27 Июля 2004 года

Вторник

Не утопить бы это «золото» до Пекина

Синхронное плавание
    В бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский» в течение пяти дней проходил IX чемпионат мира среди юниоров по синхронному плаванию. В соревнованиях приняли участие все лучшие спортсменки в возрасте до 18 лет из 31 страны мира, включая серебряного призера недавнего чемпионата Европы в Испании Наталью Ищенко. Чемпионат проходил под девизом «До встречи на Олимпиаде 2008 года в Пекине». Медали разыгрывались в четырех видах программ: соло, дуэты, группы и произвольная комбинированная программа.
    Эти соревнования прошли в Москве не случайно. Во-первых, наша столица стремилась в очередной раз продемонстрировать готовность принять у себя Олимпийские игры 2012 года. И это, надо признать, удалось. А во-вторых, для страны, показывающей отличные результаты на всех последних турнирах, данный чемпионат стал важным шагом по привлечению молодежи к занятиям синхронным плаванием.
    В первые три дня состоялись предварительные выступления во всех четырех видах программы соревнований. Более чем убедительные результаты показали российские спортсмены во всех дисциплинах. Наша Наталья Ищенко после исполнения произвольной программы в предварительных состязаниях соло оторвалась от идущей второй американки Кристин Джонс на 2,6 балла. В классе дуэтов Светлана Ромашина и Александра Ельчинова (кстати, чемпионки Европы среди юниоров 2004 года) оказались сильнее японок Чизу Ишикава и Токако Кониши на 1,9 балла. В состязаниях обычной и комбинированной групп преимущество наших девушек было тоже внушительным. Отрыв от преследователей в каждом из этих видов составил более чем полтора балла.
    Перед финальными выступлениями, которые проходили в последние два дня, большинство специалистов сходились во мнении, что хозяева смогут завоевать четыре золотые медали. Первая награда высшей пробы была разыграна в классе дуэтов. Российские спортсменки Светлана Ромашина и Александра Ельчинова не оставили никаких шансов соперницам, выиграв у ставших вторыми американок Аннабелль Орм и Кристин Джонс более трех баллов (88,431 против 85,086). Вторую золотую медаль для России завоевали 10 девушек в дисциплине обычных групп. Наши девчата оказались сильнее спортсменок из Страны восходящего солнца - 87,596:84,760. Третье место заняли китаянки. Причем во второй раз за день золотые медали из рук президента Российской Федерации плавания Геннадия Алешина и президента Федерации синхронного плавания России Игоря Карташова получили Светлана Ромашина и Александра Ельчинова, выступающие и в группе.
    В последний день чемпионата разыграны два комплекта медалей. В классе солисток Россию представляла Наталья Ищенко, серебряный призер взрослого чемпионата Европы в Мадриде. Вдохновленная поддержкой заполнивших целый сектор военнослужащих Президентского полка, Наташа показала высокий класс и, таким образом, завоевала для нашей страны третье «золото». Четвертую медаль высшего достоинства в копилку нашей сборной принесла комбинированная группа россиянок, оказавшаяся сильнее японок и китаянок в финальном выступлении.
    Подводя итоги соревнований, можно с уверенностью сказать, что данный чемпионат завершился более чем убедительной победой россиянок. Четыре «золота» из четырех возможных. Теперь остается только ждать такого же выступления наших девчат на играх в Пекине в 2008 году. А может быть, и на Олимпиаде 2012 года в Москве?
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Старая гвардия не уходит в запас

Футбол
    Возвращение Валерия Газзаева на тренерский «мостик» словно стряхнуло оцепенение с команды ЦСКА. Армейцы заиграли заметно быстрее, как того всегда и требовал их «новый старый» наставник. Но при этом, кажется, не пропали даром те тактические наработки, которые можно отнести на счет отправленного в отставку Артура Жорже. Во всяком случае игра ЦСКА в последних двух матчах российского первенства выглядит достаточно скоростной и в то же время комбинационной, а потому – многообещающей на пороге очередного еврокубкового сезона. Армейцы, напомню, стартуют в Лиге чемпионов 27 июля матчем 2-го отборочного раунда. Подопечные Газзаева проведут игру в Баку против «Нефтчи». Для ЦСКА с его нынешним «звездным» составом чемпион Азербайджана не должен бы создать на поле неразрешимых проблем. Тем более что прошлогодний конфуз в играх с «Вардаром» наверняка избавил «красно-синих» от шапкозакидательских настроений. Пришло время армейцам на международной арене реализовать свой потенциал так, как в последние две недели это им удается в чемпионате России.
    Победы с минимальным преимуществом, одержанные над «Торпедо» и «Рубином», отнюдь не выглядели вымученными. В домашней игре 18-го тура с командой из Казани ЦСКА, как, впрочем, и его соперник, предстал ослабленным из-за отсутствия нескольких ведущих игроков. В середине поля, например, явно не хватало Ярошика. Дебютировавший в составе армейцев легионер из Сербии Красич, очевидно, еще не вписался в их игровую схему. И тем не менее в первом тайме хозяева сумели создать несколько острых моментов у ворот Чижова. Действовавший на острие атак Олич дважды промазал из выгодных положений. Но и гости не позволяли скучать голкиперу ЦСКА Акинфееву – это Чижек послал мяч в стойку ворот, а затем Скотти едва не открыл счет ударом под перекладину. К чести армейского вратаря, действовал он в этот день безупречно.
    Разразившийся ливень несколько снизил темп игры, однако настойчивость форварда хозяев Олича все же была вознаграждена: на 43-й минуте он переправил головой в сетку мяч, поданный Гусевым. Это был единственный в матче и победный для ЦСКА гол.
    «Локомотив» в Черкизове принимал «Динамо», и этот матч по праву можно назвать бенефисом недавних лидеров сборной России. Так, в динамовской заявке на игру появился экс-спартаковец Владимир Бесчастных (на верхнем снимке), который после чемпионата мира-2002 сменил несколько клубов и в последнем из них – «Кубани» из-за травмы неудачно провел первый круг текущего первенства. На 25-й минуте он красивейшим ударом открыл счет. И вообще в этом матче зрители увидели прежнего Бесчастных, как и в лучшие свои годы, демонстрировавшего нацеленность на ворота соперника, отменное голевое чутье. Даже несмотря на то, что Владимиру, хорошо известному своими качествами форварда, пришлось играть в непривычном для него амплуа хавбека. Вот только его нынешняя команда за весь матч не особенно преуспела в создании голевых моментов. Зато хозяева поля, проявив волю к победе, вначале сравняли счет, а затем вышли вперед. Ответный мяч на 56-й минуте забил Хохлов (на нижнем снимке), который в последних матчах достиг превосходной игровой формы и, похоже, не прочь в сентябре вновь выступить за сборную в отборочных играх ЧМ-2006. Автором второго гола железнодорожников на 76-й минуте стал Евсеев.
    «Зенит» в Пятигорске разгромил «Аланию» - 3:0 (Спивак, 44-я минута – с пенальти; Кержаков, 75 и 88).
    «Сатурн» и «Торпедо» в Раменском сыграли вничью – 1:1 (Баженов, 63; Будылин, 88 – с пенальти).
    «Ростов» дома уступил «Крыльям Советов» - 0:1 (Бут, 80 – в свои ворота).
    «Москва» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова выиграла у «Амкара» - 3:1 (Будунов, 18; Бахтин, 26; Балтиев, 44; Бракамонте, 46).

* * *

В кубке Интертото-2004 российские команды завершили свои выступления, потерпев неудачу по итогам игр 3-го раунда. «Спартак», уступивший испанскому «Вильярреалу» в первом матче – 0:1, ответную домашнюю игру свел вничью – 2:2. У москвичей дважды отличился Павлюченко (11-я, 36-я минуты), а у гостей – Андерсон (33) и Рохер (53).
    «Шинник», как мы знаем, в Ярославле был разгромлен «Лейрией» - 4:1, и его поездка в Португалию стала формальностью. Там ярославцы уступили – 1:2. У «Шинника» автором гола стал Луценко (61), у «Лейрии» - Фредди (36) и Фабиу Фелисио (55).