на главную страницу

14 Августа 2004 года

Юбилей

Суббота

Корабли академика Ковалева




     15 августа исполняется 85 лет со дня рождения академика Российской академии наук, главного конструктора ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий Сергея Никитича Ковалева.

     Символично, что свой юбилей выдающийся конструктор встречает в период активной подготовки к 100-летию подводных сил России. Ведь вся жизнь Сергея Никитича неразрывно связана с подводным флотом нашей страны. Многие боевые субмарины создавались под его руководством, при активном личном участии, в том числе самые мощные атомные подводные корабли - ракетоносцы, составившие основу наших морских стратегических ядерных сил. Эти корабли и сегодня несут боевую службу на дальних морских рубежах, что подтверждает их высокие боевые и эксплуатационные качества.

     Подводные корабли, созданные по проектам академика Ковалева, совершили более тысячи боевых походов. В их числе подводные кругосветки и сложнейшие переходы подо льдами Арктики. Многие видные командиры несли службу именно на мостиках подводных ракетоносцев и впоследствии становились адмиралами, возглавляли соединения, объединения, флоты. Особо отличившиеся в период боевых служб на ракетоносцах удостоены звания Героя Советского Союза и России.

     В эти дни в адрес Сергея Никитича приходит много праздничных телеграмм. Не преминули поздравить создателя подводных ракетоносцев члены Международной ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота и моряков-подводников. В памятном адресе, в частности, говорится: «Свой юбилей Вы встречаете в расцвете творческих сил, когда знание ученого и огромный практический опыт конструктора успешно соединяются и воплощаются в создании подводных кораблей ХХI века. Весьма символично, что в настоящее время по инициативе ветеранов-подводников, кораблестроителей и при Вашей поддержке в Санкт-Петербурге создается мемориальный музейный комплекс с установкой фрагментов головного РПК СН К-137 проекта 667-А, спроектированного в ЦКБ МТ «Рубин». Как выдающийся ученый, создатель сложнейших кораблей, Вы заслуженно отмечены высокими званиями и государственными наградами. Желаем Вам, уважаемый Сергей Никитич, крепкого флотского здоровья, успехов в Вашей деятельности на благо флота и России».
     К этим поздравлениям присоединяемся и мы, краснозвездовцы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства