на главную страницу

11 Августа 2004 года

События. Комментарии

Среда

Куратором атома станет
Министерство обороны России

Андрей ГАРАВСКИЙ.




     В Кремле под председательством Президента России Владимира Путина прошло совещание по вопросам атомной энергетики. В нем приняли участие министр обороны России Сергей Иванов, руководитель Федерального агентства по атомной энергии России Александр Румянцев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России - первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Юрий Балуевский, начальник вооружения Вооруженных Сил России - заместитель министра обороны России генерал армии Алексей Московский и другие.

     Столь представительное участие в совещании военных было не случайным. Как отметил Владимир Путин, в ходе проведения административной реформы и совершенствования деятельности правительства было принято решение о том, что атомная энергетика в части, касающейся ядерного оборонного комплекса, будет напрямую курироваться министром обороны. Также президент подчеркнул, что эта чрезвычайно важная сфера всегда находилась и будет находиться под пристальным его вниманием.

     Выступивший с докладом Сергей Иванов заявил, что Министерство обороны с Федеральным агентством по атомной энергии разработали проект предложений в области ядерной безопасности. Второе направление совместных работ - это разработка, производство, модернизация, эксплуатация и утилизация ядерного оружия. И третье важное направление заключается в совместной деятельности военных и атомщиков по поддержанию и развитию единственного отечественного ядерного полигона на Новой Земле. Таким образом, министр обороны выделил три ключевых аспекта сотрудничества с Федеральным агентством по атомной энергии.

     В свою очередь Александр Румянцев отметил, что реформирование Минатома в Федеральное агентство по атомной энергии было завершено к 1 июля. Это позволило выполнить в срок и сдать заказчику все работы по гособоронзаказу, в частности, связанные с проведением неядерных взрывных экспериментов на полигоне Новая Земля. Такие эксперименты по обоснованию надежности, боеспособности и безопасности ядерных боеприпасов совместно с 12-м Главным управлением Министерства обороны проводятся ежегодно.

     Также на совещании подчеркивалось, что в последнее время финансирование по основным программам поступает ритмично и в полном объеме. Это позволяет не только решать поставленные задачи, но и проводить ниокровские работы по совершенствованию и разработке новых типов вооружения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства