на главную страницу

6 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

Ирак: война и деньги

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Волна насилия и терактов в Ираке не спадает. На этом фоне растут потери американских солдат и офицеров, на мировых рынках дорожает нефть, в Ирак возвращается миссия ООН и разгорается новый скандал с расходованием средств из стабилизационного фонда страны.


     Вчера поступили сообщения о новых, настоящих сражениях между шиитскими боевиками и американскими войсками в Эн-Наджафе. В священный для мусульман-шиитов город вошли колонны бронетехники, в небе над Эн-Наджафом барражируют вертолеты. В центральных кварталах слышны разрывы снарядов и мин. Имеются убитые и раненые. Считается, что военнослужащие США предприняли новую попытку захватить в плен шиитского имама Муктаду ас-Садра. Наблюдатели напоминают, что последний кризис вокруг Эн-Наджафа завершился в мае соглашением о прекращении огня и выводом вооруженных боевиков ас-Садра после посреднических усилий шиитского духовенства.

     Воюет и Мосул. Вооруженные столкновения вспыхнули между иракскими силами безопасности и боевиками сопротивления. Спорадические бои возникают в разных районах города. В результате ожесточенных перестрелок, как указывают полицейские и медики Ирака, 12 человек погибли, 26 получили ранения. Все погибшие – мирные жители. Ранее в результате взрыва бомбы в Мосуле погибли еще двое иракцев, двое получили ранения. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги на пути следования американской автоколонны. По заявлению американского командования, никто из солдат армии США не пострадал.

     Между тем Пентагон опубликовал официальные данные о потерях американских солдат и офицеров в Ираке. За время операции в этой стране, начавшейся 20 марта 2003 года, по данным Вашингтона, вооруженные силы США потеряли убитыми 916 солдат и офицеров. 680 из них погибли в боях, остальные в результате несчастных случаев. За тот же период во время боевых столкновений ранения получили более 6 тысяч американских военнослужащих. С 1 мая 2003 года, когда президент Джордж Буш объявил о завершении в Ираке широкомасштабных военных действий, там погибли 778 солдат и офицеров США.

     Эта же сводка министерства обороны США содержит сведения о потерях других стран из состава коалиционных сил. Британские военные сообщили о гибели 60 своих солдат и офицеров. По американским данным, Италия потеряла 18 военнослужащих, Испания - 8, Польша - 7, Болгария - 6, Украина - 4, Словакия - 3, Таиланд - 2, Нидерланды, Дания, Венгрия, Латвия, Эстония и Сальвадор - по одному. Однако многие полагают, что данные о потерях американцев в Ираке серьезно занижены. Так, некоторое время назад высокопоставленный военный дипломат в российском Минобороны сообщил ИТАР-ТАСС, что «официальная статистика потерь учитывает только военнослужащих - граждан США, однако в американской армии проходят службу и граждане других государств, заинтересованные возможностью получить так называемую «зеленую карту» - вид на жительство в США - после года службы в Ираке». По достоверным данным, продолжил он, доля неамериканцев в общей численности контингента США в Ираке доходит до 60 процентов, однако потери среди этой категории военнослужащих не являются объектом официальной статистики Пентагона. Кроме того, по словам генерала, известны случаи, когда американское командование представляло гибель своих военнослужащих как небоевые потери (ДТП, неосторожное обращение с оружием). «Таким образом, реальные потери среди военнослужащих коалиции могут составлять до 2 тысяч человек убитыми и до 12 тысяч ранеными», - сказал военный дипломат.

     У США не получается обеспечить устойчивую стабильность в Ираке, не снижается и количество потерь, а до президентских выборов в Америке остается всего-то три месяца. Все это заставляет Вашингтон «разбавить» коалицию как можно большим числом участников из мусульманских государств и из тех авторитетных стран, что прямо не поддержали военную акцию США, как, например, Россия, Франция, Германия. Этой цели был посвящен недавний визит госсекретаря США Колина Пауэлла в Саудовскую Аравию. Но пока мусульмане не горят желанием вводить войска в Ирак, категорически против этого и европейцы, и Россия. Как признал Колин Пауэлл, «война в Ираке вызвала значительные антиамериканские настроения в Европе и арабском мире». Тем временем различные иракские группировки продолжают практику захвата заложников. В руках боевиков побывали в заложниках уже 70 граждан более десяти стран. Некоторые из них были казнены, другие отпущены на свободу.

     Одновременно на одном из арабских Интернет-сайтов появились утверждения, что боевики иракского сопротивления во время нападения на колонну войск США на шоссе Рамади—Эль-Фаллуджа якобы пленили американского генерала. Но официальный представитель сил США в Ираке опроверг эту информацию.

     Во вторник участники многонациональной коалиции в Ираке объявили об «общей политике отказа от уступок террористам, захватывающим заложников» (основным требованием экстремистов является вывод из страны зарубежных военных контингентов). Госдепартамент США одним из первых распространил заявление по этому поводу. Официальный Вашингтон отметил, что «провозглашение принципов в отношении террористов-похитителей является одним из способов борьбы с практикой захвата заложников».

     Ньюсмейкером по Ираку стал и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он сообщил журналистам, что его новый специальный представитель по Ираку Ашраф Джехангир Кази отправится к месту назначения в ближайшие дни. По словам генсека, Кази, которому предстоит восстановить постоянное присутствие ООН в Багдаде, будет сопровождать небольшая группа сотрудников. А полномасштабное возвращение персонала ООН в Ирак, которое должно символизировать явные улучшения в жизни страны и наступление стабильности, «будет зависеть от ситуации с безопасностью в этой стране». Напомним, что в октябре прошлого года Кофи Аннан вывел из Ирака весь международный персонал ООН после двух терактов против штаб-квартиры международного сообщества в Багдаде.

     «Засветилась» ООН и в новом скандале вокруг расходования средств из стабилизационного фонда развития Ирака, созданного в мае 2003 года в соответствии с ее резолюцией. Газета «Вашингтон пост» провела расследование, как ныне расформированные оккупационные власти США в Багдаде во главе с Полом Бремером расходовали предназначенные для экономического восстановления Ирака средства. По данным издания, по меньшей мере 1,9 миллиарда долларов из фонда Ирака, куда поступала выручка от продажи его нефти и банковские авуары правительства Саддама Хусейна, получили компании США. Как удалось установить газете, 19 из 37 крупных контрактов на реконструкцию промышленности Ирака - в размере 5 миллионов долларов и больше – получили американские фирмы. Львиная доля этих денег - 1,66 миллиарда долларов - отошла дочерней компании корпорации «Халлибертон» (в ней до того, как стать вице-президентом США, трудился Дик Чейни) - «Келлог, Браун энд Рут», занимавшейся поставками топлива из Кувейта в Ирак. Контракт ей был предоставлен на внеконкурсной основе. Таким же образом было подписано соглашение на сумму в 48 миллионов долларов и с «Харрис корпорейшн» из штата Флорида, получившей задание реформировать государственную систему СМИ Ирака.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства