Перейти на главную страницу

13 Августа 2004 года

Спорт

Пятница




У наследников Героя – богатырская стать

    Вольная борьба
    В селе Алханай Агинского Бурятского автономного округа прошел 4-й открытый турнир по вольной борьбе среди юношей на призы памяти Героя России Бадмы Жабона. В турнире приняли участие 114 юных борцов из 19 команд, в том числе и из Монгольской Народной Республики.
    Перед началом состязаний будущие защитники Отечества возложили венки к памятнику алханайцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, и минутой молчания почтили их светлую память.
    Бадма Жабон, в честь которого вот уже несколько лет проводится этот турнир, храбро сражался с врагом в одном из партизанских отрядов на Брянщине. За мужество и отвагу, а также за скуластое, типично монголоидное лицо боевые друзья прозвали его «бесстрашным монголом», упоминание о котором наводило страх на оккупантов. На счету отряда, который он возглавлял, десятки пущенных под откос вражеских эшелонов с боевой техникой и оружием, множество рейдов по тылам захватчиков. В послевоенное время отважный партизан трудился в родном колхозе «Эрдем» («Знания») Дульдургинского района. И лишь в 1997 году за ратные подвиги Бадма Жабон был удостоен высокого звания Героя России.
    В течение двух дней на ковре шли жаркие и бескомпромиссные схватки. Сильнейшими в своих весовых категориях стали: Юрий Батоев (до 42 кг), Батор Цыренов (до 46 кг), Буянто Цыбенбадмаев (до 50 кг), Ананда Батомункуев (до 54 кг), Баир Мункуев (до 58 кг), Мунко Олзобоев (до 63 кг), Женишбек Маматеминов (до 69 кг), Сокто Содбоев (свыше 76 кг). Им вручены золотые медали, дипломы, денежные призы. Обладателями специальных призов стали: Юрий Батоев – «За волю к победе», Мунко Олзобоев – «За лучшую технику», Алдар Тумутов – «Самый перспективный борец».
    В командном зачете первое место и Кубок имени Героя России Бадмы Жабона завоевала борцовская дружина окружного центра поселка Агинское. «Серебро» и «бронза» у команд муниципальных образований «Челутай» и «Алханай». Награды победителям и призерам вручил глава администрации Агинского Бурятского автономного округа, председатель окружной федерации спортивной борьбы Баир Жамсуев.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



Лучше клуба нет пока, чем великий ЦСКА

    Викторина
    Дорогие читатели!
    В день старта Олимпийских игр газета «Красная звезда» совместно с Центральным спортивным клубом армии начинает викторину на знание истории армейского клуба. Кроме того, мы предлагаем вам дать некоторые прогнозы на выступление армейских спортсменов.
    Для участия в викторине необходимо вырезать купон с вопросами, заполнить его и в конверте с пометкой «Викторина» отправить в адрес «Красной звезды». К участию принимаются письма, отправленные до 20 августа включительно. Ответы можно присылать и в виде обычного письма.
    Имена самых прозорливых и знающих спорт поклонников ЦСКА будут опубликованы на страницах «Красной звезды», а авторов самых точных и интересных ответов ждут призы от ЦСКА.

    
СПОРТСМЕНЫ ЦСКА НА ОЛИМПИАДЕ В АФИНАХ – ОТВЕТЬ ИЛИ УГАДАЙ!

    1. Сколько раз и в какой олимпийской дисциплине завоевывал титул победителя Игр московский армеец Дмитрий Саутин?
    ________________________________________________________________________________________________
    2. Назовите фамилию представителя ЦСКА, члена сборной России по вольной борьбе в весе до 84 кг, его лучшие спортивные достижения. Какое, на ваш взгляд, место он займет на афинской Олимпиаде?
    ________________________________________________________________________________________________
    3. Какие олимпийские награды и где завоевал лидер сборной российских стрелков – московский армеец Артем Хаджибеков?
    ________________________________________________________________________________________________
    4. Сколько всего золотых медалей выиграют представители ЦСКА на афинской Олимпиаде?
    ________________________________________________________________________________________________
    5. В каком виде спорта представители ЦСКА завоюют для сборной России наибольшее количество золотых олимпийских медалей?
    ________________________________________________________________________________________________
    6. Назовите фамилию знаменитого российского боксера, победителя сиднейской Олимпиады, чемпиона мира, Европы и России, а ныне тренера ЦСКА.
    ________________________________________________________________________________________________

«Атолльская» уха с Херсонесского маяка

    Подводная охота
    В Севастополе на базе спортивного клуба подводного плавания (СКПП) «Атолл» прошло открытое первенство Украины по подводной охоте, в котором приняло участие 10 команд из Украины (Киев, Днепропетровск, Николаев, Севастополь), России (Москва, Ярославль) и Молдавии. 33 спортсмена в течение двух дней с подводными ружьями охотились в акватории Херсонесского маяка.
    - Погода не баловала, – свидетельствует президент СКПП «Атолл», кандидат в мастера спорта по подводной охоте Евгений Хорошун, – вода была холодной, особенно во второй день соревнований. Поэтому результативным оказался лишь первый день. Во второй штормило, и многие даже именитые спортсмены, например бывший чемпион Украины киевлянин Евгений Коляев, остались без улова.
    В ходе двухдневной борьбы первое место завоевал севастополец Игорь Колокольцев, участвовавший в подобных соревнованиях всего второй раз. Его улов составил 17 кг 420 г. Он подстрелил пиленгаса, который оказался рекордным по весу из всех добытых спортсменами за два дня – 2 кг 950 г! Ветеран подводной охоты, известный севастопольский художник Анатолий Шорохов в торжественной обстановке вручил победителю свою картину «Тихая бухта».
    Второе место завоевал мастер спорта международного класса Андрей Лагутин из киевского клуба «Апнос», набивший горбылей общим весом 11 кг 190 г. Третье место занял его земляк Олег Ержов, подбивший двух горбылей и рябчика. В качестве наград им вручили спальные мешки и надувные матрасы.
    Что касается командного первенства, то первое место завоевал киевский клуб «Апнос» с результатом 21 кг 820 г, на втором месте – киевский «Каштан» и на третьем – днепропетровский «Подводспецстрой». Победителям были вручены кубки и медали.
    Отличительной особенностью этого чемпионата стало участие в нем двух девушек. Киевлянка Эвелина Печенежская подстрелила морского ерша, а вот Лидия Батиевская из Николаева оказалась без добычи.
    Впрочем, настрелянной рыбы вполне хватило на прекрасную традиционную уху, которой на свежем воздухе побаловались подводные охотники.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства