на главную страницу

7 Августа 2004 года

Армия и общество

Суббота

Москва не сразу строилась...

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     315-й военно-строительный полк расположен в городе Химки Московской области, всего в километре от московской кольцевой автодороги. И потому не случайно, что за 15 лет его существования много нужного и полезного создано в столице руками здешних военных строителей. В этом списке – работы в величественном Московском Кремле и храме Христа Спасителя, на олимпийском стадионе «Лужники», в мемориальном комплексе на Поклонной горе, в торговом комплексе «Охотный ряд» на Манежной площади. А сколько есть других объектов, в строительстве или реконструкции которых принимал участие военно-строительный полк!
     Сегодня, по словам командира полка полковника Игоря Панчука, почти половина личного состава полка работает в автосборочном корпусе и во вспомогательных корпусах АМО «ЗИЛ», имеющего важное оборонное значение. Здесь трудятся подчиненные майоров Алексея Овчинникова, Эдуарда Куприевича, капитанов Алексея Ситкина, Константина Калюжного.
     Еще одним важным объектом оборонного значения, на котором трудятся военные строители 315-го всп, является Московский шарикоподшипниковый завод. Нелегкие задачи они выполняют и на Котельском кирпичном заводе, в организации «Инпредстрой», в крупнейшем в Европе крытом конькобежном Дворце спорта в Крылатском. По договору с этой же строительной организацией военные специалисты ремонтируют среднюю общеобразовательную школу № 381 в г. Москве. По линии организации «Мосзарубежстрой» воины полка работают на реконструкции здания Министерства юстиции России.
     – Глядя на некоторых солдат, не веришь, что у многих из них были серьезные проблемы на «гражданке», - говорит полковник Панчук. - Но сегодня практически все в прошлом. «Трудные» подростки становятся профессиональными штукатурами, арматурщиками, каменщиками, плотниками-бетонщиками, малярами...
     Такими их воспитали и обучили заместитель командира полка по производству подполковник Анатолий Гриценко, заместитель по тылу подполковник Сергей Ананьев, командир роты майор Алексей Овчинников, старшие лейтенанты Дмитрий Николаев, Дмитрий Денисенко.
     Хочется отметить, что работать военным строителям приходилось не только в спокойной, мирной обстановке, но и в условиях проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Для комполка командировка в Чеченскую Республику - тяжелая тема. Только в этом году для обустройства войск в гарнизонах Ханкала, Шали и Борзой из Москвы на Кавказ уезжали около 500 военнослужащих полка. К сожалению, не обошлось без жертв... За мужество, проявленное в ходе командировки, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей награжден начальник штаба полка майор Сергей Титов, медалями «За воинскую доблесть» разных степеней - капитан Сергей Миронов, старший лейтенант Антон Поветкин, старший прапорщик Евгений Студеникин, капитан медслужбы Андрей Быстров. Кстати, сам командир полка удостоен звания «Почетный строитель России».
     Благодаря усилиям начальника военно-строительного управления Москвы Главного управления специального строительства Минобороны РФ полковника Леонида Жемга, командира части в 315-м всп, хорошо поставлена боевая и физическая подготовка. Так что обращение с оружием для строителей не в диковинку. И недаром на базе полка аппарат начальника строительства и расквартирования войск - заместителя министра обороны РФ регулярно проводит все показные занятия по организации службы войск, ведению ротного хозяйства, проведению и принятию контрольных проверок по итогам летнего и зимнего периода обучения, противодействию угрозам терроризма.
     На снимке: (справа налево) командир полковник Игорь ПАНЧУК, начальник строительства фирмы «Инпредстрой» Иван ДЫМОВ и начальник планово-производственного отделения полка майор Сергей ХАРЧЕНКО на строительстве крытого конькобежного Дворца спорта в Крылатском.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства