Перейти на главную страницу

30 Июля 2004 года

Спорт

Пятница




ЦСКА: время перемен

    Центральный спортивный клуб армии стал одним из первых учреждений Минобороны, где побывал с целью ознакомления с положением дел недавно назначенный первым заместителем министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов.

    Сегодняшний ЦСКА интересен не только спортивными достижениями, но и тем, что известные проблемы армейского спорта здесь решаются методами эффективного управления, привнесенными из сферы большого бизнеса. За неполных два года работы Ольги Смородской в должности начальника ЦСКА произошли заметные перемены в финансово-экономической жизни клуба, укомплектованности кадрами, состоянии материально-технической базы.
    Генерал-полковник Александр Белоусов принял участие в торжественном открытии нового комплексного здания для солдат, проходящих срочную службу в ЦСКА. К этому современному комфортабельному жилому корпусу, прямо скажем, не очень подходит тривиальное название «казарма». На первом его этаже расположены уютная столовая на 50 посадочных мест, кухня, оснащенная современным оборудованием, и складские помещения. Второй, жилой, этаж с просторными спальными и бытовыми помещениями, комнатой отдыха рассчитан на 170 человек. Помимо стандартных удобств здесь есть в необходимом количестве душевые кабины, гардероб, комнаты для ухода за обмундированием...
    - В старой казарменной
    двухэтажке, построенной еще в 1937 году, обо всем этом приходилось только мечтать, - заметила начальник ЦСКА, дескать, почувствуйте разницу. Что ж, умение «показать товар лицом» - это тоже одно из качеств высокопрофессионального менеджера.
    Первый заместитель министра обороны перерезал ленточку на входе в комплексное здание для солдат и, пройдя по помещениям, отметил хорошее качество постройки. Затем он осмотрел спортивные объекты ЦСКА и, по его словам, убедился в том, что они не только используются по прямому назначению, но и реконструируются, пополняются новым оборудованием. Особая гордость Ольги Смородской - легкоатлетический манеж и залы для фехтования, где на полы уложено итальянское универсальное покрытие «Мондо». Совсем недавно был заново оборудован зал тяжелой атлетики, а в плавательном бассейне сейчас идет ремонт. В результате проводимых работ должна возрасти эффективность эксплуатации объектов в интересах как массового, детского спорта, так и спорта высших достижений. С этой целью, по словам Ольги Смородской, осуществляется ревизия всей материально-технической базы ЦСКА. Важно и то, что из спортивного «храма» изгнаны торгующие - бывшая ярмарка переехала из манежа в здание расположенного по соседству нового торгового комплекса.
    Одобрительно отозвавшись о возвращении цээсковских объектов в лоно спорта, первый заместитель министра обороны подчеркнул, что ЦСКА - это лицо Российской армии, поэтому клуб должен выглядеть достойно. «Нужно и далее укреплять и развивать материально-техническую базу армейского спорта, - сказал генерал-полковник Александр Белоусов, - ведь около 70 процентов тех, кто представляет Россию на международных соревнованиях, и в том числе на Олимпийских играх, - спортсмены Вооруженных Сил. Стадионы и другие объекты в ЦСКА поистине уникальны, и их необходимо сберечь для новых поколений россиян».
    

На снимке: начальник ЦСКА Ольга СмородскаЯ представляет первому заместителю министра обороны России генерал-полковнику Александру Белоусову обновленные спортивные объекты. Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Рукоплескал Самаре Тренчин


    Велоспорт

    Триумфом сборной Вооруженных Сил России завершился ХVIII чемпионат мира по велосипедным гонкам на шоссе среди военнослужащих (СИЗМ). В начале июля в словацкий город Тренчин под руководством старшего тренера Сергея Жукова высадился «десант» спортсменов ЦСК ВВС (Самара) в составе прапорщиков Александра и Владимира Ефимкиных, рядовых Александра Беспалова, Евгения Попова и Максима Лопачева.
    Двадцатикилометровая индивидуальная гонка по улицам города была ознаменована упорнейшей, бескомпромиссной борьбой. Лишь на 0,8 секунды Александр Беспалов опередил своего коллегу из вооруженных сил Украины, принеся в копилку российской сборной медаль высшей пробы.
    Мощный финишный спурт Владимира Ефимкина на дистанции 132, 5 км в групповой гонке принес ему второе место. И, как главный итог команда российских армейцев, имея в своем багаже одно «золото» и одно «серебро», стала первой в общекомандном зачете. Следом расположились велосипедисты бельгийских вооруженных сил (одна золотая медаль). Одна серебряная награда у сборной Украины и две «бронзы» - у команды Чехии.
 ||  Соб. инф.



Поход в поднебесье

    Эльбрусиада-2004

    Чем меньше времени остается до 9 Мая 2005 года, тем больше проходит мероприятий, посвященных 60-летию Великой Победы над фашистской Германией. Так, сейчас на базе активного отдыха военнослужащих «Терскол» Минобороны России завершается стартовавшая 16 июля «Эльбрусиада», посвященная знаменательной годовщине. Ежегодная акция армейских альпинистов и туристов в нынешнем июле собрала более двухсот человек со всех уголков России.
    Меньше недели понадобилось армейским горновосходителям, чтобы подняться на высочайшую точку Европы Эльбрус. Они продемонстрировали возросшее спортивное мастерство, закалку и выносливость, высокие морально-волевые качества. Но горы есть горы, и только тридцати одному участнику удалось подняться на Западную вершину. Отрядом, взошедшим на эту высоту, руководили капитан второго ранга Г. Стариков, подполковники
    С. Логинов и В. Караюк.
    По уже сложившейся традиции на Западной вершине были водружены флаги Российской Федерации и видов Вооруженных Сил. Для будущих восходителей в закрытых капсулах оставлены памятные записки с напутствиями и пожеланиями.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Стахановская поступь «Шахтера»

    Футбол Украины

    В 14-м чемпионате Украины сыграно три тура. Жребий распорядился так, что наибольшие испытания в стартовых матчах выпали на долю донецкого «Шахтера». В первом он встречался в гостях с нынешним чемпионом и непримиримым соперником киевским «Динамо», во втором - дома принимал амбициозного одесского «Черноморца», а в третьем был гостем «бронзового» «Днепра». И прошел испытания с блеском, победив динамовцев - 2:0, одесситов - 1:0, днепрян - 3:1. На сегодняшний день, выиграв все матчи, «горняки» на три очка опережают динамовцев, которые оказались на непривычном для себя 4-м месте. Теперь главное - не расслабиться и не дарить очки более слабым соперникам, что неоднократно случалось в минувшем чемпионате. А надо сказать, что аутсайдеры и не собираются сдаваться на милость грандам футбола.
    Новичок высшей лиги ужгородское «Закарпатье» в третьем туре в гостях сыграло - 0:0 с «Черноморцем», а перед этим умудрилось дома забить гол в ворота киевского «Динамо», хотя и проиграло встречу - 1:2. Вернувшийся в высшую лигу после года отсутствия харьковский «Металлист» в третьем туре на выезде «обидел» полтавскую «Ворсклу», которая сейчас занимает высокое 3-е место, выиграв у нее - 1:0. Симферопольская «Таврия» в сотый раз добыла ничью, сыграв с «Борисфеном» в Борисполе - 0:0.
    Хуже всего сегодня обстоят дела у муниципального киевского клуба «Арсенал», из которого ушел главный тренер Вячеслав Грозный. Команда, претендовавшая в минувшем чемпионате на высокое место, но не достигшая этого, вообще замыкает турнирную таблицу. Интересно, что в третьем туре в Запорожье, где «Арсенал» встречался с местным «Металлургом», зрители голов не увидели - 0:0, зато стали свидетелями довольно редкого явления. Уже в 1-м тайме был заменен главный судья из Львова Андрей Шандор. Он неожиданно подвернул ногу, и вместо него игру судил запасной арбитр.
    Вместе с тем чемпионат обещает быть жарким. Многие команды укрепили свои составы легионерами, опытными игроками, ушедшими из команд лидеров. А если учесть, что ведущие клубы должны будут тратить силы в играх Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, то может статься, что этим воспользуются их соперники.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства