на главную страницу

24 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Все в наших руках

В ветеранских организациях

Сергей КНЯЗЬКОВ (Геленджик). Фото автора.



     Геленджикская организация бывших воинов - «афганцев» объединяет 26 офицеров и 107 сержантов и солдат, проживающих в городе Геленджик, поселках Кабардинка, Архипо-Осиповка, Дивноморск, Пшада. Председатель - бывший артиллерист старший лейтенант запаса Станислав Хадков.
     Раз в два-три месяца, то есть по мере необходимости, собирается совет организации, в который входят 7 человек. Ну а все вместе «афганцы» собираются в день вывода советских войск из Афганистана. В Геленджикском районе похоронены 6 «афганцев», и 15 февраля ребята в обязательном порядке навещают в Дивноморске, Пшаде и Архипо-Осиповке матерей своих боевых друзей, вручают цветы, материальную помощь.
     Увы, как считает заместитель председателя, кавалер ордена Красной Звезды майор запаса Василий Кусмарцев, местные власти во главе с мэром Геленджика Сергеем Озеровым весьма прохладно относятся к их общественной организации.
     - Почему? - размышляет Василий Кусмарцев. И сам себе отвечает: - Если хочешь, чтобы тебя признавали, нужно или «показывать себя» или «давить». Сейчас такая жизнь. У нас же как-то не получается ни то, ни другое...
     А потому, вероятно, сейчас на первое место в Геленджике выдвигается общественная организация воинов-«чеченцев», объединяющая свыше 100 человек. Понятное дело, ребята там помоложе, поинициативнее. Вот только странно, что обе ветеранские организации не объединились. И то, что это не произошло, видимо, можно объяснить амбициями руководителей этих организаций. В результате бывшие воины действуют разрозненно, хотя задачи перед обеими организациями стоят одинаковые. Главная из них - обеспечение жильем. Среди «афганцев» много таких, кто вообще не имеет собственной квартиры или стоит в очереди на улучшение жилищных условий.
     - Да что там говорить, - в голосе Василия Михайловича слышны горькие нотки бессилия, - этот вопрос у нас с трудом решается даже в отношении участников Великой Отечественной войны!
     Может быть, есть смысл кому-то из «афганцев» избраться в городской совет, чтобы активнее решать проблемы молодых «ветеранов»?
     - Наш прежний председатель Александр Попов стал депутатом горсовета четыре года тому назад, - говорит по этому поводу Кусмарцев. - Что-то стало получаться, ему удалось выбить две квартиры, гуманитарную помощь из Греции... Но сейчас наших представителей среди городских законодателей нет.
     Впрочем, в последнее время «афганцы» стали ощущать поддержку со стороны местных органов социальной защиты. По мнению Кусмарцева, этому способствовало жесткое требование на сей счет со стороны краевого руководства, губернатора Александра Ткачева. В прошлом году шесть воинов-интернационалистов смогли отдохнуть в здравницах Сочи по бесплатным путевкам, были выделены путевки и на детей. Те, кто был ранен в Афганистане, получили возможность подлечиться в Краснодарском госпитале ветеранов Великой Отечественной войны.
     - Жаль, - говорит Василий Михайлович, - что никак не удается решить вопрос с установлением в Геленджике памятника воинам-интернационалистам.
     Действительно, как-то это не по-людски... На центральной набережной того же Геленджика есть памятники победителям в Великой Отечественной войне и участникам знаменитого Малоземельного десанта в феврале 1943 года. А памятника тем, кто достойно выполнил свой воинский долг в послевоенное время, почему-то нет.
     - Я не раз обращался к ребятам: ну, если городские власти не идут нам навстречу, разве мы сами не можем собрать деньги на памятник нашим боевым товарищам? - говорит Василий Кусмарцев. - Пускай не на монументальный, а на самый простой...
     И действительно, под лежачий камень вода не течет. Многое зависит от самих «афганцев» Геленджика. Неужели обстановка города-курорта сделала их такими безразличными, что они забыли законы боевого братства? Не верю! Вот и Василий Михайлович Кусмарцев на прощание признался, что серьезно задумывается о выдвижении своей кандидатуры в депутаты городского совета.
     - Вы правы, - говорит он на прощание, - в конце концов, все в наших руках!

     На снимках: Василий КУСМАРЦЕВ; памятник героям - победителям в Великой Отечественной войне на набережной Геленджика.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства