на главную страницу

31 Июля 2004 года

РАЗГОВОР ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ

Суббота

С учетом реалий времени

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник
Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир ИСАКОВ

Беседу вел Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     
Приказ
министра обороны Российской Федерации

     
30 июля 2004 г. № 220 г. Москва

     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры, гражданский персонал и ветераны Тыла Вооруженных Сил!
     1 августа 2004 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Тыла Вооруженных Сил.
     Начиная со дня своего учреждения структуры, отвечающие за снабжение армии и флота в мирное и тем более в военное время, неизменно оказывали существенное влияние на способность Вооруженных Сил Российской Федерации эффективно и качественно выполнять возложенные на них функции.
     В наши дни специалисты Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, достойно продолжая славные традиции своих предшественников, успешно решают широкий круг задач по снабжению войск продовольствием, вещевым имуществом, горючим и смазочными материалами, организуют воинские перевозки. Они осуществляют медицинское и ветеринарно-санитарное обеспечение, торгово-бытовое обслуживание, проводят противопожарные и экологические мероприятия.
     На современном этапе военного строительства при выполнении мероприятий перехода к межведомственной унифицированной системе тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований существенно возрастают роль и значение органов военного управления Тыла Вооруженных Сил.
     Приветствую и поздравляю весь личный состав и ветеранов Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации с профессиональным праздником - Днем Тыла Вооруженных Сил!
     Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, высоких достижений в повышении боевой готовности, совершенствовании профессионализма и воинского мастерства на благо Отечества!


     Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.
     




     – Владимир Ильич, ныне, когда прошло почти 60 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, мы всесторонне анализируем факторы, приведшие наш народ и его армию к Победе. Известно, что в свое время Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин одним из пяти этих факторов назвал прочность тыла. Известно также, что не сразу тыл Красной Армии обрел эту прочность...

     - Да, по существу в 1941 году Тыл создавался в чрезвычайной обстановке. 30 июня 1941 года начальник Главного интендантского управления Красной Армии генерал-лейтенант А.В. Хрулев письменно докладывал генералу армии Г.К. Жукову: «Дело организации служб тыла действующей армии находится в исключительно тяжелом положении. Ни я, как главный интендант, ни Управление тыла и снабжения Генерального штаба на сегодняшний день не имеем никаких данных по обеспечению продовольствием и интендантским имуществом фронтов... Подвоза также нет, так как Главное интендантское управление не имеет данных, куда и сколько нужно и можно завозить».
     Требовались срочные меры по реформированию системы управления тылом и прежде всего его централизация. Народный комиссар обороны И.В. Сталин 1 августа 1941 года подписал приказ № 0257 о введении в действие нового Положения об управлении Тылом Красной Армии. Его начальником и одновременно заместителем наркома обороны стал А.В. Хрулев. Во фронтах и армиях также вводились должности начальника тыла фронта (армии).
     Так Тыл обрел самостоятельность, управляемость, и в этом была его сила.
     Обо всем этом и прежде всего о генерале армии Хрулеве ярко написано в книге Владимира Карпова «Генерал Хрулев».

     – В нашей газете не раз уже писалось о послевоенной истории Тыла, о его упадке в начале и середине 90-х годов. За последние 5 - 6 лет дело поправилось?

     - Сразу оговорюсь, что до обеспечения полной потребности служб Тыла в материальных ресурсах мы еще не дошли. Да, не стало перебоев с продовольственным обеспечением, есть подвижки и у вещевой службы, делает шаги вперед, несмотря на сложности с финансированием, медицинская служба, поднято на более высокий уровень снабжение военнослужащих, находящихся в «горячих точках». Но остается фактом, что войска по-прежнему в основном снабжаются лишь полевым обмундированием, а военная медицина, реально обеспечивая медпомощью 100 процентов военнослужащих, не может этого сделать в отношении половины пенсионеров и большинства членов семей.
     И все же темпы и качество совершенствования тылового обеспечения с каждым годом, безусловно, возрастают. Тыл укрепился организационно и сегодня представляет собой стройную, функционально сложившуюся систему от батальона - войсковое звено - до Центра, которая соответствует современной структуре Вооруженных Сил.
     В настоящее время в составе Тыла более 3.000 воинских частей и учреждений. Главная их задача - укреплять боевую выучку. И подвижки тут есть. Возросшее количество поставленного горючего в войска и на флоты в 2003 - 2004 годах позволило увеличить количество ротных тактических учений в 1,5 раза, налет летного состава - на 10 процентов, выходов в море кораблей - на 25 - 30 процентов.
     Высокую организацию и эффективность частей Тыла продемонстрировало проведенное с ОАО АК «Транснефтепродукт» крупное совместное учение по организации приема и выдачи горючего из магистральных нефтепродуктопроводов. Значимость этого учения в том, что оно впервые прошло совместно с коммерческими организациями. Экономическая эффективность хранения запасов горючего в магистральных трубопроводах может составить до 6,5 процента стоимости хранимого горючего в год, а это около полумиллиарда рублей.
     И совсем недавно, в июне этого года, на территории Прудбойского полигона под Волгоградом впервые за последние годы прошло совместное специальное учение по техническому и тыловому обеспечению войск.
     Практической проверкой знаний и мастерства работников Тыла также является ежегодный завоз материальных средств в гарнизоны Крайнего Севера.

     — Несмотря на продолжающийся дефицит финансирования, удается совершенствовать материальное обеспечение войск?

     — Безусловно. Если взять питание личного состава, то продовольственная норма соответствует энергетическим затратам солдата. Ныне у нас действует 20 норм продовольственных пайков на мирное время и 18 – на военное. Улучшено питание воинов, находящихся в «горячих точках», карауле, вместо табачных изделий они могут получать сахар, карамель. В настоящее время разработан полевой медицинский рацион для использования на разных этапах медицинской эвакуации раненых, а также рацион для молодых солдат, призванных с дефицитом массы тела и др.
     Что касается совершенствования формы одежды, то предложений бывает много, вплоть до того чтобы заменить портянки на носки. Замечу в скобках, что портянки солдату необходимы: одна сторона промокла – наверни портянку на ногу другим концом. Занимаемся, конечно, и более серьезным делом – испытанием специальной обуви для холодного климата, палаток и альпинистских костюмов, облегченных костюмов для подводников.
     Вот уже третий год работает в новой организационно-правовой форме – в качестве федеральных казенных предприятий – военная торговля. За это время в округах и на флотах открыто более 600 торгово-бытовых предприятий, в том числе 165 чайных.
     По-прежнему уделяем большое внимание увеличению поставок для войск сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования технологии производства. Основное требование – качество. В 2004 году сдача этой продукции войскам планируется в количестве не менее 80 процентов ее товарного производства.

     — А не замедлилось ли создание единой системы тылового обеспечения?

     — Нет, нисколько. Переход к Межведомственной унифицированной системе тылового обеспечения (МУСТО) идет полным ходом. Напомню, что разработанный совместно с другими силовыми ведомствами при координирующей роли Совета Безопасности РФ план перехода был одобрен Президентом России 5 февраля 2002 года. «Планы по единому тылу должны быть реализованы без всяких изъятий!» – такова была резолюция президента и 10 сентября 2003 года.
     Сегодня все силовые ведомства перешли к проведению совместных конкурсов. По номенклатуре Тыла Вооруженных Сил за первое полугодие 2004 года прошло 352 конкурса и внеконкурсных закупок, заключено 1.185 контрактов на общую сумму 32.214,3 млн. рублей. По итогам прошлого года эта работа позволила сократить расходы бюджетных средств на 125 млн. рублей.

     – На развитие Тыла, изменение его структур оказывает воздействие рыночная экономика?

     – Несомненно. И тут мы учитываем опять же многолетний опыт тыла Российской армии и, конечно, армий западных стран. Что имеется в виду? Прежде всего совершенствование существующей инфраструктуры и ликвидация излишествующих объектов служб Тыла. К примеру, планируется постепенная передача части функций по продовольственному обеспечению, банно-прачечному и бытовому обслуживанию гражданским организациям. На базе 76-й воздушно-десантной дивизии в Пскове проводится эксперимент по организации питания воинов-контрактников силами гражданского персонала, и уже есть положительные результаты. А питание курсантов вузов, суворовцев и нахимовцев планируется передать в руки военторга. Все это позволит сократить около 4 тысяч должностей гражданского персонала, а также исключить ежесуточное нахождение в наряде по столовой свыше 1.400 военнослужащих. Ожидаем от этого и немалый экономический эффект – порядка 103 млн. рублей в год.
     В перспективе намечается переход на обеспечение повседневной деятельности военных гарнизонов продовольствием и горючим полностью через коммерческие структуры. В конечном счете все это позволит более эффективно использовать бюджетные ассигнования, а также повысить оперативность в управлении заказами, сделать максимально открытыми конкурсы, упростить осуществление контроля, а органам управления служб Тыла сосредоточить свои усилия на вопросах обеспечения войск (сил) всем необходимым и полноты доведения норм до личного состава.
     
* * *

     В последнее время в Тыле Вооруженных Сил стало традицией проводить встречи с журналистами центральных СМИ в рамках заседания пресс-клуба Министерства обороны, в воинских гарнизонах.
     Недавно, накануне Дня Тыла ВС, такая встреча прошла в Наро-Фоминске на Центральной базе горючего ЦУРТГ. В музее Службы горючего его начальник участник Великой Отечественной войны, кавалер многих наград генерал-майор запаса Евгений Якушенко (кстати, 55 лет «бесперебойный» подписчик «Красной звезды») продемонстрировал журналистам образцы техники от первой заправочной станции до современных автотопливозаправщиков.
     Затем в музее состоялась пресс-конференция начальника Тыла ВС – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова. Он рассказал о сегодняшнем дне Тыла и его перспективах и ответил на многочисленные вопросы журналистов.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства