергеевича Машатина, и на шестом месте капитан 2 ранга в отставке Геннадий Васильевич Прохоров (Санкт-Петербург). В дюжину сильнейших вошли: Б.В. Архипцев, В.Н. Петренко, П.В. Железняков, А.И. Роганин, А.В. Попов, Н.Н. Москвитин. Все задания № 1 – 30 решили также (по алфавиту): В.А. Архангельский, Н.П. Бессонов, Ю.А. Бондаренко, В.А. Булавин, А.Г. Гумиров, В.С. Дедов, П.П. Долгов, Г.О. Елкин, В.Д. Жамбалтаров, В.И. Желтухов, В.Г. Калинков, Ю.В. Калугин, В.Г. Коломиец, А.П. Коротченков, Н.Г. Куделя, В.Г. Кузнецов, В.К. Легоньких, О.Э. Маликов, В.В. Марочкин, А.В. Митрофанов, С.А. Назаров, А.В. Новиков, М.И. Онищенко, В.А. Савицкий, В.Н. Сажин, И.И. Слюсаренко, С.А. Смирнов, И.Н. Талалаев, Ю.Д. Тарасик, Ю.М. Федотов, В.Д. Чебкасов, Виталий Чужа, А.Н. Щукин, В.П. Шумарин.
     С учетом решения дополнительных заданий все лауреаты троеборья выполнили норматив кандидата в мастера, и в их адрес будут высланы соответствующие квалификационные справки.

     
Вы нам писали

     «Выражаю сердечную благодарность и глубочайшую признательность организаторам этого замечательного конкурса, который объединил тысячи патриотов нашей Родины вокруг родной армии, защитившей мир от коричневой чумы фашизма. Отличного вам здоровья!» Подполковник в отставке (в годы Великой Отечественной войны – сын полка) Владимир Александрович Булавин (Тольятти).
     «Хотелось бы поблагодарить клуб «По коням!» за пропаганду шахматной композиции в нашей стране и за ее пределами, за сплочение людей разных возрастов и профессий в единую шахматную семью. Сейчас началась отпускная пора. Я тоже в отпуске. Но не поеду на Большую землю. В этом году проезд не льготный, да и за учебу ребенка в институте платить надо. Но зато я подписался на «Красную звезду» на 2-е полугодие. Остаюсь, как и прежде, постоянным читателем любимой газеты». Журналист старший лейтенант запаса Сергей Дмитриевич Никифоров.
     «Я был приятно удивлен, когда в газете «Красная звезда» увидел опубликованное мое письмо. Вот и сейчас пишу ответ сразу на два выпуска. Но, наверное, мои ответы попадут в вашу редакцию уже после того, как будут опубликованы правильные решения. Вы уж, пожалуйста, обратите внимание на то, что я еще не знаю ответы на задания. Это можно проверить по печати на конверте». Рядовой Дмитрий Викторович Мокеев (Сызрань).
     Дима, не беспокойся. Твои ответы засчитаны не как списанные, а как решенные тобой.
     «Последние дополнительные задания выполнены, и теперь можно уходить в отпуск. Рад был поломать голову, но особенно удивлен, что самые крепкие «орешки» мне оказались «по зубам». Большое вам спасибо!» Старший прапорщик Сергей Александрович Назаров (Солнечногорск).
     «До встречи в следующем конкурсе-чемпионате, посвященном 60-летию Великой Победы! Спасибо организаторам за доставленное удовольствие любителям шахмат, за ваш бескорыстный труд». Полковник медицинской службы в отставке Валерий Аркадьевич Савицкий (Одинцово).
     «Вот и окончился очередной конкурс, в котором я с удовольствием принял участие. Желаю всем участникам и организаторам здоровья и шахматного долголетия». А.В. Афанасьев (Глотовка, Ульяновская обл.).
     «Благодарю за конкурс. Всего вам доброго!» Алексей Сергеевич Мотовичев (Архангельск).
     «Как участвовать в конкурсе, если газеты не доходят либо их воруют?» Анатолий Сергеевич Локтин (Юрюзань).
     «Выражаю благодарность устроителям конкурса за внимание к любителям шахмат. Желаю удачи и здоровья всем организаторам конкурса и Василию Васильевичу Смыслову персонально». Вадим Алексеевич Козинский (Павлодар, Казахстан).

     
Ответы
The answers

     «Мне понравилось решать гетеродоксы. Приходится как-то необычно мыслить» - отклик инженера-конструктора Александра Васильевича Митрофанова (Москва).
     «Впервые взялся за решение гетеродоксов. А принявшись за решение заданий, понял справедливость русских поговорок: «Не так страшен черт, как его малюют» или «Глаза боятся, а руки делают». Я получил большое удовольствие, решая задачи - гетеродоксы, за что вам огромное спасибо» - это впечатление подполковника запаса Виктора Ивановича Кузьминых (Иркутск).
     Поток ваших писем-ответов на заключительном этапе конкурса-чемпионата подтверждает, что вы вошли во вкус и неплохо разобрались с гетеродоксами - заданиями № 6д - 10 д. Сверяйтесь.
     № 6д (автор - консультант конкурса А. Калинин, 1995) 1. Крb5 Фh1 2. Лс5 Фb7Х и 1. Крb4 Са4 2. Ла3 Фd4Х.
     № 7д (автор - А. Калинин, первая публикация) 1. Сd8 е7 2. Крd7 е8 Л! 3. Сс7 Сb5Х и 1. Сf8 е7 2. Крf7 е8Л! 3. Сg7 Сh5Х.
     № 8д (автор - А. Калинин, первая публикация) 1. Крb4 Сb2 2. b5 Са3+ 3. Кра5 Сс5Х и 1. Крс6 Сс3 2. Крb6 Са5+ 3. Кра7 Сс7Х.
     № 9д (авторы - А. Селиванов - чемпион мира по решению шахматных композиций и А. Ажусин, 1996) 1. Фd5! b3 2. Фd4 b2+ 3. Крb1 Крb3 4. Фс5 а3 5. Фd4 а2Х.
     № 10д (автор - А. Калинин, 1987) 1. Сh1! Сg2 2. а8Ф+ С:а8 3. Сb7! С:b7 4. Ла6+ С:а6 5. Фd3+ С:d3Х.

     
Решайте, пожалуйста!
Decide, please!

     Сегодняшние тренировочные композиции вам предлагают ваши коллеги-решатели клуба «По коням!». Двухходовку № 6т прислал из Тольятти полковник Виктор Иванович Желтухов; автор двухходовки № 7т – москвич подполковник запаса Владимир Павлович Шумарин; трехходовка № 8т пришла из Калуги от многолетнего лауреата конкурсов-чемпионатов майора в отставке Ивана Никитича Талалаева; трехходовку № 9т подарил клубу московский школьник Владимир Моисеенко; кооперативный мат в 2 хода № 10т составил подполковник запаса Александр Петрович Олейник (Белев).
     Ответы на задачи № 6т - 10т будут даны в выпуске клуба «По коням!» № 77 в сентябре с.г.





































Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства