на главную страницу

24 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Владимир СВИРИДОВ.



     
Солнце кипит

     Сенсационный вывод о быстром разогреве Солнца сделан учеными в ходе новейших исследований. Как установили научные группы из Швейцарии и Германии, никогда за последнее тысячелетие Солнце не было столь активным. Анализ содержания бериллия-10 во льду Гренландии показывает, что солнечная радиация растет сейчас быстрыми темпами. Это ведет к увеличению температуры атмосферы Земли. Синоптики также утверждают, что 1997, 1998 и 2002 годы были самые жаркие за все время ведения наблюдений.
     В свою очередь профессор Сами Солански из германского института Макса Планка в ходе изучения темных пятен Солнца установил, что сейчас произошло значительное увеличение активности светила. Солнце становится все более ярким, и его излучение усиливается, что повышает температуру и радиационный фон Земли. «Причины глобального потепления наконец-то объяснены. Земля разогревается, поскольку солнце сейчас светит ярче, чем когда-либо за последние 1000 лет. Именно увеличившееся излучение Солнца ответственно за происходящие глобальные изменения климата», - отмечает ученый. По его словам, «Солнце - это изменяющаяся субстанция. Сейчас оно ярче, чем несколько столетий назад, и это увеличение яркости началось сравнительно недавно - в последние 100-150 лет».

     
За счет иммигрантов

     Математику и другие точные науки в школах США зачастую лучше всех знают дети иммигрантов. Это наглядно продемонстрировало первое в своем роде исследование, проведенное в Америке. Оно по сути подтвердило, что выгоды от переезда в страну квалифицированных зарубежных специалистов Америка получает не в одном, а как минимум в двух поколениях. Приезжают такие люди в США, как правило, по визе, выдаваемой обладателям научных степеней. За год их набирается не более 100 тысяч человек. Тем не менее, как выяснилось, именно из их семей вышли 18 из 40 финалистов последнего конкурса «Ищем таланты в науке», финансируемого компьютерной компанией «Интел». Иммигрантами или детьми иммигрантов оказались и 7 из 10 призеров конкурса. В частности, второе место завоевал бывший россиянин Борис Алексеев, чей отец приехал в США именно по такой визе.
     Красноречиво подтверждает эти выводы и состав сборных команд США на международных школьных олимпиадах. В 2001 году математическая олимпиада проводилась в Вашингтоне и американцы выступили очень успешно, поделив второе-третье места с россиянами. Но из шестерых членов команды США четверо были детьми иммигрантов, а тренировал сборную до недавних пор румынский иммигрант Титу Андрееску.

     
Русские в Китае

     Впервые в современном Китае появилось русское село. По решению администрации уезда Сюньхэ северо-восточной провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией, село Пограничное, где компактно проживают русские, переименовано в Пограничное Русское село. В нем 256 крестьянских дворов, в том числе 114 русских. Численность русского населения села составляет 327 человек, или 43 процента от общего количества селян. Причем большинство русских живут в селе во втором поколении.
     Всего в Китае количество этнических русских, являющихся гражданами КНР, составляет свыше 6.000 человек. Русские наряду с другими 54 национальными меньшинствами КНР представлены во Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП) - высшем законодательном органе страны.
     Вместе с тем только в Пекине ныне проживают постоянно 5.000 русских, а также около 50 тысяч русскоговорящих из числа граждан бывших советских республик. По числу направляемых в Китай туристов Россия входит в первую пятерку. Русский язык изучается во многих школах и высших учебных заведениях КНР.

     
Она была самой юной «Мадмуазель»

     Американский деловой журнал «Форбс» опубликовал очередной список. На этот раз речь идет о лучших топ-моделях мира. Оказывается, они не только красивы, желанны, сексуальны, но еще и чертовски богаты. И первое место среди них принадлежит Милле Йовович (на снимке). Она зарабатывает 10,5 млн. долларов в год и является самой высокооплачиваемой топ-моделью в мире. Наиболее прибыльным является контракт Йовович с компанией L’Oreal, продукцию которой она рекламирует с 1998 года. Кроме того, модель снимается в кино. Роли в фильмах «Обитель зла» и «Ультрафиолет» принесли ей примерно 6,5 млн.
     Милла родилась 17 декабря 1975 года в Киеве в семье советской актрисы  Галины  Логиновой  и черногорского врача-педиатра Боги Джововича, который учился в Москве, где ее родители и познакомились. Когда  Милле исполнилось пять лет, семья переехала в США, сначала поселившись в Сакраменто, в  Калифорнии, а затем окончательно  обосновавшись в Лос-Анджелесе. В  девять  лет Милла начинает сниматься, а  вскоре  ее  принимает  на  работу  в  качестве модели фотограф Ричард Эйвдон в агентство Prima. Именно он снял ее для обложки журнала «Мадмуазель», но когда в редакции  узнали, что этой жгучей красавице  лишь  одиннадцать,  сразу  же  отказали  в  публикации  фотографии. Она  принимает  участие  в конкурсе «Самые незабываемые женщины мира» фирмы Revlon и зарабатывает 3.500 баксов  в  день. В 1988 году Йовович появляется в фильме «Ночной поезд в Катманду», а затем получает роль  в  фильме «Слияние двух лун». В 15 лет,   будучи уже профессиональной моделью,  она  выигрывает на национальном   конкурсе  роль  в   фильме  «Возвращение  в  голубую   лагуну». Узнав,  что  начался  кастинг  для фильма «Пятый элемент» бюджетом в 100 миллионов долларов под руководством Люка Бессона, Йовович  твердо решила получить роль божественной красотки Лилу,  спасающей человечество. И добилась своего. Эта роль стала главным прорывом в ее карьере актрисы.

     
Дату марафонского сражения перенесли

     Астрономы обсерватории Техасского университета уточнили дату марафонской битвы. Традиционно предполагают, что марафонская битва произошла 12 сентября 490 года до н.э. Эта датировка базируется на расчетах немецкого историка XIX века Августа Бека (August Boeckh), который в своих вычислениях использовал информацию о фазах луны и о переговорах Афин и Спарты, найденную у Геродота. Американские астрономы считают, что Бек не учел того факта, что в 490 году спартанский календарь расходился с афинским на месяц и соответственно сражение произошло не в сентябре, а в августе 490 года до н.э. Это, по их мнению, лучше объясняет, почему греческий воин, принесший в Афины весть о победе при Марафоне, настолько устал, что успел вымолвить лишь одно слово перед тем, как упал мертвым. Дело в том, что температура в августе была значительно выше, чем в сентябре. Напомним, что после битвы при Марафоне, в ходе которой афинские войска под руководством Мильтиада одержали важнейшую победу над персидской армией, греческий воин Фидиппид пробежал более 40 километров до Афин, чтобы сообщить о результате сражения. Добежав, он успел лишь сообщить о победе и упал замертво.

     
Узаконят порку

     Британский парламент рассматривает законопроект о разрешении телесных наказаний. Согласно поправкам в «Билль о правах ребенка», будет разрешена «умеренная порка», но отменен формальный термин «разумное наказание». Термин «разумное наказание» был введен в британское законодательство в 1860 году. Согласно «Биллю о правах ребенка», родители могут применять силу, чтобы воспитывать своих детей, но в «разумных пределах». Нынешние поправки предусматривают уголовную ответственность за телесное наказание, результатом которого явились кровоподтеки или даже покраснение кожи. Юристы опасаются, что в случае принятия поправок суды могут быть завалены заявлениями от детей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства