на главную страницу

7 Августа 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Финансы

В подготовке ответов принимали участие работники Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ.



     
Только в судебном порядке

     Я женат во второй раз, недавно у меня родился сын. От первого брака тоже есть сын, проживает с бывшей супругой в Минске. Выплачиваю ей на содержание сына алименты согласно решению народного суда. Имею ли я право снизить размер взыскиваемых с меня алиментов в связи с рождением сына и с тем, что нынешняя жена не работает?
     Андрей КАЗАКОВ.
     Новгородская обл.

     Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей определен Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ.
     В соответствии со статьями СК 80-85, в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
     При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.
     Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
     Порядок определения размера алиментов в долях к заработку или доходу плательщика является основным и применяется во всех случаях, если суд не признает необходимым произвести взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Данный порядок позволяет защитить интересы получателя и плательщика алиментов и обеспечивает автоматическую индексацию размера алиментов при изменении заработка или дохода плательщика.
     Учитывая изложенное, все вопросы, касающиеся размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, решаются в судебном порядке.
     
На основании приказа командира

     Мы, курсанты, проходили войсковую стажировку в разных округах. Меня и моих товарищей волнует вопрос: выплатят ли нам командировочные деньги и каков порядок их начисления и сама сумма? И еще вопрос. Работать с секретными документами мы начали практически с поступления в вуз, а выплачивать соответствующую надбавку нам начали только год назад. Хотелось бы узнать, на каком основании нам должны были выплачивать эту надбавку за минувший период?
     Леонид ФЕДОРОВ.
     Вольск.

     Сообщаем, что войсковая стажировка курсантов, проводимая вне пункта постоянной дислокации военно-учебного заведения, является служебной командировкой. Порядок возмещения расходов по служебным командировкам определен приказом министра обороны Российской Федерации от 10 августа 1999 года № 355.
     Курсантам, направленным на производственную или учебную практику и стажировку либо для подготовки дипломов (дипломных проектов, работ), выплачиваются полевые деньги в размере суточных денег, а также возмещаются расходы по найму жилого помещения (не более 550 рублей в сутки) и проезду к месту командировки и обратно.
     Размер суточных денег установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 года № 729 – 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
     Полевые деньги выплачиваются военнослужащим по месту штатной военной службы за прошедший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части.
     В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 28 июня 2002 года № 244 военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к окладу по воинской должности.
     Допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, и на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных обязанностей.
     Под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, понимается работа с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и др.), а также продолжительности и периодичности в течение года.
     Надбавка выплачивается военнослужащим на основании приказа командира воинской части, который издается, как правило, перед началом учебного года (периода обучения), но не реже одного раза в год.
     
С момента принятия гражданства

     В ноябре 1998 года я была призвана на военную службу по контракту в вооруженные силы Республики Казахстан. В 2001 году приняла гражданство Российской Федерации, а в 2002 году была уволена из ВС РК по этой причине. Переехала на постоянное место жительства в Россию, а в 2003 году вновь заключила контракт с российскими Вооруженными Силами. С января 2003-го по февраль 2004 года мне выплачивалась процентная надбавка за выслугу лет с учетом службы в ВС РК, однако с марта 2004-го она выплачивается мне только за службу в ВС РФ (т.е. с февраля 2003 года). Прошу разъяснить, как все же засчитывается моя служба в Казахстане в эту надбавку?
     Прапорщик Анна ТАНЦУРА.
     Санкт-Петербург.

     В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года № 524 (пункт «д» приложения № 1) в выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет засчитывается в календарном исчислении военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве.
     Учитывая изложенное, вам в выслугу лет следует засчитать период вашей военной службы в вооруженных силах Республики Казахстан (поскольку соответствующие нормативные правовые акты между нашими странами имеются) со дня получения вами гражданства Российской Федерации.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства