на главную страницу

14 Августа 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Сирота ты социальная

По оценкам различных организаций, сегодня в России от двух до четырех миллионов беспризорных детей

Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».




     К сожалению, приходится констатировать факт, что детская безнадзорность и беспризорность стала в России одним из факторов угрозы национальной безопасности. И если после Октябрьской революции и Великой Отечественной войны это были дети, потерявшие родителей на полях сражений, то сегодня возник новый страшный термин – социальные сироты. У 80 процентов мальчишек и девчонок, кочующих по городам и весям нашей страны, есть папа и мама.

     Сейчас многие говорят, что мы теряем целое поколение. Поколение тех, кто родился и вырос в период бурных экономических реформ, когда для подавляющего большинства наших сограждан главным было банально выжить. И воспитанию детей в это время, к сожалению, отводилось далеко не первое место. Государство в силу прежде всего экономических причин тоже не смогло уделить этой проблеме должного внимания. Сегодня его функции довольно часто берут на себя общественные организации.

     В 2003 году на базе негосударственного образовательного учреждения «Центр социальной реабилитации и адаптации детей и подростков «АРНАТОЛ» и Регионального фонда содействия реализации благотворительных программ» был создан Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Центр социальных инициатив» (МЦСИ). Основная цель деятельности МЦСИ – адаптация социально незащищенных слоев населения в современных условиях жизни, особенно детей-сирот, а говоря простым языком – формирование личности ребенка, его гражданской позиции, эстетическое, патриотическое и интернациональное воспитание.

     По словам президента Межрегионального центра социальных инициатив Владимира Васильца, работа в этом направлении началась еще в 1996 году, когда было создано некоммерческое образовательное учреждение - Московский центр социальной реабилитации и адаптации «Арнатол». Тогда в 55 московских школах были организованы детские кружки и спортивные секции, проводились различные фестивали и спортивные мероприятия, в которых приняли участие около 70 тысяч юных москвичей. На бесплатной основе, разумеется. Сегодня же Центр социальных инициатив стал межрегиональной организацией. Ведь проблема детей касается не только Москвы.

     Сотрудники центра испытывают признательность губернатору Московской области Борису Всеволодовичу Громову. В регионе действует постановление «Об утверждении перечня благотворительных организаций». Согласно ему предприятия– спонсоры освобождаются от уплаты налогов в части прибыли в региональный бюджет, и эти деньги идут на совместные с МЦСИ областные социальные программы. Прочные и конструктивные отношения сложились у центра с главами Красногорского района Борисом Егоровичем Рассказовым, Дмитровского района Валерием Васильевичем Гавриловым, Ленинского района Василием Юрьевичем Голубевым. Большую помощь в работе МЦСИ оказывает Комитет по социальной защите населения правительства Московской области во главе с Валентиной Ивановной Лагункиной.

     В этом году Межрегиональный центр социальных инициатив помог привести в исправное техническое состояние районный центр, совсем недавно был сделан ремонт в Центре для дневного пребывания ветеранов и пожилых людей «Надежда» в Ленинском районе Подмосковья. На деньги МЦСИ лауреат Международного конкурса творческой молодежи среди инвалидов житель Коломны Сергей Синицын съездил в Женеву и получил там свою заслуженную награду.

     Постоянными партнерами МЦСИ по пропаганде здорового образа жизни и профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения стали Министерство образования и науки и Министерство обороны РФ. Совместно с военным ведомством центр открыл лагеря труда и отдыха военно-патриотической направленности в Домодедовском и Щелковском районах Московской области. Ведь здоровый призывник – это здоровая армия. А от Министерства образования за участие в конкурсе молодежных программ Межрегиональный центр социальных инициатив получил грант третьей степени.

     Центр работает не только в Подмосковье. Руководители администраций более 40 субъектов Российской Федерации дали согласие войти в состав попечительского совета МЦСИ и открыть у себя его отделения.

     Как считает Владимир Василец, работу в регионах нужно начинать с создания кустовых целевых центров по адаптации выпускников специализированных учреждений и детских домов к суровым реалиям нашей жизни. Очень интересную работу проводит МЦСИ по созданию так называемых детских деревень в рамках программы «Детская деревня – новая форма детского дома семейного типа». Кроме того, идет работа по созданию центров социально-трудовой адаптации детей, не имеющих возможности обучаться в общеобразовательных школах, и центров по профилактике безнадзорности и беспризорности.

     Сегодня, если не предпринять серьезных мер, мы все-таки потеряем целое поколение. Навсегда. И виноваты в этом в первую очередь будем мы, взрослые.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства