Перейти на главную страницу

12 Августа 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Он знает, что такое высота

    Поздравляем!

    Специалисты Ракетных войск стратегического назначения - люди пристрастные в отношении того, что они делают, и очень опасаются, не дай Бог, совершить техническую оплошность или какую-нибудь штабную заморочку – ответственность за последствия громадная. И еще они с недоверием воспринимают всех пришлых, кто причисляет себя к аббревиатуре РВСН. К Игорю Александровичу Некрахе это не относится. В среде ракетчиков он свой, занимал должность начальника авиации.
    Конечно, ракета и самолет – суть технически разные ипостаси. Жизнь же показывает, что друг без друга они не могут существовать. Потому как у них общая стихия – высота.
    В аппарат авиации РВСН Игорь Александрович Некраха пришел с должности командира 12-й Мгинской Краснознаменной военно- транспортной авиадивизии. Тяжелющий и работоспособный «Антей» (Ан-22) учился летать знаниями и летными навыками в том числе и пилота Некрахи. А уж если говорить о родных и близких заслуженного военного летчика СССР генерал-майора в отставке Игоря Некрахи, которые на днях поздравили его с 70-летием, то и тут становится ясна суть их житейской ниточки – все они связаны с небом российским. Да будет оно всегда чистым!
 ||  Член совета ветеранов авиации РВСН полковник запаса Владимир ДОБРОХОТОВ. Москва.



Офицерами не станут?

    Мальчики из Каа-хем

    В далеком сибирском поселке Каа-хем живут обычные пятнадцатилетние мальчишки – Андрей и Максим. Больше всего на свете они хотят стать офицерами Российской армии. И они не сидели сложа руки, пока папочка через знакомых устроит их судьбу. Ребята усиленно готовились к поступлению в Уссурийское суворовское военное училище: школу окончили без троек, с похвальными грамотами за успехи в учебе и примерное поведение, занимались спортом.
    Мы всегда поддерживали стремление наших сыновей посвятить свою жизнь армии, хотели, чтобы выросли они настоящими мужчинами и могли выстоять в этой сложной жизни. Все документы для поступления в Уссурийское суворовское военное училище были поданы вовремя. В том, что ребят примут, не сомневались. И когда из училища пришел отказ – не допустили к вступительным экзаменам, – мы были поражены. Особенно мотивировками начальника училища: Андрею отказали по уровню образования, Максиму – по уровню образования и возрасту (хотя на период сдачи экзаменов ему уже было 15 лет). Как комиссия определила «уровень образования», если ребята даже экзамены не сдавали?!
 ||  О. ЗУБЦОВА, Л. ВАСИЛЬЯНСКАЯ. п. Каа-хем, Республика Тыва.



Думы - о жилье

    ВВ МВД

    Как можно людей, многие годы добросовестно выполняющих свой воинский долг, запросто выкинуть на улицу? Несмотря на то, что у них семьи и дети, что им просто некуда идти? Тем не менее с нами, военнослужащими специализированного полка ВВ МВД России, так и поступили. Многие наши офицеры не раз принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе, имеют награды.
    Примерно десять лет назад между ректором Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и командиром нашего полка был заключен договор: военнослужащие части поддерживают порядок на территории студенческого городка, взамен нам были выделены комнаты в общежитиях.
    Но с 1 июля этого года ректор академии Владимир Баутин в одностороннем порядке разорвал договор – военнослужащие и их семьи должны освободить комнаты, на благоустройство которых было потрачено так много средств и труда. Военнослужащие нашей части, имеющие выслугу по 20-30 лет, стали бесправными изгоями, бомжами… Положенную квартиру от государства ждать и ждать. Но и другого более-менее благоустроенного жилья нам не предоставляют.
 ||  Подполковники И. КОРЖЕНЕВСКИЙ, А. НИКОЛАЕВ и др. (всего10 подписей). Москва.



Крейсер «Ворошилов» воевал до Победы

    А было так

    С начала перестройки на наши книжные прилавки не прекращает литься мутный поток литературы, цель которой – вызвать у россиян отрицательное отношение к советскому периоду истории, исказить и принизить в глазах читателей вклад нашей Родины в победу во Второй мировой войне. Примером тому труд некоего И.Г. Дроговоза «Большой флот Страны Советов». Остановлюсь лишь на одном, наиболее характерном эпизоде. На странице 117 помещена фотография корабля со следующей подписью: «Крейсер «Ворошилов» после подрыва на мине в ноябре 1941 года до конца войны ни разу не смог выйти в море». Это утверждение автор не подкрепил никакими ссылками, видно, в расчете на то, что неискушенный читатель уточнять не станет.
    А ведь уточнить можно и нужно. Легкий крейсер Черноморского флота «Ворошилов» входил в состав отряда легких сил (ОЛС), которым почти с начала ноября 1941 г. командовал Н.Е. Басистый. Вот что он пишет в своих воспоминаниях: «2 ноября 1941 г. у причала Новороссийска «Ворошилов» был атакован тремя «юнкерсами». Прямым попаданием двух бомб в кормовую часть крейсеру были нанесены значительные повреждения, и его отправили на ремонт, но уже с мая 1942 г. он вновь участвовал в боевых операциях под Керчью, высаживая наши подразделения в Севастополе, эвакуируя оттуда раненых.
    1 декабря 1942 г. «Ворошилов» опять стал на ремонт, но уже с 1 февраля 1943 г. снова участвовал в боях. Больше крейсер повреждений не получал и исправно воевал до конца войны».
    Особенно странно, что подобная «литература» продается в «Доме военной книги» на Невском проспекте – магазине, принадлежащем Министерству обороны РФ.
 ||  Д. СКОБЕЛЕВ. Санкт-Петербург.



Мала «Ока», а подмога велика

    Благодарность

    Сегодня в нашей стране ветераны войны и труда – самая незащищенная социальная категория. Именно поэтому мы объединились в общественную организацию «Ветеран». Одна из целей ее – оказание престарелым и больным ветеранам бесплатных транспортных услуг. С большим трудом и не без чужой помощи (мир ведь не без добрых людей) мы приобрели автобус и два легковых автомобиля. Но в последние годы затраты на топливо и запчасти оказались не по силам, нужен был более экономный вид транспорта. Мы обращались с просьбой помочь во многие инстанции, ко многим высокопоставленным чиновникам, но их забота о ветеранах – громкие слова. Уже без особой надежды пришли с нашей проблемой в Совет директоров промышленных предприятий района, председателем которого является Николай Анатольевич Воронов. К нашему удивлению, реакция была мгновенной. Директора предприятий Валерий Васильевич Москаленко и Валентин Ефимович Костюков с пониманием отнеслись к нашей просьбе и оплатили новый, удобный, экономичный и крайне необходимый для ветеранов автомобиль «Ока».
    Низкий поклон и сердечное ветеранское спасибо им за это! Именно такие люди должны занимать руководящие посты на региональном и федеральном уровнях. Тогда в России простому человеку будет обеспечена достойная жизнь.
 ||  Председатель общественной организации «Ветеран» полковник запаса Н. ЧЕРКАСОВ. Нижний Новгород.



Факты проверены. Подтверждения не нашли

    Резонанс

    В обзоре читательской почты «Потом деды как начали наседать…» было опубликовано письмо рядового Александра Кравченко. Напомним, что Александр бежал из части, не выдержав издевательства «дедов». Галина Акатьева – мать Александра, приславшая его письмо в редакцию, – написала, что сына все-таки вернули в прежнюю часть, где его убеждают забрать заявление о неуставных отношениях.
    На обращение редакции военный прокурор прокуратуры Дальневосточного военного округа В. Шаров ответил, что факты о применении к Александру Кравченко неуставных отношений были тщательно проверены и подтверждения не нашли. Александр Кравченко Уссурийским гарнизонным военным судом признан виновным. Наказание – год лишения свободы (условно). В настоящее время он продолжает службу в прежней войсковой части.

Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства