на главную страницу

6 Августа 2004 года

Полезный напиток

Пятница

Губит людей не пиво...

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     

     Непростые времена ждут не столько отечественных пивоваров, сколько телевизионщиков: на прошлой неделе Государственная дума практически единогласно проголосовала за поправки к закону «О рекламе», вводящие ограничения рекламы пенного напитка. В будущем году всем телеканалам запретят показывать рекламные ролики с пивом с 7 до 22 часов. Кроме того, рекламой нельзя будет создавать впечатление, что употребление пива полезно для организма и способствует жизненному успеху. Условием, чтобы ролик вообще появился в эфире, должно стать предупреждение о вреде этого напитка. Пока жесткие меры не вступили в силу, мы решили разобраться, есть ли у пива полезные свойства.

     Интересно человек устроен: стоит ему придумать что-нибудь полезное, как спустя какое-то время обязательно впадет в крайность неумеренного его потребления. Алкоголь вообще и пиво в частности – тому блестящее подтверждение. Наши далекие предки начали пиво варить задолго до Рождества Христова, используя сей напиток не только для радости и веселья, но и для укрепления тела и борьбы с различными недугами. Впрочем, археологи нашли вполне убедительные доказательства, что и древние любители пива далеко не всегда следовали здравым рекомендациям. Видимо, не случайно на каменных плитах египтяне начертали: «Не погуби себя, когда сидишь в пивной, и не теряй разума своего».

     Впрочем, пиво и по сей день остается одним из наиболее полезных напитков, который современные медики настоятельно рекомендуют всем, кто заботится о собственном здоровье. Уже не один десяток лет с успехом вылечиваются многие болезни с помощью пиволечения (по науке гамбринотерапии). Необычный термин связан с именем одного из жителей средневековой Фландрии – мифического короля Гамбринуса, которого считают изобретателем европейского пива. А вообще-то пиво можно смело считать ровесником цивилизации. Дошедшие до нас памятники повествуют о волшебном напитке, способном не только утолять жажду, но и снимать усталость, предотвращать болезни. Несколько позднее, в XVI веке, великий немецкий целитель Парацельс опытным путем открыл целебные качества пива. Болезни печени он лечил папоротниковым пивом, а для заболеваний верхних дыхательных путей использовал пиво из шалфея.

     Но и в чистом виде, без добавления трав, пиво – весьма полезный напиток. Химический анализ пива показывает, что в нем содержатся вещества, стимулирующие углеводный, жировой и минеральный обмены в организме человека. Богато оно также витаминами, микроэлементами. Пиво показано при атеросклерозе, стенокардии, его рекомендуют при плохом аппетите и усталости. Теплое светлое пиво часто применяется при гастрите и колите. Кстати, в последние годы появилось немало косметических средств, изготовленных на основе пива.

     Получается, что мы не пьем, а лечимся. Чем же, спрашивается, медицина в последнее время недовольна? Ответ предельно прост: пивной алкоголизм ничем не лучше любого другого. Чтобы потребление пива было полезным, не грех помнить совет поэта: «Кувшину, брат, не подражай в одном: не наливайся пивом до краев!» Американские исследователи пришли к выводу, что люди, умеренно употребляющие пиво – от 0,5 до 2 литров в день,– имеют на 25 процентов меньше проблем со здоровьем, чем те, кто пьет крепкие алкогольные напитки. Поллитра пива в день достаточно для того, чтобы на 62 процента снизить риск возникновения мочекаменной болезни, онкозаболеваний. Одна 300-граммовая кружка в день – и вы сохраните ясность взгляда, защитив глаза от катаракты. Периодическое употребление 200 граммов пива в день существенно продляет жизнь женщин, перешагнувших 50-летний рубеж. Не стоит употреблять пиво только детям, подросткам, беременным и кормящим матерям.

     «А как же знаменитый «пивной живот?» – спросит меня въедливый читатель. Действительно, многие почитатели пивной кружки не отличаются стройностью и грацией. Первопричиной этого является не пиво, а жирная пища, которой любители этого напитка любят закусывать. К тому же пиво стимулирует пищеварение и соответственно чрезмерный аппетит. Исследователи установили, что умеренное употребление пива не меняет вес тела, а нередко и уменьшает его. Важно, чтобы общий приток энергии оставался неизменным. Сам по себе литр пива содержит всего 400—500 ккал. Может, кому-нибудь это покажется откровением, но медики давно уже знают: умеренное употребление алкоголя изменяет структуру тела, способствуя уменьшению количества жира. А вот относительно недавно было описано благоприятное влияние алкоголя на обмен жиров и сахара, свертывание крови и регуляцию кровяного давления.

     Одним словом, губит людей не сам хмельной напиток, а неумеренная, а зачастую и неумная реклама (с ней, наконец-то, и разобрались депутаты), которая призывает пить пиво вместо еды и воды. После такого, с позволения сказать, досуга человеку придется долго и нудно лечиться. Лучше не доводить дело до таких крайностей. Спрашиваете, как издерганному в трудовых буднях населению, к примеру, с нервами и язвой желудка подлечиться с помощью пива? Да очень просто. При язве желудка лечебным считается стакан светлого пива перед сном в течение 12-15 дней. Кстати, многие люди мучаются отрыжкой. В этом случае медики рекомендуют за 30 минут до еды выпить полстакана охлажденного темного пива. Если вам плохо спится, то можно попробовать такой рецепт. Купите на ужин граммов 200 зеленого салата, порежьте его, посолите и заправьте сметаной. После этого залейте салат небольшим количеством светлого пива так, чтобы листья были полностью покрыты напитком. Дайте блюду постоять 10-15 минут, а потом ешьте свой ужин, запивая его оставшимся в бутылке пивом. Крепкий сон вам гарантирован.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства