на главную страницу

7 Августа 2004 года

Фан-клуб

Суббота

Олег Зайцев:Девять из десяти – армейцы

Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



Армейская школа традиционно широко представлена во многих видах спорта. Но такого, пожалуй, еще не было – олимпийская сборная России по прыжкам в воду сейчас на 90 процентов состоит из армейских спортсменов. О том, как они подготовились к Играм в Афинах, корреспондент «Красной звезды» беседует с главным тренером сборной России по прыжкам в воду, а в прошлом - одним из ведущих специалистов ЦСКА по этому виду спорта Олегом Зайцевым.

     - Подготовка к предстоящей Олимпиаде началась по сути сразу по окончании Игр в Сиднее. Знаковыми этапами, которые определяли дальнейшее направление развития команды, были, безусловно, чемпионаты мира 2001 и 2003 годов. Особенно много корректив внес 2003 год. На коллегии Международной федерации было принято решение ограничить количество участников Олимпиады до 135 спортсменов. Это обострило конкуренцию в борьбе за олимпийские путевки и одновременно послужило лишним стимулом для более качественной подготовки спортсменов. Результаты не замедлили сказаться. Уже в этом году на суперфинале Гран-при ФИНА в Мехико была нарушена многолетняя гегемония китайских прыгунов в воду. Соревнования в Мексике стали последними крупными предолимпийскими стартами и собрали практически всех сильнейших спортсменов. Наша команда выступила довольно успешно. На счету россиян – две из восьми золотых медалей, одна серебряная и три бронзовые. И это не предел. На Олимпийские игры мы ставим еще более высокую планку, чему есть вполне объективное обоснование.
     - Какое, если не секрет?
     - Во-первых, к моменту начала Олимпиады мы, как и планировали, завершили подготовку пар синхронистов. Для успешных выступлений в этом виде программы помимо хорошей индивидуальной подготовки необходимы, как говорят летчики, групповая слетанность и психологическая совместимость. Именно в этом направлении на прошедших сборах был сделан основной акцент.
     Во-вторых, наши ведущие спортсмены Дмитрий Саутин и Александр Доброскок завершили курс реабилитации и восстановительных мероприятий. Дима получил серьезную травму зимой во время выступлений, а Саша перенес плановую операцию на плечевом суставе. Тренировочный график составляли таким образом, чтобы к началу Олимпийских игр они набрали наилучшую спортивную форму.
     - Расскажите, пожалуйста, подробнее, как был построен тренировочный процесс, где проходили сборы?
     - Первый сбор наших олимпийцев прошел в Испании, в Пальма-де-Майорка. Там отличная спортивная база именно для «сухих» тренировок. Ведь не секрет, что до 70 процентов времени прыгуны в воду тренируются на земле. Специальный комплекс наземной подготовки включает гимнастику, хореографию, акробатику, упражнения на батуте и в лонжах. Тренировочный график у нас довольно плотный. На время сборов предусмотрены две тренировки в день продолжительностью до двух с половиной часов каждая. При этом за один день технических тренировок на воде спортсмен выполняет около семидесяти прыжков с трамплина или вышки. И, конечно, как я уже говорил, большое внимание уделяется подготовке пар для синхронных прыжков, наработке их психологической совместимости. Это для нас сегодня задача номер один.
     В конце июля проводился еще один короткий сбор в подмосковной Электростали, на котором удалось более полно оценить степень готовности команды. Результаты вполне обнадеживают. На 11 августа планируется прибытие команды в Олимпийскую деревню.
     - Чем же обусловлен тот факт, что сборная на 90 процентов укомплектована армейцами?
     - Это прежде всего результат напряженной работы спортсменов Вооруженных Сил. Ребята проявляют настоящее спортивное мужество и потрясающее упорство. И, конечно, важную роль играет высокая квалификация армейского тренерского состава. Формула успеха довольно проста: есть в бассейне вода - дети приходят, тренируются, появляется результат. Через определенное время из ребятишек вырастают чемпионы. У нас, кстати, сейчас нет ни одной «провальной» дисциплины – во всех видах программы молодежь готова прийти на смену «звездам». Спасибо Центральному спортивному клубу армии и его начальнику Ольге Смородской за внимание, которое там уделяют нашему виду спорта. Большую организаторскую работу проводит начальник команды – главный тренер Вооруженных Сил по плаванию и прыжкам в воду Владимир Петров. Так, недавно в бассейне ЦСКА установили два новых современных трамплина. На ближайшее будущее планируется расширение десятиметровой вышки – для синхронных прыжков это просто необходимо.
     Что касается явного преобладания армейцев в сборной, то оно вполне закономерно и объективно. Результат появляется тогда, когда ради его достижения ведется кропотливая и непрерывная работа. Армейские прыгуны проводят дважды в год свои соревнования – Кубок и чемпионат Вооруженных Сил, участвуют во всероссийских и международных стартах. Отсюда - и опыт выступлений, и успехи.
     Если говорить о персоналиях, то на Олимпиаде выступят как признанные мастера, так и молодежь. Наиболее сильный состав у нас на трехметровом трамплине, причем ожидаются высокие результаты как в индивидуальной программе, так и в синхронных прыжках. В этом виде у нас выступят только заслуженные мастера спорта. У мужчин - майор Дмитрий Саутин и прапорщик Александр Доброскок, а у женщин - майор Юлия Пахалина и служащая Вера Ильина. Кстати, все они – призеры завершившегося недавно Гран-при в Мексике. Женский дуэт завоевал золотые медали в синхронных прыжках. Кроме того, Юлия Пахалина получила «золото», а Вера Ильина - «серебро» в индивидуальной программе. Мужчины пока довольствовались «бронзой» за синхронные прыжки, но сейчас их спортивная форма должна быть значительно лучше.
     Есть хорошие перспективы и на вышке, особенно в синхронных прыжках. Там у нас будет выступать молодежь – Глеб Гальперин, Дмитрий Доброскок и Олег Викулов. В Мехико они тоже отличились: Гальперин и Доброскок выиграли бронзовые награды в синхронных прыжках с десяти метров. В таких прыжках, помимо филигранной техники и мастерства, необходимо особое взаимопонимание с партнером. Ведь скорость, на которой спортсмены выполняют элементы вращения, достигает 16 метров в секунду.
     На женской вышке выступят спортсменки ЦСКА Юлия Колтунова и Наталья Гончарова, тоже, кстати, бронзовые призеры мексиканского гран-при в синхронных прыжках. В индивидуальных прыжках наряду с Колтуновой будет выступать Светлана Тимошинина, единственная в команде представительница МГФСО. Надеемся на призовые места и в этом виде программы.
     - А кто же наши основные соперники на Олимпийских играх и каких результатов можно ожидать от россиян?
     - Претендентами на победу традиционно будут китайские спортсмены. Сильные команды у Австралии, Канады и Мексики. Есть также и в других сборных очень перспективные спортсмены. Задачи, которые мы перед собой поставили, весьма серьезны: будем стремиться завоевать как минимум по две золотые, серебряные и бронзовые медали.
     На снимках: главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег ЗАЙЦЕВ; олимпийский чемпион Дмитрий САУТИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства