на главную страницу

6 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

Скала раздора

Владимир СВИРИДОВ.




     Гибралтар отметил 300-летнюю годовщину захвата этой территории на юге Пиренейского полуострова английским флотом и последующего присоединения к Британской империи. В рамках празднования 12 тысяч из 30 тысяч жителей Гибралтара образовали живую цепь вокруг территории. Затем на специальной сессии парламента Гибралтара была подтверждена его верность Британии и соответствующий документ был передан представителям королевских военно-морских сил. Как сообщается, в торжествах принял участие министр обороны Великобритании Джефф Хун.

     Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро назвал торжества «неуместными». Глава же испанского внешнеполитического ведомства Мигель Моратиньос пошел дальше, обвинив Британию в приверженности к имперскому прошлому. «Это празднование, организованное в честь военных событий прошлого, ослабляет отношения Испании с Великобританией, - сказал Мигель Моратиньос в интервью испанской газете «Эль-Паис». - Очень странно, что в XXI веке один из членов ЕС празднует оккупацию части территории другого члена Евросоюза».

     Спор между Великобританией и Испанией по поводу этой британской колонии постоянно омрачает отношения между двумя странами. Много воды утекло с 1704 года, когда в ходе войны за испанское наследство Гибралтар, расположенный на скалистом участке площадью в 6,5 кв. км самого южного окончания Пиренейского полуострова, был захвачен англичанами, а Утрехтский договор 1713 года юридически оформил его переход под власть Соединенного Королевства. В последние годы обе страны не раз предпринимали попытки решить проблему Гибралтара, однако все они разбиваются о волю его населения, которое неизменно на всех референдумах голосует за сохранение британского присутствия. Так, на последнем референдуме три года назад лишь 2 процента гибралтарцев высказались за передачу этой британской заморской территории Испании.

     Правительства Великобритании и Испании отказались признать итоги референдума. Тем не менее Лондон постоянно подчеркивает, что никакое соглашение между двумя странами по статусу Гибралтара не будет иметь юридической силы, если его не поддержат жители полуострова. Иными словами, Лондон считает, что будущее Гибралтара нужно решать путем референдума, против которого категорически выступает Испания. При этом Великобритания хотела бы сохранить за собой расположенную здесь военно-морскую базу, которая играет важную роль в английской военной политике в регионе. Несколько лет назад на этой базе проходила ремонт атомная подводная лодка «Тайрлесс». Все время пребывания на ремонте испанское население, проживающее на прилегающих к этой английской колонии территориях, устраивало бурные протесты против этого. Однако Лондон на них не реагировал. В частности, британцы даже отказывались давать информацию о состоянии судна. Тогда ситуация с подлодкой привела к заметному охлаждению в отношениях между Испанией и Великобританией.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства