на главную страницу

4 Августа 2004 года

Тема номера

Среда

Чужие тут не ходят

Сергей СЕВЕРИНОВ, Дмитрий ГОРДЕЕВ, Мурманская область.



На военном полигоне под Оленегорском в Мурманской области проходит тактико-специальное учение «Авария-2004». Во вторник, в день начала учения, в район его проведения прибыл министр обороны России Сергей Иванов. Вместе с ним за действиями российских военных специалистов в области физической защиты ядерного оружия впервые на месте наблюдают около 50 представителей 17 стран НАТО.


     Министр обороны заявил, что ни в советское время, ни в годы независимой России попыток захвата террористами ядерного оружия не было. «К сожалению, в разных регионах мира раздувают мысль о том, что российское ядерное оружие защищается некачественно и ненадежно. Это – миф», подчеркнул Сергей Иванов.
     Мы уделяем этому вопросу самое пристальное внимание, поскольку Россия понимает всю меру ответственности по защите ядерного оружия и ликвидации возможных аварий с ним.
     Согласно сценарию учения, на военную автоколонну, перевозящую ядерные боеприпасы, напала группа террористов. Несколько военнослужащих ранены, а автомобиль, на котором размещены суперконтейнеры с ядерной «начинкой», съехал с дороги и свалился в озеро. После отражения атаки боевиков на место инцидента направлены расчеты радиационной разведки, аварийно-спасательные команды и водолазы. Второй этап учения также будет иметь антитеррористическую направленность: его участники продемонстрируют действия в критической ситуации, вызванной подрывом железнодорожных путей и аварией эшелона, перевозящего ядерные боеприпасы.
     К маневрам привлечены около 700 военнослужащих 12-го Главного управления Минобороны, Московского и Ленинградского военных округов, Северного округа, армии ВВС и ПВО. В них также участвуют порядка 300 представителей МЧС, МВД, Федерального агентства по атомной энергии и местных органов власти. Руководит учением начальник 12-го ГУ Минобороны РФ генерал-полковник Игорь Валынкин.
     Именно это управление непосредственно отвечает за обеспечение безопасности ядерных боезарядов. В его ведении находится порядка 20 дислоцированных в различных регионах России арсеналов. Помимо этого, специалисты управления выполняют работы по перевозке ядерных боеприпасов с истекающими сроками годности на предприятия Минатома для разборки и утилизации.
     В соответствии с инструкциями, строго выдерживающимися в России, ядерные боеприпасы защищены от несанкционированного взрыва в условиях производства, эксплуатации и утилизации. А каждый перевозимый спецбоеприпас находится в надежном контейнере, который способен обеспечить его неактивацию даже в случае повреждения. Такая «упаковка» изготовлена из нержавеющей стали толщиной 30 сантиметров. Поэтому даже в случае неблагоприятной ситуации целостность опасного груза не будет нарушена.
     Помимо своей основной деятельности 12-е ГУ участвует в реализации программы по сотрудничеству России и
     НАТО в области безопасности хранения ядерного оружия. В рамках этого соглашения в последние годы идет активное взаимодействие. В частности, налажена поставка тех самых спецконтейнеров, которые обеспечивают сохранность ядерных боезарядов при перевозке, оборудования для совершенствования автоматизированной системы учета и контроля за ядерным оружием, подлежащим утилизации. Поставляется также и оборудование для проверки персонала: полиграфы (детекторы лжи), аппараты для тестирования сотрудников на предмет употребления алкоголя и наркотиков. А теперь, уже в рамках «Аварии-2004», партнеры из НАТО смогли удостовериться в высокой практической выучке российских спецподразделений.
     Международных наблюдателей, в частности, убедили в высокой защищенности спецбоезарядов при транспортировке наземным автотранспортом. Они внимательно следили за действиями специалистов Минатома, МЧС и войск радиационной, химической и биологической защиты по ликвидации последствий разгерметизации контейнера. Устранял последствия аварии передовой отряд бригады войск РХБЗ, дислоцирующейся под Курском: объекты, расположенные на территории ЛВО, входят в зону ее ответственности. В районе «аварии» действовали порядка 15 единиц специальной техники и 50 военных химиков.
     Отвечая на вопросы журналистов, министр обороны отметил, что для защиты и транспортировки ядерного оружия в Минобороны поступает современная техника. «Приемы террористов не стоят на месте, и мы на них адекватно реагируем», – сказал он.
     Комментируя прошедшее учение «Авария-2004», Сергей Иванов подчеркнул, что такие маневры проводятся регулярно. «Личный состав на учении действовал слаженно, как индивидуально, так и в составе групп и команд. Учение прошло успешно», – подвел итог министр.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства