на главную страницу

5 Августа 2004 года

Тема номера

Четверг

«Рубеж-2004» — преграда экстремизму

Совместные маневры в киргизском Эдельвейсе приблизились к апогею

Роман СТРЕШНЕВ (Бишкек), Александр ТИХОНОВ.



«Боевиков экстремистских организаций», которые по сценарию учения прорвались в Ферганскую долину, приказано уничтожить. Для выполнения задачи решено применить все средства огневого поражения, которыми обладают подразделения Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона, а также усиливающую КСБР военную авиацию. Кое-что применяется впервые. За финалом учений, который пройдет с боевой стрельбой 6 августа, будут наблюдать министр обороны России Сергей Иванов и его коллеги из Казахстана, Киргизии и Таджикистана, президент Киргизии Аскар Акаев, представители Китая, структур СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и ряда других международных организаций.

     По замыслу учений, которые проводятся в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), группировка «Аль-Каиды» и других террористических организаций устремляется на территорию Ферганской долины. Цель экстремистов – дестабилизировать обстановку, захватить власть и создать халифат в Центральной Азии. Задача КСБР – блокировать и уничтожить боевиков.
     В состав КСБР входят подразделения сухопутных войск Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Кроме того, в этот раз им на подмогу с территории Приволжско-Уральского военного округа переброшен российский отряд спецназа. По словам командующего КСБР генерал-майора Сергея Черномордина, привлечение с российской стороны подразделения, которое не входит в состав КСБР, свидетельствует о том, что данные силы в любой момент могут быть усилены другими воинскими формированиями. Наши спецназовцы оснащены новейшими образцами стрелкового оружия и средствами связи.
     Всего в операции по ликвидации бандформирований задействованы порядка 1.700 военнослужащих.
     Что касается ВВТ, то значительная их часть предоставлена участникам учений киргизской стороной: вертолеты Ми-8МТВ, самолеты Л-39, бронетанковая техника, ствольная и реактивная артиллерия и некоторые виды стрелкового оружия. Киргизия также привлекла оперативные группы и подразделения пограничной службы, МВД, Службы национальной безопасности, МЧС.
     В целом на «Рубеже-2004» используются около сотни единиц бронетехники, звенья фронтовой и штурмовой, а также армейской авиации, в том числе и с российской авиабазы в киргизском городе Кант. Как сообщил главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, в этих маневрах принимают участие 23 летательных аппарата из состава ВС России, Казахстана и Киргизии. Среди них - знаменитый вертолет Ка-50 «Черная акула» и хорошо известный лишь в узком кругу специалистов самолет радиолокационной разведки А-50, который позволяет осуществлять контроль воздушного пространства и наземной обстановки.
     Одной из важнейших задач на маневрах является приобретение практических навыков применения новых боевых систем. «Рубеж-2004» в этом плане не стал исключением. Так, наши летчики впервые попробовали в деле прицельно-навигационный комплекс, установленный на модернизированных бомбардировщиках Су-24М. Как сообщил главком ВВС РФ, «комплекс позволяет экипажу самолета более эффективно обнаруживать и уничтожать наземные и надводные цели».
     Наблюдать за ходом финальной части учения с боевой стрельбой, которая пройдет 6 августа, будут главы военных ведомств Казахстана, России и Таджикистана. А сегодня с министром обороны России Сергеем Ивановым и его казахстанским, киргизским и таджикским коллегами встретится президент Киргизии Аскар Акаев. В ходе встречи планируется обсудить перспективы развития военного, военно-политического и военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ. Состоится также обмен мнениями о ситуации в Центральной Азии в контексте существующих угроз со стороны радикальных религиозных и террористических группировок и организаций.
     За ходом «Рубежа-2004» также наблюдают представители Шанхайской организации сотрудничества (в том числе от Китая), структур СНГ и ряда других международных организаций.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства