на главную страницу

4 Августа 2004 года

Планета людей

Среда

Америка в «периметрах безопасности»

Владимир КУЗАРЬ.




     В США для ряда правительственных и финансовых учреждений уровень террористической угрозы повышен до «оранжевого» – четвертой степени террористической угрозы по пятиступенчатой цветовой шкале. Эти меры были приняты после того, как в Пакистане арестовали двух высокопоставленных членов «Аль-Каиды» и обнаружили компьютер, на жестком диске которого содержалась информация о целях ближайших террористических акций боевиков этой организации. Среди их потенциальных объектов – здания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне, Нью-Йоркской фондовой биржи, Монетного двора и некоторых корпораций. Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке также значится в списке целей, против которых террористы планируют совершить теракты с помощью заминированных автомобилей.
     В Вашингтоне вокруг Капитолия возведен временный «периметр безопасности». Теперь выборочной проверке будут подвергаться легковые и грузовые машины, следующие в сторону главного правительственного здания США. Для этого на подъездах к Капитолию установлены полицейские контрольно-пропускные пункты. Кроме того, полицейские, обеспечивающие охрану зданий на Капитолийском холме, переведены на шестидневную неделю и 12-часовой рабочий день.
     Как сообщается, президент США Джордж Буш был проинформирован о новых разведданных и в воскресенье согласился с предложением министра национальной безопасности Тома Риджа повысить уровень террористической угрозы. Он объявил, что «нация в опасности» и что работа по сохранению безопасности далека от завершения. Американский президент попросил конгресс создать новый пост директора национальной разведки. Он фактически будет главным советником президента по вопросам разведки, но не войдет в состав правительства. Директор национальной разведки получит полномочия координировать сбор всей развединформации в ответ на возможные террористические угрозы.
     Буш объявил также о создании национального контртеррористического центра, который займется координацией деятельности всех 15 существующих в США спецслужб, собирающих и анализирующих разведывательную информацию. «Этот новый центр станет для нашего правительства банком данных об известных и подозреваемых террористах», – заявил американский президент. Он уточнил, что эти нововведения потребуют пересмотра законодательных актов о создании после Второй мировой войны Национального совета безопасности США, в настоящее время возглавляемого Кондолизой Райс.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства