на главную страницу

31 Июля 2004 года

Армия и общество

Суббота

…И ГРОХОТ ПУШЕК НА ПРУДБОЕ

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     Впервые в истории Российской армии в соответствии с планом подготовки на 2004 год в Северо-Кавказском военном округе на Прудбойском полигоне недавно были проведены совместные специальные учения по техническому и тыловому обеспечению войск на Юго-Западе.
     В них участвовали офицеры и генералы центральных органов военного управления Тыла и управления начальника вооружения Вооруженных Сил, а также начальники служб тылового и технического обеспечения частей округа. Кроме того, были приглашены представители МВД, МЧС, ФСЖВ, ФПС и тыловики белорусской армии. О масштабности проводимых мероприятий говорит и то, что в них были задействованы свыше трех с половиной тысяч человек и более тысячи единиц техники. Руководил учениями начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков.
     В настоящее время ведется активная работа по преобразованию всей военной организации государства. Россия строит Вооруженные Силы, боевая мощь которых будет определяться не численностью, а высокой профессиональной выучкой личного состава, технической оснащенностью, способностью надежно противостоять любым угрозам. Именно для того, чтобы выяснить, насколько Тыл соответствует современным требованиям, и были организованы данные учения.
     На начальном этапе отрабатывались вопросы управления подразделениями и частями технического и тылового обеспечения (ТТО) в ходе фронтовой оборонительной операции, их развертывания, организации работы на местности и взаимодействия. Были показаны способы и методы ТТО действий войск во всех звеньях – от батальона (переднего края обороны) и вглубь до центра.
     Если обобщить все, что было сделано за время учений, и оценить проведенную по их подготовке работу (а округ очень ответственно подошел к данному вопросу), то можно выделить несколько моментов. Многие учебные точки до этого никогда не развертывались, так что у присутствовавших на проводимых мероприятиях была уникальная возможность увидеть все «вживую». Причем изначально планировалось продемонстрировать несколько десятков учебных точек, и хотя их число было сокращено, все равно график работы был очень плотным и напряженным. По жаре и в пыли, с раннего утра и до позднего вечера все три дня тыловики и вооруженцы работали, можно сказать, на износ, «наматывали» километры по полигону пешим ходом. И никто не «отбывал повинность». Некоторые признавались, что на учениях не только расширили кругозор, но и готовы были остаться еще на несколько дней – уж очень велик был объем информации.
     Чувствовалось, что людям это действительно нужно и важно: и в траншеях на «переднем крае» обороны батальона, и на тыловом пункте управления фронта, и при показе техники можно было увидеть много поучительного. Это становилось предметом живейшего обсуждения среди офицеров и генералов. А некоторые уже вечером в казарме, где были размещены участники учений, продолжали что-то усердно конспектировать. Думается, было бы неплохо привлекать к участию в подобных мероприятиях и слушателей академий: польза от такой практики очевидна.
     В рамках учений вырабатывались предложения по усовершенствованию системы управления ТТО при подготовке и в ходе операций, а также по структуре ремонтно-восстановительных и снабженческих органов и их применению совместно с органами тыла в интересах поддержания боевой готовности и боеспособности войск. Проведен был и анализ системы медицинского обеспечения войск с учетом изменения в организационно-штатной структуре медицинских учреждений и частей.
     В ближайшее время будут также проработаны направления совершенствования тылового обеспечения войск на основе полученных результатов по исследованию разделения существующих структур, выполняющих функции материального и транспортного обеспечения в войсковом и оперативном звеньях на самостоятельные соединения, части и подразделения. И это только некоторые результаты.
     Помимо прочего, непосредственно на учениях принято решение по некоторым практическим вопросам. Например, об обеспечении округа рядом новых номенклатур по разным службам: скажем, одна из дивизий постоянной готовности будет укомплектована новыми палатками, в течение этого и следующего года на вооружение округа будет поставлена новая техника связи, в первую очередь в СКВО будет поступать и медицинская техника.
     Надежное тыловое обеспечение округа дает хороший импульс боевой учебе. Так, помимо плановых учений, проводящихся регулярно в звене полк-бригада, на август запланировано дивизионное тактическое учение с боевой стрельбой в 42-й мотострелковой дивизии, которая к сегодняшнему дню уже на 70 процентов укомплектована контрактниками.


     На снимке: переправа через Дон.
     


     Комментарий начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова:
     – Это учение показало возросший уровень боевой и специальной подготовки тыловых частей и соединений. В ходе него были реально развернуты и функционировали все элементы войскового, оперативного и стратегического звеньев тыла. Хорошо себя показали военные медики на всех этапах эвакуации раненых, органы управления автомобильно-дорожной и дорожно-комендантской служб. Новым на учении была организация управления тыловым обеспечением с использованием АСУ и перспективных информационных технологий. Здесь впервые, причем во всех звеньях, были использованы новые формы отработки боевых документов – важнейшее требование современного боя.
     Такие учения теперь будут проходить у нас регулярно. Все условия для этого есть.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства