Ордена Титул

4 Августа 2004 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Два претендента на место

 Ядерную триаду мы сохраним

 Ценою жизни

 «Техас» уже на воде

 Из Японии – на Гуам

 «Эрроу» прошла испытания

 Совместные учения

 Когда не хватает мужчин

 В антисанитарных условиях служить не хотят


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31


Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Чужие тут не ходят

  На военном полигоне под Оленегорском в Мурманской области проходит тактико-специальное учение «Авария-2004». Во вторник, в день начала учения, в район его проведения прибыл министр обороны России Сергей Иванов. Вместе с ним за действиями российских военных специалистов в области физической защиты ядерного оружия впервые на месте наблюдают около 50 представителей 17 стран НАТО.
Министр обороны заявил, что ни в советское время, ни в годы независимой России попыток захвата террористами ядерного оружия не было. «К сожалению, в разных регионах мира раздувают мысль о том, что российское ядерное оружие защищается некачественно и ненадежно. Это – миф», подчеркнул Сергей Иванов.Мы уделяем этому вопросу самое пристальное внимание, поскольку Россия понимает всю меру ответственности по защите ядерного оружия и ликвидации возможных аварий с ним.

 || Сергей СЕВЕРИНОВ, Дмитрий ГОРДЕЕВ, Мурманская область.


У последнего причала

  После поспешного, больше похожего на бегство вывода сил и войск из Германии, Польши, Прибалтийских республик в начале 1990-х годов Балтийский флот лишился около 75 процентов причального фронта, 60 процентов судоремонтных мощностей, почти половины жилого фонда. Но выстоял, не сломался, сохранил боеготовность. На его базе было создано уникальное оперативно-стратегическое объединение. Очередной этап реформирования флота завершился в прошлом году. За полтора года, по словам командующего БФ адмирала Владимира Валуева, сокращены, передислоцированы и оптимизированы 160 воинских частей и подразделений. Сегодня численность военнослужащих Балтфлота на территории Калининградской области составляет около 25 тысяч человек. Конечно, это уже не тот Балтийский флот, что был в советские времена. Только по корабельному составу он уменьшился почти в пять раз – до 70 с небольшим «вымпелов». Но и задачи флот теперь решает совсем иные, сугубо оборонительного характера. Решает вполне успешно, что подтвердили и результаты совместных маневров кораблей Балтийского и Северного флотов год назад, за которыми с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» наблюдал Верховный Главнокомандующий.
 || Игорь БАЛАШОВ. Калининград.


Америка
в «периметрах безопасности»

  В США для ряда правительственных и финансовых учреждений уровень террористической угрозы повышен до «оранжевого» – четвертой степени террористической угрозы по пятиступенчатой цветовой шкале. Эти меры были приняты после того, как в Пакистане арестовали двух высокопоставленных членов «Аль-Каиды» и обнаружили компьютер, на жестком диске которого содержалась информация о целях ближайших террористических акций боевиков этой организации. Среди их потенциальных объектов – здания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне, Нью-Йоркской фондовой биржи, Монетного двора и некоторых корпораций. Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке также значится в списке целей, против которых террористы планируют совершить теракты с помощью заминированных автомобилей.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Балтия под тенью свастики

  В минувшую субботу в Латвии прошел очередной, уже четырнадцатый по счету ежегодный слет «Латвийского объединения национальных партизан». На него съехались «ветераны Второй мировой войны, боровшиеся за свободу и независимость Латвии» на стороне гитлеровской Германии, и бывшие «лесные братья». А в Эстонии открылся еще один мемориал бывшим эсэсовцам.Слет «Латвийского объединения национальных партизан» начался с возложения цветов к памятнику Свободы в Риге, затем бывшие «лесные братья» отправились на Адажскую военную базу (заметим, теперь этот полигон используется для нужд НАТО), где состоялась их встреча с военнослужащими и должностными лицами вооруженных сил Латвии.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Чечня: недельный обзор

  На мирные рельсы
  Позавчерашняя встреча Президента РФ Владимира Путина с исполняющим обязанности президента Чеченской Республики Сергеем Абрамовым была посвящена сугубо мирной проблематике. И это закономерно.

 || Андрей ПИЛИПЧУК,
Владимир МОХОВ.

События. Комментарии

  О льготах можно забыть
  Вчера на пленарном заседании Госдумы депутаты приняли во втором чтении законопроект о замене льгот на денежные компенсации. За документ, вызвавший в обществе бурю эмоций, отдали свои голоса большинство парламентариев.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Криминальная история

  Подзаработали…
  В конце 1998 года, когда страна еще переживала последствия разрушительного дефолта, несколько кадровых военнослужащих ВВС рассудили, видимо, так: раз государство позволяет себе обдирать таким образом граждан, то не будет ничего зазорного, если и мы слегка поживимся за его счет. Тем более что возможность такая имелась…

 || Владимир МОХОВ.

Офицеры России

  Комбат, испытанный тремя стихиями
  ...Положив восемь гвоздик к подножию памятника морским пехотинцам Черноморского флота, погибшим в Чеченской Республике, он в одиночестве стоял с непокрытой головой и в который раз вчитывался в знакомые фамилии восьмерых погибших.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Планета людей

  «Рубеж-2004» в горах Киргизии
  Сегодня начался второй этап учения «Рубеж-2004», который проводится в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 || Роман СТРЕШНЕВ (Бишкек), Александр ТИХОНОВ.

Новые книги

  Экономика знаний
  На днях эксперты Организации Объединенных Наций обнародовали ежегодный рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) за 2004 год. Показатель был высчитан на основе национальных статистических данных о продолжительности жизни, уровне образования, желании детей учиться и реальном доходе на душу населения в стране.

 || Николай СЕДОВ.

Версии

  Пророчество Серафима Саровского
  Есть люди, которым дан свыше удивительный дар провидения. Их ничтожно мало: это Святые, Пророки и Поэты… Еще в минувшие века, когда казалось, что Российскую империю, ведомую мудрыми государями, ожидают сияющие вершины благополучия, что ее основы незыблемы - лучшие представители Православной церкви провидели грядущие испытания.

 || Михаил НИКОЛАЕВ. Печоры Псковской области.

Спорт - инфо

•   Валерий Розов - человек-птица
•   Сибирский «специалист по Америке»
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service